Автоматическое выключение питания в комнате

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
KUFUR
Автор темы
Новенький

Сообщение KUFUR » 27 июн 2010, 17:29

Квартира двухкомнатная. В щитке на каждую отдельную комнату есть автомат. Т.е. есть возможность отключить питание в отдельно взятой комнате.
В одной из комнат стоит довольно прожорливая техника, хотелось бы, чтобы при переходе всей техники в режим standby питание в комнате отключалось с задержкой в 20мин.
Получается нужен такой девайс, который при прохождении нижнего порога энергопотребления отключает питание, причём с задержкой. А когда что-то нужно включить, то он автоматически включает питание.

На деле должно быть вот так:
-Я дома, техника включена, потребление, к примеру, 2 Квт.
-Я собрался уходить. Выключаю всё, что-то выключаю с пульта и перевожу в standby. Где-то ещё дополнительно отщёлкиваю выключатель на пилоте.
-После выключения всего, энергопотребление снизилось, ну например до 300Ватт(цифра примерная). Что является порогом для отключения и включения таймера выключения.
-Всё, я ушёл, потребление всё на том же низком уровне остаётся, таймер отсчитывает 20мин и питание отключается.
-Потом я прихожу домой, и как только я включаю свет или что-то ещё, устройство реагирует и подаёт питание в комнату и опять я всем могу пользоваться.

Задержка нужна из-за наличия в списке оборудования кондиционера с потреблением 1200Вт. Ему нельзя обрывать питание сразу. После выключения с пульта и перевода в режим standby он ещё должен получать питание минут 10. Резкий обрыв питания для кондея моего вреден, я об этом точно узнал в техподдержке.

Существует ли в свободном доступе оборудование, на котором можно организовать такой сложный алгоритм работы сети электропитания?

Или же можно сделать попроще? У меня на кондей стоит отдельный автомат. Может быть есть автоматы или выключатели, которые при отщёлкивании в положение "выкл" не сразу питание рвут, а с задержкой 10-15мин?
Поставить такой выключатель с задержкой и нормально будет.
А бывают ли такие выключатели\автоматы с таймером отключения?
Или же вообще лучше выключатель этот поставить на силовом кабеле, идущем в комнату и всё...
P.S. На кондей не стоит отдельный автомат с отдельным проводом, а просто кондей включен в розетку и в разрыв фазы провода, идущего к кондею, включен автомат...

Можно ли реализовать сложный или простой вариант на нормальном оборудовании, которое можно пойти и купить?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 27 июн 2010, 17:29

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 27 июн 2010, 17:59

в эл щите который находится в квартире или на л клетке -есть место для установки еще модулей(сколько)?
где расположен эл щит?
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
KUFUR
Автор темы
Новенький

Сообщение KUFUR » 27 июн 2010, 18:06

Эл щит расположен в тамбуре, прямо около входной двери в коридоре.
Сейчас посмотрел щиток, конечно места маловато в нём. Щиток советского образца, главный рубильник и автоматы накрыты металлической пластиной, в которой вырезы только под них. В принципе пластину можно и порезать как надо...
Сам щиток находится в тамбуре(планировка: две двери входные в квартиры в закутке, закуток закрыт ещё одной общей дверью), т.е. щиток защищён от посягательств из вне.
Т.е. в принципе можно развернуться на самой стене в тамбуре над щитком, с разрешения электриков разумеется.
А можно ещё поймать силовой кабель, идущий в распределительную коробку комнаты в квартире, и в прихожей всё это хозяйство разместить в углу над дверью входной в ящичке добротном.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 27 июн 2010, 18:16

могу предложить следующее-ставится в отдельный бокс таймер и магнитный пускатель - 3 модуля. уходя из квартиры Вы включаете таймер(уже за программированый на 20 мин)- через 20 мин он дает выключает комнату через пускатель.придя домой Вы отключаете таймер (в электронном таймере много режимов)-и он включает пускатель-розетки включены!
на практике так не пробывал -но теоретически я думаю возможно -
мое мнение!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
KUFUR
Автор темы
Новенький

Сообщение KUFUR » 27 июн 2010, 18:27

Спасибо ВИТАЛИЙ ЙЙ
В принципе нормально так. Надо подумать, поискать оборудование.
Тут может быть только одна проблема при использовании такого варианта, она заключается в том, что я делаю это для родителей. Я то сам вполне могу и без этого обойтись, отключить всё руками, подождать 20 мин и вынуть кондей из розетки самолично...
А вот родители уже в возрасте, могут и забыть пустить этот таймер выключения перед уходом. Но в принципе если тумблерочек таймера на видное место и поярче его так оформить, позаметнее...

Конечно надо подумать над этим вариантом и прикинуть как оно это всё будет выглядить в реале..

А по второму, простому варианту, можете что-то подсказать?
Я первый пост подобновил маленько....

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 27 июн 2010, 18:36

подождите до вечера-здесь есть пару сильных людей -которые помогут решить вопрос
в наше время много всяких релюшек и совмещенных таймеров- тем более на кондей отдельная группа в которой весь вопрос и стоит(теперь)-упрощает ситуацию.
конкретно ответить на Ваш вопрос не могу!

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 27 июн 2010, 18:46

по второму вопросу-если взять схему от вентилятора с таймером и подключить его через пускатель на кондей-хорошее решение-эта схема работает до 15-20 минут
при выключение ,работает еще 15-20 минут -потом отключается
для включения кондея надо поставить выключатель и все -пришел -включил ---ушел -выключил и кондей выключится через 15-20 мин

Нет аватара
KUFUR
Автор темы
Новенький

Сообщение KUFUR » 27 июн 2010, 18:56

Спасибо, буду думать...

В общем я покопался, поискал. Для реализации второго, простого варианта необходимо использовать "реле времени", только нужно выбрать правильно, их столько всяких разных, для всяких целей, а описания все краткие, то напишут всё вкратце, то общими словами, то ампераж не указывают..(( Не поймёшь какое для чего.......

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 27 июн 2010, 22:55

Можно посмотреть на сайте Меандра, там достаточно полная информация по их реле времени... с картинками (эпюрами). :-
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
KUFUR
Автор темы
Новенький

Сообщение KUFUR » 27 июн 2010, 23:08

Спасибо, щас посмотрю...

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »