Вопрос по поводу вредности ЭМП от электрощитовой (подо мной)

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 06 июл 2010, 05:35

Да не берите вы в голову жить вредно поэтому люди и умирают что вы до 35 лет не успеете детей завести.А если дети будут то оно вам и не надо что больше и занятся в жизьни нечем. :F

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 06 июл 2010, 05:35

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 июл 2010, 14:59

Юра, тема не омористическая.
А по сути. Коль щитовая оказалась под жилым помещением, что не редкость, и даже если она располагалась бы в подвале, этого не избежать. Требования к раположению ВРУ не нарушены, к тому же должна быть предусмотрена противопожарная защита стен и потолков помещения щитовой, противошумовая защита, если есть такие требования имеются.
В настоящее время многие специалисты считают предельно допустимой величину магнитной индукции равной 0,2 - 0,3 мкТл. При этом считается, что развитие заболеваний - прежде всего лейкемии - очень вероятно при продолжительном облучении человека полями более высоких уровней (несколько часов в день, особенно в ночные часы, в течении периода более года).

Рекомендации по защите

Основная мера защиты - предупредительная.

* необходимо исключить продолжительное пребывание (регулярно по несколько часов в день) в местах повышенного уровня магнитного поля промышленной частоты;
* кровать для ночного отдыха максимально удалять от источников продолжительного облучения, расстояние до распределительных шкафов, силовых электрокабелей должно быть 2,5 – 3 метра;
* если в помещении или в смежном есть какие-то неизвестные кабели, распределительные шкафы, трансформаторные подстанции – удаление должно быть максимально возможным, оптимально – промерить уровень электромагнитных полей до того, как жить в таком помещении;
* при необходимости установить полы с электроподогревом выбирать системы с пониженным уровнем магнитного поля.

Кстати, бытовая техника создаёт поля похуже, чем кабели 220/380. ИМХО
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
panteleev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение panteleev » 06 июл 2010, 15:09

Я вот думаю, в щитовой обычно металлические заземленные ящики в них рубильники, куда приходит куча кабелей, от ящика до потолка наверняка около метра + от жилой квартиры отделяет все это дело пол из бетона, наверное около 20см. Вот я и думаю может ли бытовое напряжение 50герц оказывать вредное воздействие.. Померить пока нет возможности, так как дом еще строят, но все же...
НЕ продавать же квартиру мне?
И еще вот что я думаю. Таких домов по Москве наверное 100 000 шт. думаю если бы был вред и излучения то не прошел бы он норм СанПиН.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 06 июл 2010, 15:37

Ну ладно неправ а по сути вопроса я проработал 20 лет подземным электриком (дежурным) работа в ночную смену шахта это бетон и камень сырость плюс сквозняк работает вентиляция единственное теплое и сухое место это силовая подстанция имеющая форму большой бочки внутри трансформатор 600 кВт 6000/660 вольт все это горячее вот там дежурные электрики и спят сверху обняв кабель 6000 вольт чтобы не упасть..До пенсии месяц остался и 4 дня на женщин оглядываюсь с интересом. Вот я когда читаю помогите спасите кабель рядом с окнами проходит излучение со стула сбивает мне становится смешно и горько забили людям голову чепухой да любой домашний компьютер вредней двух щитовых вместе взятых или у автора в квартире кроме керогаза и нет нечего а небось и микроволновка и телик и компьютер и т. д и т. п..
И пиво пьем и водочку а тоже небось вредно так какого х.......на умничаем,проше надо жить излучение оно в голове и проблемы там же я не имею в виду конкретного автора просто горько и смешно. :)))drinks

Нет аватара
panteleev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение panteleev » 06 июл 2010, 15:44

yura
спасибо за Ваше мнение. Согласен с Вами, что облучение и все остальное по большему счету у нас в сознании, а не в щитовой. Но просто представьте, родится у меня ребенок а кроватка детская будет стоять к примеру под щитовой из которой идут излучения.... вот что страшно.....
Поэтому хочу все узнать как следует.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 06 июл 2010, 15:49

panteleev писал(а):
yura
спасибо за Ваше мнение. Согласен с Вами, что облучение и все остальное по большему счету у нас в сознании, а не в щитовой. Но просто представьте, родится у меня ребенок а кроватка детская будет стоять к примеру под щитовой из которой идут излучения.... вот что страшно.....

Да тут конечно сомнение будет иметь место пацаны мои взрослые здоровые скажем так суровые ребята но страшно мне за них как бутто
они еще дети тут не чего не поделаешь боятся надо просто меру знать.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 июл 2010, 15:54

Совершенно верно, излучения промышленной частоты напряжением 220/380 на расстоянии более метра не смогут оказать сколь-нибудь заметного вляния. Исследования по этому вопросу проводятся (не у нас...) но окончательных рекомендаций пока не выдано, только подобные тем, что приведены в цитате ранее.
А вот бытовая техника расположена к нам поближе и уровень ЭМИ повыше будет... По уменьшению влияния на потенц...., сорри, здоровье: -:
СВЧ печь, эл. плита, дрель, пылесос, люмин. лампа, миксер, телевизор, стиралка, утюг...
Так что, вместо продажи квартиры, может сначала избавиться от этих "вредителей"?
Ну а о "смертоносном" влиянии именно ЭМИ, может быть и узнаем лет так через.... а может и не узнаем.
Про вред свинух когда узнали? А сколько поколений их собирало и употребляло в пищу7

зы.
А детскую кроватку, можно установить подальше от кабельных трасс, это не трудно будет узнать и без приборов, просто заглянув в щитовую с разрешения электрика.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 июл 2010, 16:01

В догон.
Пространственное распределение магнитного поля промышленной частоты от ВРУ, расположенного в смежном помещении.
Изображение

Нет аватара
panteleev
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение panteleev » 06 июл 2010, 16:10

sergey_sav
Спасибо большое.
НА графике правда не особо понятно, что там и как)

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 июл 2010, 16:43

Представьте, что щит без задней стенки с кучей кабелей расположен немного в углу прямо за стеной вашей комнаты (она и показана 3*4м) Зелёная зона - зона без проблем для здоровья, там можно находиться неограниченно долго.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »