Автоматическое выключение питания в комнате

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
KUFUR
Автор темы
Новенький

Сообщение KUFUR » 27 июн 2010, 17:29

Квартира двухкомнатная. В щитке на каждую отдельную комнату есть автомат. Т.е. есть возможность отключить питание в отдельно взятой комнате.
В одной из комнат стоит довольно прожорливая техника, хотелось бы, чтобы при переходе всей техники в режим standby питание в комнате отключалось с задержкой в 20мин.
Получается нужен такой девайс, который при прохождении нижнего порога энергопотребления отключает питание, причём с задержкой. А когда что-то нужно включить, то он автоматически включает питание.

На деле должно быть вот так:
-Я дома, техника включена, потребление, к примеру, 2 Квт.
-Я собрался уходить. Выключаю всё, что-то выключаю с пульта и перевожу в standby. Где-то ещё дополнительно отщёлкиваю выключатель на пилоте.
-После выключения всего, энергопотребление снизилось, ну например до 300Ватт(цифра примерная). Что является порогом для отключения и включения таймера выключения.
-Всё, я ушёл, потребление всё на том же низком уровне остаётся, таймер отсчитывает 20мин и питание отключается.
-Потом я прихожу домой, и как только я включаю свет или что-то ещё, устройство реагирует и подаёт питание в комнату и опять я всем могу пользоваться.

Задержка нужна из-за наличия в списке оборудования кондиционера с потреблением 1200Вт. Ему нельзя обрывать питание сразу. После выключения с пульта и перевода в режим standby он ещё должен получать питание минут 10. Резкий обрыв питания для кондея моего вреден, я об этом точно узнал в техподдержке.

Существует ли в свободном доступе оборудование, на котором можно организовать такой сложный алгоритм работы сети электропитания?

Или же можно сделать попроще? У меня на кондей стоит отдельный автомат. Может быть есть автоматы или выключатели, которые при отщёлкивании в положение "выкл" не сразу питание рвут, а с задержкой 10-15мин?
Поставить такой выключатель с задержкой и нормально будет.
А бывают ли такие выключатели\автоматы с таймером отключения?
Или же вообще лучше выключатель этот поставить на силовом кабеле, идущем в комнату и всё...
P.S. На кондей не стоит отдельный автомат с отдельным проводом, а просто кондей включен в розетку и в разрыв фазы провода, идущего к кондею, включен автомат...

Можно ли реализовать сложный или простой вариант на нормальном оборудовании, которое можно пойти и купить?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 27 июн 2010, 17:29

Сообщение Похожие темы » 27 июн 2010, 17:29

Посмотрите здесь:
Включение и выключение бытовой техники
Выключение реле напряжения при включении электрозвонка
Автоматическое включение вентилятора
Автоматическое включение резерва
Автоматическое отключение генератора
ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 27 июн 2010, 17:59

в эл щите который находится в квартире или на л клетке -есть место для установки еще модулей(сколько)?
где расположен эл щит?
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
KUFUR
Автор темы
Новенький

Сообщение KUFUR » 27 июн 2010, 18:06

Эл щит расположен в тамбуре, прямо около входной двери в коридоре.
Сейчас посмотрел щиток, конечно места маловато в нём. Щиток советского образца, главный рубильник и автоматы накрыты металлической пластиной, в которой вырезы только под них. В принципе пластину можно и порезать как надо...
Сам щиток находится в тамбуре(планировка: две двери входные в квартиры в закутке, закуток закрыт ещё одной общей дверью), т.е. щиток защищён от посягательств из вне.
Т.е. в принципе можно развернуться на самой стене в тамбуре над щитком, с разрешения электриков разумеется.
А можно ещё поймать силовой кабель, идущий в распределительную коробку комнаты в квартире, и в прихожей всё это хозяйство разместить в углу над дверью входной в ящичке добротном.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 27 июн 2010, 18:16

могу предложить следующее-ставится в отдельный бокс таймер и магнитный пускатель - 3 модуля. уходя из квартиры Вы включаете таймер(уже за программированый на 20 мин)- через 20 мин он дает выключает комнату через пускатель.придя домой Вы отключаете таймер (в электронном таймере много режимов)-и он включает пускатель-розетки включены!
на практике так не пробывал -но теоретически я думаю возможно -
мое мнение!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
KUFUR
Автор темы
Новенький

Сообщение KUFUR » 27 июн 2010, 18:27

Спасибо ВИТАЛИЙ ЙЙ
В принципе нормально так. Надо подумать, поискать оборудование.
Тут может быть только одна проблема при использовании такого варианта, она заключается в том, что я делаю это для родителей. Я то сам вполне могу и без этого обойтись, отключить всё руками, подождать 20 мин и вынуть кондей из розетки самолично...
А вот родители уже в возрасте, могут и забыть пустить этот таймер выключения перед уходом. Но в принципе если тумблерочек таймера на видное место и поярче его так оформить, позаметнее...

Конечно надо подумать над этим вариантом и прикинуть как оно это всё будет выглядить в реале..

А по второму, простому варианту, можете что-то подсказать?
Я первый пост подобновил маленько....

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 27 июн 2010, 18:36

подождите до вечера-здесь есть пару сильных людей -которые помогут решить вопрос
в наше время много всяких релюшек и совмещенных таймеров- тем более на кондей отдельная группа в которой весь вопрос и стоит(теперь)-упрощает ситуацию.
конкретно ответить на Ваш вопрос не могу!

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 27 июн 2010, 18:46

по второму вопросу-если взять схему от вентилятора с таймером и подключить его через пускатель на кондей-хорошее решение-эта схема работает до 15-20 минут
при выключение ,работает еще 15-20 минут -потом отключается
для включения кондея надо поставить выключатель и все -пришел -включил ---ушел -выключил и кондей выключится через 15-20 мин

Нет аватара
KUFUR
Автор темы
Новенький

Сообщение KUFUR » 27 июн 2010, 18:56

Спасибо, буду думать...

В общем я покопался, поискал. Для реализации второго, простого варианта необходимо использовать "реле времени", только нужно выбрать правильно, их столько всяких разных, для всяких целей, а описания все краткие, то напишут всё вкратце, то общими словами, то ампераж не указывают..(( Не поймёшь какое для чего.......

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 27 июн 2010, 22:55

Можно посмотреть на сайте Меандра, там достаточно полная информация по их реле времени... с картинками (эпюрами). :-
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
KUFUR
Автор темы
Новенький

Сообщение KUFUR » 27 июн 2010, 23:08

Спасибо, щас посмотрю...

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »