Электроснабжение дачи с нуля

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 16 авг 2010, 16:26

Anatoliy писал(а):
)))) Нет оМ.
ПУЭ
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.

:D :-) Я сума сойду скоро, читаешь эти ПУЭ, читаешь, а чтоб всё понять и запомнить ппц времяни надо. Это чем же тогда ТN-C-S от TT отличаться будет???

Сообщение Похожие темы » 16 авг 2010, 16:26

Посмотрите здесь:
Стабилизатор для дачи
GSM-сигнализация для дачи и квартиры
3-х фазный стабилизатор для дачи
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 16 авг 2010, 16:26

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 16 авг 2010, 16:37

При ТN-C-S ваше повторное заземление при обрыве нуля может понести всю нагрузку нуля. Так как ПЕН проводник сидит вместе с повторным заземлением.
При ТТ ваше заземление автономное от ПЕН проводника. И в случай аварии на ВЛ у вас вырубается вход вашей защитой.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 16 авг 2010, 16:48

Anatoliy писал(а):
При ТN-C-S ваше повторное заземление при обрыве нуля может понести всю нагрузку нуля. Так как ПЕН проводник сидит вместе с повторным заземлением.
При ТТ ваше заземление автономное от ПЕН проводника. И в случай аварии на ВЛ у вас вырубается вход вашей защитой.

Т.е. если в системе TN-C-S я делаю дополнительное заземление, то в случае обрыва PENа на линии, Я останусь с электричеством??? Это вся суть этого повторного заземления? Я с этим согласен в случае если установка такого класса, что перебой питания опасен. Мож Я что не понимаю, поравьте. И почему это действует тока когда ВЛ имеется ввиду??? Совсем Я запутался... :-)

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 16 авг 2010, 17:05

Потому что на ВЛ вероятность аварии больше чем на КЛ.

При обрыве PEN проводника ВЛ, при системе TN-C на вашем нулевом проводе может оказаться фаза. А так как вы переходите на вашем вводе в систему TN-C-S то на шине ГЗШ где встречаются PEN с ВЛ и
дополнительное заземление произойдет КЗ. А домик то деревяный.

При системе ТТ такой встречи нет. Так как PEN проводник не заходит на ГЗШ. А заходит сразу на автомат и используется как рабочий ноль.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 16 авг 2010, 23:17

1. Юра дом находится в городской черте.
2. У вас ВЛ или ВЛИ. (ВЛ это линии неизолироваными проводами)
(ВЛИ это изолироваными проводами СИП)
3. На столбе отвода к дому есть заземление.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 17 авг 2010, 10:05

Anatoliy писал(а):
При обрыве PEN проводника ВЛ, при системе TN-C на вашем нулевом проводе может оказаться фаза. А так как вы переходите на вашем вводе в систему TN-C-S то на шине ГЗШ где встречаются PEN с ВЛ и
дополнительное заземление произойдет КЗ. А домик то деревяный.

А если какраз и не будет у меня дополнительного заземления и встречи на ГЗШ PENа с ВЛ и дополнительного заземления не будет? Что ж произойдёт? Скину примерную схему будующего щита, оцените если не очень трудно.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 17 авг 2010, 10:16

Ок

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 17 авг 2010, 10:25

Интересует Ваше мнение по поводу правильности схемы, её безопасности, как от поражения электрическим током, так ГЛАВНОЕ И ОТ ПОЖАРА. Кабель беру NYM т.к. он круглый о белый и соответственно лучше будет смотреться, вести его буду открыто по брёвнам и потолку, закрепляя при помощи малениких пластиковых скобак с гвоздиками. Ввод буду делать не я, и соответственно, вводной автомат до счётчика ставить не буду. В садовом товариществе именно ВЛ, не ВЛИ. Что можете посоветовать, добавить, убрать? Как всё-таки быть с заземлением, всё таки делать его не просто, если по правилам, да и хозяевам дорого, как понимаю это минимум 5000 руб стоит. (((
Заранее благодарен.
Вложения
Схема.rar
Картинки две на всяк Пожарный ))
(120.71 КБ) 166 скачиваний
Схема.rar
Картинки две на всяк Пожарный ))
(120.71 КБ) 166 скачиваний

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 17 авг 2010, 15:12

Схема правленная
Вложения
Схемаправленная.rar
(499.36 КБ) 188 скачиваний
Схемаправленная.rar
(499.36 КБ) 188 скачиваний

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 17 авг 2010, 16:17

Спасибо.
Я так понял, что Вы поправили только заземление, значит всё остальное граммотно и безопасно?
Если не ошибаюсь в системе TN-C-S PEN проводник должен подводится к РЕ шине, она соедитяться с N перемычкой, и её же, как теперь понимаю, подсоединять к контуру заземления. А у Вас на схеме PEN проводник подходит к PEN шине т.е. N., как же всё таки правельно?
Исходя из Ваших схем, как понимаю разница в монтаже двух систем (TT и TN-C-S) только по сути в устройстве разного заземления, одно с сопротивлением 10 Ом, второе достаточно 30 Ом.?
Как проще организовать заземление? чего для, к примеру 30 Ом, должно хватить в средней полосе? Дело в том что замерять сопротивление нечем, да и опять таки дорого и тяжело делать контур по всему перриметру.
И в итоге как я понял, теперь у каждого дачного домика должно быть заземление, т.к. рекомендуется трёх проводка, а её без дополнительного заземления не организовать. Как то хотелось всё по проще немного.
Насколько же опасно отсутствие дополнительного заземления при TN-C-S, ведь как понял оно обязательно тока при ВЛ, а если ввод другой, чтож там не может ноль оборваться? У нас почти на всём предприятии так, да и Вы лично согласились в теме "подключение станков" с моей схемой, где нет дополнительного заземления, правда там и не ВЛ.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электромонтаж на даче, коттедже, бане»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей