Расчет нагрузок

Консультации и обсуждение вопросов связанных с проектированием систем электроснабжения и электроосвещения. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Александр__98
Автор темы
Заглянувший

Расчет нагрузок

Сообщение Александр__98 » 13 май 2010, 22:36

поясните дураку:
СП 31-110-2003. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий
6.16 Расчетную электрическую нагрузку линий, питающих розетки Рр.р кВт, следует определять по формуле:

Рр.р = Кс.р Ру.р n, (7)

где Кс.р - расчетный коэффициент спроса, принимаемый по таблице 6.6

питающие сети Кс=0,2

Вопрос! есть у меня розеточная сеть скажем 10 групп по 3 кВт каждая. На группу Кс=1,0, та же табл., на питающую линию Кс=0,2. грубо мои 30 кВт(10кВт 3-х фазной)*0,2=2кВт. вводной автомат закладываем на расчетный ток от этой рачетной мощности. чайник около 13А, расчет. ток 3А. вводной автомат не менее макс. группы, на группе 16А, вводной ну 20А. Вывод: если включаю одновременно более 2-х 3-х киловатных чайников расположенных на одной фазе, вводной вырубается. грубо но так это? я уж молчу про линию в здание Кс=0,1! где я попутал?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Расчет нагрузок

Сообщение Объявления » 13 май 2010, 22:36

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 13 май 2010, 23:17

С вопросами применения расчётных коэффициентов, особливо по СП31-110, пожалуй стоит обратиться на форумы проектировщиков... Кстати, там же можно задать вопрос: "А из каких собственно соображений на розетки в общагах и розетки оргтехники предлагается закладывать 60 Вт?!" (п. 6.4 , 6.16)
Тут всё больше практики обитают...
Ну и здравый смысл никто не отменял. :-
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 13 май 2010, 23:55

Вы в своем примере не с той позиции начали.
Сначала укажите объект в котором находятся эти розетки.
Исходя из объекта применяется коэффициент спроса.
Таким образом вы определяете номинал Вводного автомата.

1. При проекте, выдается ТЗ ( техническое задание) на проект.
2. Технолог определяет размещение оборудования и мощностя.
3. Проектировщик проектирует и рассчитывает исходя с данных технолога.
4. Есть ТУ (технические условия) в котором указана отпущенная мощность.
5. В чертеже ВРУ есть расчет где указывается Ру (установленная мощность) и Рр ( расчетная мощность)
6. Вот при определении расчетной мощности и применяется коэффициент использования.
7. Далее опускаемся к РЩ в котором есть групповые автоматы.

Нет аватара
Александр__98
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Александр__98 » 14 май 2010, 07:57

Спасибо за ответы. я тут вроде не корректно написал про мощность. 30 кВт остается, что однофазной, что трехфазной. просто эти 30 уже раскидал по фазам, а вот ток уже раскиданый будет меньше однофазного. теперь комментирую:

Sergey sav:

ок. спасибо согласен.

Anatoliy:

Общественное адм. здание - нежилое
Есть раздел, где указано все оборудование подключаемое к розеткам, его я закладывал как не 0,06 кВт, а как на конкретные потребители, другие розетки + еще 30 без нагрузок, закладыал по 0,06 кВт. на группы Кс=1, на питающие линий Кс=0,2, вот и задался вопросом, очень уж он низкий, вот в общежитиях понятно, от 1-10 Кс=1, от 10-20 Кс-0,9 адекватные цифры, а тут. учитывал чтобы не менее авт. держал максимальной группы, вот и при включении нескольких приборов вылетит не групповой, а вводной на этажный щит автомат! И задача моя, эл. снаб. этого объекта + вводной в здание кабель от ТП выбрать. Просто в основном я пром. объекты делал, там запас хороший берем.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 14 май 2010, 09:55

2 Александр__98

Вот уже проясняется.
Силовую часть разносите по группам на РЩ учитывая мощность. и смотрите конкретно по оборудованию где применить Кс а где нет. К примеру на компьютера и кондиционеры я бы не применял Кс. Вот вам мощность щитка. Да там по компьютерам есть нюанс, у них на питающих розетках не РЕ проводник а FE проводник.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Александр__98
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Александр__98 » 14 май 2010, 19:49

Я так и посчитал сначала, Кс на оборудование различного характера взял 1,0, на розеточки немного уменьшил, как для общежитий взял от кол-ва разеток 0,9 - 0,8. все ничего. табличку составил по рачету общую по щитам. Дак нет. замечания, мол рапишите подробно, мощность завышена, с учетом Кс на розет. сеть, 0,06 кВт - розетка. хотя сами же дали 50% порозеточных наргузок, вот и думаю и их не обидеть, как-нить обосновать, и собственно людей использующих сеть по назначению не расстоить! группы выбрал нормально, но СП предписывает так просто взять и Кс=0,2 (откуда, не зависит от кол-ва розеток, просто - для общественных зданий, а в здание Кс=0,1) вот и думаю на питающие линии Кс=0,2 + на ввод Кс=0,1 что ж остается от моих 45 кВт*0,1=4,5?? понял что я чего-то не понимаю, все СП перечитал. я и залупил, каждое слово в расчете с тыканием на пункт, табл. и т.д. сами испугались, но пока молчат! не так мол. пишите что не так по пунктам с сылками! посмотрим что дальше будет, но вот такие пироги)) а FE подключать когда он собственно есть (клемма), пока не замечал на компе своем., но в этом плаваю вопросе.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 14 май 2010, 20:12

Рекомендации по заземлению и защите персоналных ЭВМ" издание "ТЯЖПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТ" выпуск 2001 г
Вложения
Электроснабжениекомпьютерныхителекоммуникационныхсистем.part2.rar
(1.16 МБ) 272 скачивания
Электроснабжениекомпьютерныхителекоммуникационныхсистем.part3.rar
(1023.4 КБ) 324 скачивания
Электроснабжениекомпьютерныхителекоммуникационныхсистем.part1.rar
(1.16 МБ) 312 скачиваний

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 14 май 2010, 20:17

И вот еще
Э.А Киреева
Электроснабжение жилых и общественных зданий
Вложения
Электроснабжениежилыхиобщественныхзданий.rar
(1.24 МБ) 423 скачивания

Нет аватара
Александр__98
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Александр__98 » 16 май 2010, 19:12

Ой спасибо ошромное! только пришел, бегло проглядел! в Киреевой тоже Кс на пит. сеть 0,2 таб . П1.4.(( почитаю получше может утоняется там как. на счет ИБП - хорошая литература! много чего интересного. почитаю обязательно. там даже ДГУ нарисованы те которые фирма продает и проектирует)) и не только... ну эта другая история! Еще раз большущее спасибо! Всем кто учавствовал! как найду ответ, отпишусь!

Нет аватара
bogatyrev
Участник
Участник

Re: Расчет нагрузок

Сообщение bogatyrev » 22 фев 2011, 14:10

Раскажите пожалуйста, как расчитать свободную мощьность. Я знаю разрешенную и знаю (по отчетам) Потребляемую за каждый месяц (кВт*ч). Каким мощьностями я могу еще пользоваться. Договорные величины электропотребления (по договору эл. сн.) не превышаются, есть еще запас. Только вот какой запас есть по единовременной нагрузке и по разрешенной (кВт).

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »