Как отвести провод от 380 вольтной розетки под электроплиту

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 08 май 2010, 18:52

Конечно, не электрик. Но в доме проводку (под руководством) и с расспросами проводил. Хотя конечно это не опыт. А кого звать? все на что оказался способен электрик из ЖЭКа (20 летний мальчик- гастарбайтер плохо говорящий по-русски) это отсоединить проводку. Дело даже не в деньгах. Я просто никому не доверяю. Не только в электрике. Все чтобы я заказывал обязательно проходит с косяками. Хорошо, если я их сразу замечаю или они не опасные. Так что я лучше 10 раз спрошу, но сделаю как надо, чем доверю тому, кто поведет проводку рядом с газовой трубой (как уже выкладывал в соседнем посте) или тому, из ЖЭКа. Правда один раз серьезно ошибся. Но это ошибся я и знаю где. По стереотипу провел розетку от видимой коробки, Как потом оказалось - она для осветительных приборов. Ну на ошибках учатся. А розеткой мы не пользуемся. Хорошо бы ее обесточить, конечно.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 08 май 2010, 18:52

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 08 май 2010, 22:17

Да я сам такой тогда делаешь так акуратно откручиваешь винт и сымаешь крышку с розетки верхний провод это заземление берешь индикатор и тыкаешь им в нижние один индикатор горит другой нет это еслиу вас 220вольт если горят оба то не повезло это к электрику.
Если повезло и один провод фаза(индикатор светится) другой ноль (не светится) покупаете коробок под автомат (мини бокс в магазине знают ) с автоматом крепите его рядом к стене выключаете напряжение и фазу соеденяете с новой розеткой через автомат а ноль напрямую.(16 ампер автомат).Второй вариант (если у вас 220) берете вилку от розетки что на фото сымаете крышку и крепите к ней обычную розетку подсоеденяете провода в розетке и в вилке крышку ставите на место и у вас получился типа переходник но это конечно не есть хорошо даже очень нехорошо но времено вас выручит у меня на работе такие розетки стоят для сварочного а простых нет чтобы дрель запитать вот мы так и сделали но завод не сгорит он каменный станки железные а квартира может.

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 10 май 2010, 23:22

Большое спасибо!
верхний провод это заземление

а его можно использовать для заземления второй розетки?

если горят оба то не повезло это к электрику

а почему могут гореть оба? Как же тогда плита работает. Или вы имеете в виду, что это указывает на 380 что ли?

если горят оба то не повезло это к электрику.

С этим я уже сталкивался. Как раз в той ситуации, когда ошибся. Там правда не два конца были, а связки из нескольких в коробе. Но только ни один не горел. Я, помню,слез со стремянки и задумался :-) . Потом прошелся второй раз только тыкал уже не боком щупа, а конкретно его торцевой частью. Вот тогда одна из связок подала слабый огонек.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 11 май 2010, 09:39

Да это заземление можно использовать
Если горят оба значит это 380 вольт тут надо смотреть чтобы советовать.
Бывает индикатор не горит вы стоите на линолиуме да еще в пластиковых сланцах поэтому если сомневаетесь дотронтесь свободной рукой до стены .Индикатор старого образца СССР надежней но показывает он через ваше тело на землю для чего вы и беретесь пальцем за контактную плошадку на нем. Современные есть браться не надо но они легко могут сбрехать показав фазу там где ее нет.

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 11 май 2010, 10:52

показывает он через ваше тело на землю для чего вы и беретесь пальцем за контактную плошадку на нем.

Но стоишь при этом не на земле голыми ногами. А стена... разве кирпич или бетон токопроводящи?
могут сбрехать показав фазу там где ее нет.

да уж... с этим постоянно сталкиваюсь: ищешь фазу так и левый контакт горит и правый, плюнешь и - по старинке пальцем.

NikELektrik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение NikELektrik » 11 май 2010, 14:16

разве кирпич или бетон токопроводящи?

Хорошие проводники :arrow:

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 11 май 2010, 14:47

Стена конечно не метал но для индикатора обычно достаточно.

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 11 май 2010, 19:53

Значит, если где-то в проводе пробита изоляция, а ты провод прячешь под штукатурку, - жди сюрпризов?
Я где-то читал что провод можно тестером проверять (др аппаратов у меня нет). И в инструкции к моему тестеру тоже написано что можно. Но как - не совсем понятно. Объясните, плиз

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 11 май 2010, 20:01

целостность жилы тестором проверить можно а вот целостность изоляции нет.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 12 май 2010, 20:27

KoZ писал(а):
Значит, если где-то в проводе пробита изоляция, а ты провод прячешь под штукатурку, - жди сюрпризов?
Я где-то читал что провод можно тестером проверять (др аппаратов у меня нет). И в инструкции к моему тестеру тоже написано что можно. Но как - не совсем понятно. Объясните, плиз

Я так не думаю если стена в парной или мокрая постоянно тогда может быть а так нет у меня на кухне старая проводка и если обои жена меняет то пощипывает поэтому автомат выключаю конечно поменяю обязательно но пока руки не дошли если стена с материала который легко горит то надо менять сразу а у меня кирпич так что подождет. Была у меня нужда один раз убедится что провода (изоляция)целая . Сделал так опусти провод в ванну концы наружу подсоеденил прибор на килоомах к проводу и воде (сунул в воду) и померял как это дружит с наукой не знаю но другого не придумал.Кабель прозвонить жилы между собой можно а так не знаю может и есть какие хитрости не берите в голову если видимых повреждений нет проложите и забудте.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »