Газонокасилка сломалась

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Нет аватара
Никк
Автор темы
Заглянувший

Газонокасилка сломалась

Сообщение Никк » 30 июн 2010, 16:21

Добрый день! Газонокосилка на колесах, импортная.
К сожалению, надписей на ней не сохранилось. поэтому придется попробовать объяснить на пальцах.
Симптомы- при вкл. рычит громко, ротор дергается, прижимается к одной стороне( крепление гнезда подшипника имеет повреждение) и не вращается. Меня, собственно, интересует назначение кольца. закрепленного и подпружиненого на верхней части ротора. Оно имеет 4выступа, соответственно, на роторе для них есть пазы. Кольцо металлическое. но с другой стороны( со стороны верхней крышки и подшипника) к нему приклеена пластина с другого материала. на самой крышке приклеено 4 башмака из материала. напоминающее текстолит.
К сожалению. с таким типов двигателей я не встречался раньше. это кольцо не выходит полностью из-за зацепления с ротором. и я подозреваю. что именно оно не позволяет ротору вращаться.
сфоткать пока не представляется возможным, если кто поймет что-то из моих объяснений и поможет советом. буду очень благодарен -):

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Газонокасилка сломалась

Сообщение Объявления » 30 июн 2010, 16:21

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Газонокасилка сломалась

Сообщение sergey_sav » 30 июн 2010, 17:55

если кто поймет что-то из моих объяснений и поможет советом.

"Сумневаюсь, однако"(с)
А если и поймёт ответ типа такого Вас может устроить?
Тонкая пластина, что по ходу справа (от вас слева), вставленная снизу и имеющая 4 выступа, может фиксировать подшипник, что снизу (от нас и вас)... а коль крепление подшипника (того что снизу) повреждено, то происходит перекос вала, того что внутри и верхнего от нас подшипника....
ну как-то так :-

Если что
Изображение
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Газонокасилка сломалась

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 30 июн 2010, 20:06

крепление гнезда подшипника имеет повреждение) и не вращается. Меня, собственно, интересует назначение кольца. закрепленного и подпружиненого на верхней части ротора. Оно имеет 4выступа, соответственно, на роторе для них есть пазы.
вставьте все обратно -отремонтируйте технически и все встанет на свои места-я так понял---вообще каков смысл этого сообщения- с таким вопросом фото по любому должно присутствовать-
а так ответ админа в полне понятен! :))biggrin :))biggrin
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Василич
Энергетик
Энергетик

Газонокасилка сломалась

Сообщение Василич » 30 июн 2010, 20:43

Это центробежный тормоз-регулятор от работы по высокой траве или при забивании режущее пластины. Двигатель бесколлекторный двухфазный с фазосдвигающим конденсатором - ближайщий аналог -двигатель стиралки с активатором
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Никк
Автор темы
Заглянувший

Газонокасилка сломалась

Сообщение Никк » 01 июл 2010, 12:58

Извините за столь сумбурное объяснение. Отдельное спасибо Василичу за то, что смог разобраться в нем, действительно, при работе с высокой травой случилась эта поломка.

Честно. не пойму принцип работы этого центробежного регулятора.
Это кольцо подпружинено. при нажатии на него. Оно полностью входит в пазы ротооа. а если отпустить. то оно полностью не выходит. т.е. взаиное перемещение ротора и тормозного кольца отсутствует.
Вот это меня и интересует, должно ли оно быть, это взаимное перемещение. Не мог ли ротор от удара ножа по камню переместиться вверх по валу и тем самым, не давать вращения двигателю?

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Газонокасилка сломалась

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 01 июл 2010, 18:34

может быть в нутри есть ответная пружина-которая сломалась и не дает ответного хода!
или этот ответный механизм работает(отталкивает )кольцо только при оборотах!?
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Никк
Автор темы
Заглянувший

Газонокасилка сломалась

Сообщение Никк » 03 июл 2010, 14:00

ну. а сам ротор имеет возможность сместиться со своего посадочного места? перед поломкой косилка "пищала". после разборки выяснилось. что крыльчатка опустилась и стала задевать о корпус двигателя...

Нет аватара
denis
Участник
Участник

Газонокасилка сломалась

Сообщение denis » 04 июл 2010, 09:48

Никк писал(а):
ну. а сам ротор имеет возможность сместиться со своего посадочного места? перед поломкой косилка "пищала". после разборки выяснилось. что крыльчатка опустилась и стала задевать о корпус двигателя...
Ротор сместится если ослабнут крепления подшипниковых щитов(крышек).Крылатка вентилятора обычно смещается назад и задевает за кожух вентилятора.

Нет аватара
Никк
Автор темы
Заглянувший

Газонокасилка сломалась

Сообщение Никк » 06 июл 2010, 14:06

Спасибо! если можно. еще попутный вопрос. К двигателю подходит 4 провода-два на двигатель. два на конденсатор.. фишки одинаковые. к сожалению, при разборке я не отметил. куда какие провода подходят. Но поскольку двигатель двухфазный. то это не имеет принципиального значения. влияет только на направления вращения. Или не так?.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Вопросы от чайников»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей