Электроснабжение дачи с нуля

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 17 авг 2010, 10:25

Интересует Ваше мнение по поводу правильности схемы, её безопасности, как от поражения электрическим током, так ГЛАВНОЕ И ОТ ПОЖАРА. Кабель беру NYM т.к. он круглый о белый и соответственно лучше будет смотреться, вести его буду открыто по брёвнам и потолку, закрепляя при помощи малениких пластиковых скобак с гвоздиками. Ввод буду делать не я, и соответственно, вводной автомат до счётчика ставить не буду. В садовом товариществе именно ВЛ, не ВЛИ. Что можете посоветовать, добавить, убрать? Как всё-таки быть с заземлением, всё таки делать его не просто, если по правилам, да и хозяевам дорого, как понимаю это минимум 5000 руб стоит. (((
Заранее благодарен.
Вложения
Схема.rar
Картинки две на всяк Пожарный ))
(120.71 КБ) 166 скачиваний
Схема.rar
Картинки две на всяк Пожарный ))
(120.71 КБ) 166 скачиваний

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 17 авг 2010, 10:25

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 17 авг 2010, 15:12

Схема правленная
Вложения
Схемаправленная.rar
(499.36 КБ) 188 скачиваний
Схемаправленная.rar
(499.36 КБ) 188 скачиваний

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 17 авг 2010, 16:17

Спасибо.
Я так понял, что Вы поправили только заземление, значит всё остальное граммотно и безопасно?
Если не ошибаюсь в системе TN-C-S PEN проводник должен подводится к РЕ шине, она соедитяться с N перемычкой, и её же, как теперь понимаю, подсоединять к контуру заземления. А у Вас на схеме PEN проводник подходит к PEN шине т.е. N., как же всё таки правельно?
Исходя из Ваших схем, как понимаю разница в монтаже двух систем (TT и TN-C-S) только по сути в устройстве разного заземления, одно с сопротивлением 10 Ом, второе достаточно 30 Ом.?
Как проще организовать заземление? чего для, к примеру 30 Ом, должно хватить в средней полосе? Дело в том что замерять сопротивление нечем, да и опять таки дорого и тяжело делать контур по всему перриметру.
И в итоге как я понял, теперь у каждого дачного домика должно быть заземление, т.к. рекомендуется трёх проводка, а её без дополнительного заземления не организовать. Как то хотелось всё по проще немного.
Насколько же опасно отсутствие дополнительного заземления при TN-C-S, ведь как понял оно обязательно тока при ВЛ, а если ввод другой, чтож там не может ноль оборваться? У нас почти на всём предприятии так, да и Вы лично согласились в теме "подключение станков" с моей схемой, где нет дополнительного заземления, правда там и не ВЛ.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 17 авг 2010, 16:37

По автоматам да а вот кабель в металорукаве в земле неверно. Нужно в трубе.
Не к РЕ шине, а к PEN шине на ней происходит разделение. По сечению она должна быть равноценной сечению вводного кабеля..
С нее идет перемычка на верхний контак АД нуля.
И с нее идет перемычка на РЕ шину.
Читайте внимательно схему.
Разница в сути огромная между ТТ и TN-C-S.
Заземление нужно просчитывать.
А беда еще в том что в 80% дачных домиков нет этог8о заземления.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 17 авг 2010, 23:24

Anatoliy писал(а):
Читайте внимательно схему.
Разница в сути огромная между ТТ и TN-C-S.
Заземление нужно просчитывать.

Я имел ввиду разницу в сложности монтажа.
Всётаки контур заземления на 30 Ом проще сделать чем на 10 Ом
Извените, а могли бы Вы поконкретней объяснить, что произойдёт в случае отсутствия дополнительного заземления всистеме TN-C-S и обрыве PENа на линии, и что будет происходить при наличии дополнительноо заземления.
P.S. Я Вам может уже надоел своими вопросами, но прошу Вас проконсультировать Меня, очень важно мне это и сейчас (делаю дачу знакомым, плюс себе осенью собираюсь), и в будующем 100% пригодятся знания в моей работе.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 18 авг 2010, 00:36

Вот ситуация при обрыве ПЕН и когда нет повторного заземления.

------------------------Потребитель 1------------- Ф А
І
------------------------Потребитель 2--------------Ф В
І
------------------------Потребитель 3-------------- Ф С
І
--------------------Х--------------------------------------N

Вот и получится на каком то потребителе возникнет 380 В.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 18 авг 2010, 10:13

Извените, не совсем ясно. Вы имеете ввиду, что если к примеру:
есть 2 дачных домика, запитанные от одной ВЛ, с системой TN-C-S без дополнительного заземления.
На этой ВЛ, до подхода к этим домикам обрывается PEN, при этом в одном из домов подключены потребители.
На N провод будет занесён потенциал, и во втором домике в розетках окажется 380?
А если будет дополнительное заземление, то потенциал по нему уйдёт в землю?
Ток не ясно, а что при нынешней самой распространнёной системе
TN-C такого что не будет разве?
Кстати тут такой прибор нарыл в инете, выключатель с комбинированной защитой типа ВКЗ (устройство защитного отключения), пишут что защищает от обрыва PEN, что Вы про это думаете? Может ещё какие-нить устройства есть?

Нет аватара
denis
Участник
Участник

Сообщение denis » 18 авг 2010, 18:50

Уважаемый Анатолий ТN-C-S рекомендуется к применению а вот ТТ как раз требует специального обоснования. Артем делайте TN-C-S и дополнительно заземлите опору ВЛ.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 18 авг 2010, 19:16

Артем вы внимательно посмотрите системы TN-C и TN-C-S.
1. До вашего ВРУ от ТП будет идти TN-C. Так как у вас идет ВЛ 4 провода. И 4 провод он есть PEN проводник. Так как в нем совмещены N рабочий и N защитный.
N рабочий обозначается на схемах N.
N защитный обозначается на схемах PE
2. А вот на вашем ВРУ вы переходите на систему TN-C-S. Так как вы
делите проводник PEN на N и PЕ.
3. Но так как по правилам РЕ проводник не должен разрываться ни каким коммуникационным аппаратом, то PEN проводник прямо с ВЛ приходит прямо на корпус оборудования.
4. Читаем ПУЭ
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.
Но вы сами понимаете что в садовых кооперативах бардака хватало. Как при монтаже, так и при эксплуатации. Если же и было заземление через 200м и на конце линии, то в каком оно состоянии за 30-40 лет????
5.Вот и получается что при обрыве PEN проводника вероятность возникновения на PEN проводника со стороны потребителя очень велика. А так как у вас PEN сидит на корпусе оборудования, то этот потенциал появится на корпусе.
6. Что бы избежать такой аварийной ситуации и делается повторное заземление.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 19 авг 2010, 09:01

Anatoliy писал(а):
Артем вы внимательно посмотрите системы TN-C и TN-C-S.
1. До вашего ВРУ от ТП будет идти TN-C. Так как у вас идет ВЛ 4 провода. И 4 провод он есть PEN проводник. Так как в нем совмещены N рабочий и N защитный.
N рабочий обозначается на схемах N.
N защитный обозначается на схемах PE
2. А вот на вашем ВРУ вы переходите на систему TN-C-S. Так как вы
делите проводник PEN на N и PЕ.
3. Но так как по правилам РЕ проводник не должен разрываться ни каким коммуникационным аппаратом, то PEN проводник прямо с ВЛ приходит прямо на корпус оборудования.
4. Читаем ПУЭ
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.
Но вы сами понимаете что в садовых кооперативах бардака хватало. Как при монтаже, так и при эксплуатации. Если же и было заземление через 200м и на конце линии, то в каком оно состоянии за 30-40 лет????
5.Вот и получается что при обрыве PEN проводника вероятность возникновения на PEN проводника со стороны потребителя очень велика. А так как у вас PEN сидит на корпусе оборудования, то этот потенциал появится на корпусе.
6. Что бы избежать такой аварийной ситуации и делается повторное заземление.

Вот это то Я всё понимаю. Только у меня на ВЛ
2 провода, трёхфазки нет. И соответственно как я понимаю нигде напряжение не повысится в случае обрыва PEN? А просто фаза окажется на корпусах электроприборов. А если сделать дополнительное заземление, то ток по меньшему сопротивлению пойдёт не на корпуса приборов, а в землю, так?
Вот вопрос, может есть какой-нибудь аппарат на din-рейку, который бы при появлении потенциала на N проводнике, отключал бы его?
И ещё вопрос, Вы тут в теме писали:
"При обрыве PEN проводника ВЛ, при системе TN-C на вашем нулевом проводе может оказаться фаза. А так как вы переходите на вашем вводе в систему TN-C-S то на шине ГЗШ где встречаются PEN с ВЛ и
дополнительное заземление произойдет КЗ. А домик то деревяный.

При системе ТТ такой встречи нет. Так как PEN проводник не заходит на ГЗШ. А заходит сразу на автомат и используется как рабочий ноль."
Проясните пожалуйста про КЗ.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »