Подгорание фазного контакта в розетках

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
АЛЕКСАНДР.
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение АЛЕКСАНДР. » 28 июл 2010, 23:52

Здравствуйте уважаемые электрики.
Давно заметил, что в розетках при включении выключении вилки мощного прибора возникает искра или щелчок с искрой, на одном из контактов. Так же заметил, что например у удлинителя в который я дома включаю утюг слегка подгорает один из контактов. Проверил во всех розетках и в удлинителе, везде на том контакте, который слегка подгорает или искрит, везде фаза.
А почему подгорает и искрит именно фаза? Ведь никакого различия между фазой и нулём в розетке нету?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 28 июл 2010, 23:52

Сообщение Похожие темы » 28 июл 2010, 23:52

Посмотрите здесь:
Нет контакта в осветитеьной системе
Снова о розетках и автоматах
Пропал ноль в розетках
В одной кв в розетках 150 вольт и 220
Как обеспечить неразрывность РЕ-проводника в розетках
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 29 июл 2010, 02:23

АЛЕКСАНДР. писал(а):
А почему подгорает и искрит именно фаза? Ведь никакого различия между фазой и нулём в розетке нету?
Просто совпадение.
В противовес Вашему опыту можно было бы предложить тему об обгорании исключительно нулевых контактов в розетках (была такая на другом электрофоруме)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

АЛЕКСАНДР.
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение АЛЕКСАНДР. » 30 июл 2010, 11:06

Ответ понятен, спасибо. -):

АЛЕКСАНДР.
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение АЛЕКСАНДР. » 08 авг 2010, 21:16

skeptik писал(а):
Такое явление обусловлено окислением проводника (плюса или фазы).
Это неизбежный факт по отношению алюминия и медно содержащих проводников используемых в электротехнике.

Видите ли в данном случае речь шла не просто о плохом контакте в розетке, а о искрении именно на контакте с фазой. О электро-химических процессах происходящих при контакте меди и алюминия представление имеется, однако случай не тот.
Ну, в общем то, sergey_sav пояснил, что это совпадение, так что ситуация прояснилась.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 09 авг 2010, 00:36

Но Я выразил другой случай который влечёт те же последствия как искрения и подгорание именно Фазного проводника. В следствии окисления, даже при плотном контакте, происходит очень большое сопротивление между контактами и контакты греются и горят. А искрение происходит, потому что контакт вилки встречает не метал контакта розетки а окись меди этого контакта, где искра - это сгорание слоя прикосновения окиси меди.
Тю?! А какая разница для описанного Вами процесса окисления ноль или фаза на контакте? Ток то, батенька, переменный и плюсов/минусов тут отрадясь не бывало.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 09 авг 2010, 01:25

skeptik писал(а):

Я не вдавался в такие подробности. Из практики знаю что плюс и фаза более подвержены к окислению нежели минус и ноль.

Довольно смелое заявление. Кривая ампеража переменного тока что на нуле что на фазе одинакова.

А разрывая контакт под нагрузкой вы и будите получать дугу.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 09 авг 2010, 01:31

skeptik писал(а):
Я не вдавался в такие подробности. Из практики знаю что плюс и фаза более подвержены к окислению нежели минус и ноль.
А зачем же тогда пытаетесь подвести под Ваши наблюдения теоретическую базу, коль не знакомы с переменным током? Да и про постоянный ток поаккуратнее, ведь всё зависит от материала контактирующих деталей. И называется это (разрушение контактов) не окислением, а электролизом. Если мне склероз не изменяет...

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 09 авг 2010, 01:40

УГУ да еще в банку с медным купоросом контакты окунуть -:
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

АЛЕКСАНДР.
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение АЛЕКСАНДР. » 09 авг 2010, 13:20

sergey_sav, киньте пожалуйста ссылку на тот форум, где обсуждалось отгорание нулевого контакта, хочется почитать их версии.

АЛЕКСАНДР.
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение АЛЕКСАНДР. » 09 авг 2010, 13:23

skeptik писал(а):

Пусть даже и так, плюс понятно почему, а вот на счёт фазы то чего скажите, хотелось бы услышать ваше теоретическое обоснование для фазы.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »