Вопрос по поводу вредности ЭМП от электрощитовой (подо мной)

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
RandoM
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение RandoM » 05 июл 2010, 19:17

Реально излучение имеется, но опасности для здоровья не представляет, так как напряжение маловато. Вот если бы там было 35000в или больше, это да, живя постоянно в пяти метрах от такого излучателя онкологию заработать в полне реально. Так что остерегайтесь покупок "дешевых" земельных участков вблизи охранной зоны высоковольтных ЛЭП, здоровье дороже.
Сила, брат, в Амперах..

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 05 июл 2010, 19:17

Сообщение Похожие темы » 05 июл 2010, 19:17

Посмотрите здесь:
Обязательна ли аптечка в электрощитовой?
По поводу пожароопасности удлинителей
Можно ли производить сварочные работы в электрощитовой
По поводу норм оформления планов групповых электросетей
Вопрос по Узо
ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 05 июл 2010, 22:12

странно -обычно все щитовые распологаются в подвалах или в комнатах без окон!
там точно эл щитовая?
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 05 июл 2010, 22:29

да странно
я видел по телевизору что даже излучение от эл теплого пола несет негативное влияние на человека- и не только еще влияет материал отделки-так что эл щитовая еще не самый важный вопрос!
к примеру -(отштукатурят стены смесью зараженой радиацией )то тогда и не только стоять не будет!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 05 июл 2010, 22:48

тогда подождите-больше ни чем помочь не могу!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 июл 2010, 14:59

Юра, тема не омористическая.
А по сути. Коль щитовая оказалась под жилым помещением, что не редкость, и даже если она располагалась бы в подвале, этого не избежать. Требования к раположению ВРУ не нарушены, к тому же должна быть предусмотрена противопожарная защита стен и потолков помещения щитовой, противошумовая защита, если есть такие требования имеются.
В настоящее время многие специалисты считают предельно допустимой величину магнитной индукции равной 0,2 - 0,3 мкТл. При этом считается, что развитие заболеваний - прежде всего лейкемии - очень вероятно при продолжительном облучении человека полями более высоких уровней (несколько часов в день, особенно в ночные часы, в течении периода более года).

Рекомендации по защите

Основная мера защиты - предупредительная.

* необходимо исключить продолжительное пребывание (регулярно по несколько часов в день) в местах повышенного уровня магнитного поля промышленной частоты;
* кровать для ночного отдыха максимально удалять от источников продолжительного облучения, расстояние до распределительных шкафов, силовых электрокабелей должно быть 2,5 – 3 метра;
* если в помещении или в смежном есть какие-то неизвестные кабели, распределительные шкафы, трансформаторные подстанции – удаление должно быть максимально возможным, оптимально – промерить уровень электромагнитных полей до того, как жить в таком помещении;
* при необходимости установить полы с электроподогревом выбирать системы с пониженным уровнем магнитного поля.

Кстати, бытовая техника создаёт поля похуже, чем кабели 220/380. ИМХО
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 июл 2010, 15:54

Совершенно верно, излучения промышленной частоты напряжением 220/380 на расстоянии более метра не смогут оказать сколь-нибудь заметного вляния. Исследования по этому вопросу проводятся (не у нас...) но окончательных рекомендаций пока не выдано, только подобные тем, что приведены в цитате ранее.
А вот бытовая техника расположена к нам поближе и уровень ЭМИ повыше будет... По уменьшению влияния на потенц...., сорри, здоровье: -:
СВЧ печь, эл. плита, дрель, пылесос, люмин. лампа, миксер, телевизор, стиралка, утюг...
Так что, вместо продажи квартиры, может сначала избавиться от этих "вредителей"?
Ну а о "смертоносном" влиянии именно ЭМИ, может быть и узнаем лет так через.... а может и не узнаем.
Про вред свинух когда узнали? А сколько поколений их собирало и употребляло в пищу7

зы.
А детскую кроватку, можно установить подальше от кабельных трасс, это не трудно будет узнать и без приборов, просто заглянув в щитовую с разрешения электрика.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 июл 2010, 16:01

В догон.
Пространственное распределение магнитного поля промышленной частоты от ВРУ, расположенного в смежном помещении.
Изображение

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 июл 2010, 16:43

Представьте, что щит без задней стенки с кучей кабелей расположен немного в углу прямо за стеной вашей комнаты (она и показана 3*4м) Зелёная зона - зона без проблем для здоровья, там можно находиться неограниченно долго.

RandoM
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение RandoM » 06 июл 2010, 19:24

Специально для маньяков :F - в стяжку пола вмуровать стальную сеткуи соединить ее с независимым от домашнего , контуром заземления. В помещениях над и под рентгенкабинетами в больницах такое практикуется, но там и излучение не чета тому, что от обычной сети 220\380в идет.
Сила, брат, в Амперах..

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 07 июл 2010, 18:29

Обыкновенная металлическая сетка, приваренная к заземлённой арматуре, если не устраивает экранировка арматурой ЖБ плит перекрытий.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »