Как подключить светильник к выключателю люстры.

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
nm78
Заглянувший

Сообщение nm78 » 24 июн 2010, 13:58

У меня подключены по этой схеме люстра с галогенками и светильник с галогенками. но вместе не работают. включаю шкаф - горит. При включеном шкафе включаю люстру - люстра загорается шкаф гаснет. При включенной люстре шкаф не загорается. и еще при включенном ТОЛЬКО шкафе на люстре начинают тускло гореть лампочки (хтя фаза на люстру разомкнута) Что может быть?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 24 июн 2010, 13:58

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 24 июн 2010, 15:19

Проверьте подключение контактов выключателе.
При включении по указанной схеме "чудес" не будет.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
nm78
Заглянувший

Сообщение nm78 » 24 июн 2010, 16:13

В том-то и дело, что "чудеса". поменял 2 выключателя: с зажимами и с винтами - симптомы одни и теже. собственно более точная схема подключения вот:
Вложения
Как подключить светильник к выключателю люстры. - Безымянный.JPG
Как подключить светильник к выключателю люстры. - Безымянный.JPG (69.41 КБ) 5234 просмотра
(69.41 КБ) 5234 просмотра

Нет аватара
MaxRusHM
Автор темы
Новенький

Сообщение MaxRusHM » 24 июн 2010, 16:55

Ноль у вас идет напрямую в люстру а фаза через выключатель и если вы светильник запитали от тех проводов что в выключателе то при мощной люстре и маломощном светильнеке он у вас будет гореть через лампочки люстры пока вы ее не включите.Если я вас правильно понял вы конечно напутали как могли лучше позовите электрика или опытного соседа а то спалите вы свое жилье.

Ну я понял что 0 у меня нет, тащить его уже например с розетки бесполезно так как сделан ремонт ) обои, подвеснной потолок и т.д., надо было мне раньше об этом думать.

А вот мысль про "а то спалите вы свое жилье" у меня вызывает тревогу. на что при моей схеме идет нагрузка? Я так понял что если поставлю лампочку 100W, то спиральки в лампочках на люстре могут и не выдержать? Может быть мне вообще отказаться от мысли светильник в коридоре, по "моей" схеме? Или этот светильник будет нормально функционировать, если я например поставлю 40-60W лампочку? На самом деле так даже удобно отключил основной свет загорелся ночник ).

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 24 июн 2010, 17:51

nm78 писал(а):
В том-то и дело, что "чудеса". поменял 2 выключателя: с зажимами и с винтами - симптомы одни и теже.
Не симптомы повторяются, а косяки. Повторю, проверяйте монтаж. Более тут добавить нечего... И Ваша схема работоспособна, та что нарисована.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 24 июн 2010, 17:57

MaxRusHM писал(а):
А вот мысль про "а то спалите вы свое жилье" у меня вызывает тревогу...
Не стоит сильно переживать. По большому счёту Ваша схема, это аналог выключателя с подсветкой. Роль подсветки выполняет светильник, на провода которого можно повесить выключатель и при необходимости его отключать.
Все нити лампочек выдержат, нет причин переживать.
Два неудобства: ограниченный сценарий работы и невозможность (ограниченность) применения КЛЛ.

Нет аватара
MaxRusHM
Автор темы
Новенький

Сообщение MaxRusHM » 24 июн 2010, 17:58

Ну, всем спасибо )

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 24 июн 2010, 17:59

Пригласите опытного электрика. Пусть он вам вызвонит правильно провода. Нарисует схему. А потом сделает так как вы хотите. Или сдесь выложите схему тогда все обмозгуеться.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 24 июн 2010, 20:15

nm78 писал(а):

У меня подключены по этой схеме люстра с галогенками и светильник с галогенками. но вместе не работают. включаю шкаф - горит. При включеном шкафе включаю люстру - люстра загорается шкаф гаснет. При включенной люстре шкаф не загорается. и еще при включенном ТОЛЬКО шкафе на люстре начинают тускло гореть лампочки (хтя фаза на люстру разомкнута) Что может быть?

Был в моей практике такой прикол мужик сам сделал а потом позвал меня короче плюньте на схему которую нарисовали. Пометьте свои провода на выключателе как стояли чтобы если что вернуться к старому варианту. И не думая тупо меняйте провода на выключателе после каждой смены пробуйте у вас три варианта по кругу.Были бы вы электрик я бы подробно расписал как и что если коротко у вас на обшей клеме выключателя стоит отходящий провод куда не знаю.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 24 июн 2010, 20:23

sergey_sav писал(а):
MaxRusHM писал(а):
А вот мысль про "а то спалите вы свое жилье" у меня вызывает тревогу...
Не стоит сильно переживать. По большому счёту Ваша схема, это аналог выключателя с подсветкой. Роль подсветки выполняет светильник, на провода которого можно повесить выключатель и при необходимости его отключать.
Все нити лампочек выдержат, нет причин переживать.
Два неудобства: ограниченный сценарий работы и невозможность (ограниченность) применения КЛЛ.

Да пока автору не стоит переживать эта схема не опасна я просто боюсь что это не последняя схема и человек придумает что либо еще
и дай бог чтобы следущий раз все закончилось так же безобидно.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »