Как подключить светильник к выключателю люстры.

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
MaxRusHM
Автор темы
Новенький

Сообщение MaxRusHM » 23 июн 2010, 20:29

Подскажите пожалуйста.
Есть выключатель люстры одно кнопочный, два провода (а точнее один в разрыве). Возможно ли поставить двух кнопочный выключатель, и подцепить на него светильник. Что бы было возможно включать и выключать его не зависимо от люстры?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 23 июн 2010, 20:29

Нет аватара
MaxRusHM
Автор темы
Новенький

Сообщение MaxRusHM » 23 июн 2010, 21:03

Возможно есть какие то хитрые выключатели. Сейчас сделал так, провода от светильника кинул на выключатель, ну на теже клемы куда и люстра, и светильник включается при выключеной люстре, как только включается люстра отключается светильник )) А надо чтоб по отдельности и не зависимо)

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 24 июн 2010, 00:31

Для установки двухклавишного выключателя (вторая клавиша для светильника) нужен третий провод в коробке выключателя. Ноль или фаза - зависит от того, что разрывает уже установленный одноклавишник.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
MaxRusHM
Автор темы
Новенький

Сообщение MaxRusHM » 24 июн 2010, 06:04

Нету третьего провода. Тогда все, тумблер на светильник...

Нет аватара
MaxRusHM
Автор темы
Новенький

Сообщение MaxRusHM » 24 июн 2010, 11:14

[img]http://s48.radikal.ru/i119/1006/b7/e3b6cdda099c.jpg

вот по этой схеме видно что светильник подключен только к одному проводу, в данный момент у меня горит светильник, если отключена люстра.

Тоесть выходить, что любую лампочку можно подцепить от фазы, и без нуля?

За вопрос сильно не судите, так как я в этом делитант полный, но хочу понять. )[/img]

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 24 июн 2010, 11:37

MaxRusHM писал(а):
Возможно есть какие то хитрые выключатели. Сейчас сделал так, провода от светильника кинул на выключатель, ну на теже клемы куда и люстра, и светильник включается при выключеной люстре, как только включается люстра отключается светильник )) А надо чтоб по отдельности и не зависимо)

Подробней с этого места почему когда люстра включается светильник отключает?Вы нарисуйте как подключили а то ваша ссылка не открывается.

Нет аватара
MaxRusHM
Автор темы
Новенький

Сообщение MaxRusHM » 24 июн 2010, 11:46

Ну вот ссылка на схемку, как у меня с делано..
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Да светильник включается при выключенной люстре, в общем и светильник и люстра зацеплена одинаково на выключатель (однокнопочный). Почему он отключается после включения люстры я не могу понять, в следствии отсутствия опыта. Так же мне не понятно как светильник работает от одно только фазы. Когда я цеплял этот светильник то я думал что на выключатель приходит +- ))

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 24 июн 2010, 11:51

MaxRusHM писал(а):
[img]http://s48.radikal.ru/i119/1006/b7/e3b6cdda099c.jpg

вот по этой схеме видно что светильник подключен только к одному проводу, в данный момент у меня горит светильник, если отключена люстра.

Тоесть выходить, что любую лампочку можно подцепить от фазы, и без нуля?

За вопрос сильно не судите, так как я в этом делитант полный, но хочу понять. )[/img]

Ноль у вас идет напрямую в люстру а фаза через выключатель и если вы светильник запитали от тех проводов что в выключателе то при мощной люстре и маломощном светильнеке он у вас будет гореть через лампочки люстры пока вы ее не включите.Если я вас правильно понял вы конечно напутали как могли лучше позовите электрика или опытного соседа а то спалите вы свое жилье.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 24 июн 2010, 12:02

Да теперь глянул я правильно догадался ноль к светильнику идет со стороны люстры через ее лампочки спираль лампочки как бы провод а когда вы включили люстру вы отрезали контактом свой светильник.
Вам надо к светильнику тянуть свой ноль ставить 2х клавишный выключатель и снего брать фазу на светильник мне надо бежать если не растолкует никто вечером нарисую. -):

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 24 июн 2010, 12:42

От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »