Подгорание фазного контакта в розетках

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
АЛЕКСАНДР.
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение АЛЕКСАНДР. » 28 июл 2010, 23:52

Здравствуйте уважаемые электрики.
Давно заметил, что в розетках при включении выключении вилки мощного прибора возникает искра или щелчок с искрой, на одном из контактов. Так же заметил, что например у удлинителя в который я дома включаю утюг слегка подгорает один из контактов. Проверил во всех розетках и в удлинителе, везде на том контакте, который слегка подгорает или искрит, везде фаза.
А почему подгорает и искрит именно фаза? Ведь никакого различия между фазой и нулём в розетке нету?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 28 июл 2010, 23:52

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 29 июл 2010, 02:23

АЛЕКСАНДР. писал(а):
А почему подгорает и искрит именно фаза? Ведь никакого различия между фазой и нулём в розетке нету?
Просто совпадение.
В противовес Вашему опыту можно было бы предложить тему об обгорании исключительно нулевых контактов в розетках (была такая на другом электрофоруме)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

АЛЕКСАНДР.
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение АЛЕКСАНДР. » 30 июл 2010, 11:06

Ответ понятен, спасибо. -):

АЛЕКСАНДР.
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение АЛЕКСАНДР. » 08 авг 2010, 21:16

skeptik писал(а):
Такое явление обусловлено окислением проводника (плюса или фазы).
Это неизбежный факт по отношению алюминия и медно содержащих проводников используемых в электротехнике.

Видите ли в данном случае речь шла не просто о плохом контакте в розетке, а о искрении именно на контакте с фазой. О электро-химических процессах происходящих при контакте меди и алюминия представление имеется, однако случай не тот.
Ну, в общем то, sergey_sav пояснил, что это совпадение, так что ситуация прояснилась.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 09 авг 2010, 00:36

Но Я выразил другой случай который влечёт те же последствия как искрения и подгорание именно Фазного проводника. В следствии окисления, даже при плотном контакте, происходит очень большое сопротивление между контактами и контакты греются и горят. А искрение происходит, потому что контакт вилки встречает не метал контакта розетки а окись меди этого контакта, где искра - это сгорание слоя прикосновения окиси меди.
Тю?! А какая разница для описанного Вами процесса окисления ноль или фаза на контакте? Ток то, батенька, переменный и плюсов/минусов тут отрадясь не бывало.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 09 авг 2010, 01:25

skeptik писал(а):

Я не вдавался в такие подробности. Из практики знаю что плюс и фаза более подвержены к окислению нежели минус и ноль.

Довольно смелое заявление. Кривая ампеража переменного тока что на нуле что на фазе одинакова.

А разрывая контакт под нагрузкой вы и будите получать дугу.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 09 авг 2010, 01:31

skeptik писал(а):
Я не вдавался в такие подробности. Из практики знаю что плюс и фаза более подвержены к окислению нежели минус и ноль.
А зачем же тогда пытаетесь подвести под Ваши наблюдения теоретическую базу, коль не знакомы с переменным током? Да и про постоянный ток поаккуратнее, ведь всё зависит от материала контактирующих деталей. И называется это (разрушение контактов) не окислением, а электролизом. Если мне склероз не изменяет...

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 09 авг 2010, 01:40

УГУ да еще в банку с медным купоросом контакты окунуть -:
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

АЛЕКСАНДР.
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение АЛЕКСАНДР. » 09 авг 2010, 13:20

sergey_sav, киньте пожалуйста ссылку на тот форум, где обсуждалось отгорание нулевого контакта, хочется почитать их версии.

АЛЕКСАНДР.
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение АЛЕКСАНДР. » 09 авг 2010, 13:23

skeptik писал(а):

Пусть даже и так, плюс понятно почему, а вот на счёт фазы то чего скажите, хотелось бы услышать ваше теоретическое обоснование для фазы.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »