Умное включение электрокотла в "теплом полу"

Умелые руки. Самоделкины - этот раздел для Вас!
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Alexandr_
Автор темы
Новенький

Сообщение Alexandr_ » 07 июл 2010, 21:57

Добрый день.

Может кто в силах подсказать как можно реализовать такую задумку:
- Стоит на обогреве воды в "теплых полах" на даче электрокотёл «Руснит 250», хочу включать его дистанционно или чтобы он сам включался только ночью (?например с реле времени) и вместе с ним еще запускался циркуляционный насос, но чтобы работал только когда котел греет и выключался сам насос с задержкой в 5- 10минут.

Если есть какие-нибудь идеи или схемы как это можно реализовать своими силами?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 07 июл 2010, 21:57

Сообщение Похожие темы » 07 июл 2010, 21:57

Посмотрите здесь:
Подключение электрокотла
Умное освещение коллекционного кукольного домика
Бъет током от стояков при вкл теплом поле
вопрос по теплому полу
Электромонтаж в квартире - разводка по полу
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 08 июл 2010, 14:02

задача интересная только определитесь точнее что имено вам надо дистанционное управление или включать по времени может по температуре комнаты вот тогда можно подумать и еще котел электрический
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 08 июл 2010, 19:38

Комплект электронного программируемого реле от отечественных электрополов в цепи пускателя котла, а с блок-контакта - на реле времени управлением с задержкой на размыкание
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Alexandr_
Автор темы
Новенький

Сообщение Alexandr_ » 08 июл 2010, 19:42

миш писал(а):
задача интересная только определитесь точнее что имено вам надо дистанционное управление или включать по времени может по температуре комнаты вот тогда можно подумать и еще котел электрический

Счетчик в доме установлен 2ой тарификации. Обогрев дачи осуществляется круглосуточно зимой, и его отключение происходит от датчика ТЕМПЕРАТУРЫ в комнате (датчик необходимо оставить).
Включение\выключение обогревателя без проблем подключить при помощи реле времени. Как быть с насосом? (На продвинутых системах с этим нет проблем ( установлено заводом)).

Нет аватара
Alexandr_
Автор темы
Новенький

Сообщение Alexandr_ » 08 июл 2010, 19:51

Василич писал(а):
Комплект электронного программируемого реле от отечественных электрополов в цепи пускателя котла, а с блок-контакта - на реле времени управлением с задержкой на размыкание

Это я понимаю. Но интерисует в + к этому еще - как включить в эту схему насос при описанныых выше условиях.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 08 июл 2010, 20:10

разбераем котел и подключаем насос к тенам .
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Alexandr_
Автор темы
Новенький

Сообщение Alexandr_ » 08 июл 2010, 20:56

миш писал(а):
разбераем котел и подключаем насос к тенам .

Насос нужно выключать после отключения котла с задержкой в 5-10 минут, иначе выйдут из строя тены.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 08 июл 2010, 21:39

я думаю что насосу надо двойное питание с разрешением на включения от котла и с задержкой времени по второму питанию.то есть котел влючился и запустил промежуточное реле от которого подключен насос также на этом реле должно находится и второе питание насоса . котел отключается но насос работает остается в добавочное питание вставить реле времени.я бы поставил реле времени пневматическое это насадка для пускателя.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 08 июл 2010, 23:14

Программное трехцепное реле времени CR3T3

Нет аватара
Alexandr_
Автор темы
Новенький

Сообщение Alexandr_ » 09 июл 2010, 16:02

миш писал(а):
я думаю что насосу надо двойное питание с разрешением на включения от котла и с задержкой времени по второму питанию.то есть котел влючился и запустил промежуточное реле от которого подключен насос также на этом реле должно находится и второе питание насоса . котел отключается но насос работает остается в добавочное питание вставить реле времени.я бы поставил реле времени пневматическое это насадка для пускателя.

Спасибо, идею понял. Приеду после выходных попробую чтонить изобразить)

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »