Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Vityhan
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Vityhan » 06 июн 2010, 10:49

Ноль отгорел на этом щите. Это сейчас здесь более-менее , а раньше половины предохранителей вообще не было, одни проволочки.
Я помню, года три назад, свет начал моргать в квартире (только моей) Я заглянул в этот щит, моя проволочка искрит. Поставил новую потолще. Электриков можно ждать вечность...

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 06 июн 2010, 10:49

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 06 июн 2010, 11:04

Тогда немного проще в вашем деле.
Находите эксперта.
Пусть он посчитает ток КЗ.
И даст заключение что при таком токе замыкания вначале должен был отгореть ваш проводник нуля на этажном щитке.
Так как сечение вашего нуля 4 а тот что отгорел 10

Нет аватара
Vityhan
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Vityhan » 06 июн 2010, 11:34

Вот об этом и речь - завтра поеду искать эксперта где-нибудь...

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 06 июн 2010, 17:54

Не надо искать эксперта! В досудебном порядке обратитесь к судье с ходатайством о проведении технической экспертизы электрических сетей или в прокуратуру - а те направят запрос в контрольный орган - местное представительство Ростехнадзора, отдел надзора за энергоустановками - их заключение и есть экспертное! (к сожалению из-за сокращения численности инспекторов и в "целях борьбы с коррупцией" они с гражданами напрямую теперь не работают, а только от прокуратуры)
Вообще то правы те кто советовал подавать коллективный иск
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 06 июн 2010, 18:24

Люди добрые может кто нарисует как в моей розетке при отгоревшем ноле станет 380 а то я думал напряжение это разность потенциалов между двумя проводами один отгорел на другом 380 относительно чего? Я понимаю так что ноль коротнул на фазу и отгорел от (грубо сказать) подстанции и на нем эта фаза осталась те квартиры которые сидели на этой фазе свет потух так как им пришло два провода с одной и той же фазой те бедняги для кого эта фаза чужая получили больше чем надо но поскольку еще возможно некоторые шкафы были заземлены лучше некоторые хуже по квартирам пошло не чисто 380 а плюс минус потери на заземление потому что ноль был где то прикручен к корпусу (занулен)Вот вопрос к автору такой есть в доме примерно 30 процентов квартир у которых нечего не сгорело автор с ними на одной фазе если нет то и вина не его потому что виновата фаза(условно) где люди не постродали.Не знаю путано объяснил но идея проверена на собственном телевизоре и видеке 2 раза фаза была не моя сейчас линию заменили.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 06 июн 2010, 18:36

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
через нагрузку проходит фоза на нулевую шыну -при обрыве общего нуля -новерное так

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 июн 2010, 18:38

Рисовать долго... Вот старенький графический пример
Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника - обрыв нуля=.jpg
Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника - обрыв нуля=.jpg (24.7 КБ) 205 просмотров
(24.7 КБ) 205 просмотров
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

igori11
Стажёр
Стажёр

Сообщение igori11 » 06 июн 2010, 19:14

абсолютно верные схемы в обоих последних двух постах. +1

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 06 июн 2010, 20:25

ВИТАЛИЙ ЙЙ писал(а):
через нагрузку проходит фоза на нулевую шыну -при обрыве общего нуля -новерное так

Ну тут я сознаюсь лопухнулся что ко мне соседняя фаза прийдет через других потребителей как то не сообразил вот заклинило хоть режте меня ладно понял спасибо. :)give

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 07 июн 2010, 06:28

Vityhan писал(а):
Ноль отгорел на этом щите. Это сейчас здесь более-менее , а раньше половины предохранителей вообще не было, одни проволочки.
Я помню, года три назад, свет начал моргать в квартире (только моей) Я заглянул в этот щит, моя проволочка искрит. Поставил новую потолще. Электриков можно ждать вечность...

Если скажите такое в суде что что-то делали сами считайте суд на этом закончился не в вашу пользу даже не говорите что розетки дома меняли на всякий случай.И напишите не посчитайте за труд чем дело закончится чужой опыт тоже опыт.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »