Проектирование систем энергосбережения

Консультации и обсуждение вопросов связанных с проектированием систем электроснабжения и электроосвещения. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
trafbite
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение trafbite » 26 апр 2010, 19:16

Проектировал кто-нибудь?
Например, есть колледж/школа/институт, не важно, они хотят от обычной системы электроснабжения (устаревшей) перейти на новую: поставить, например, датчики движения и освещенности для управления искусственным светом в аудиториях, ну и т.д.
Может кто-то поделится примерами, идеями? Буду очень благодарен :arrow:

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 26 апр 2010, 19:16

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 26 апр 2010, 19:30

для начала надо понять -для чего это надо
1-датчик движения для аудитории на включение света?
2-что значит -датчики освещенности -типо димер ?
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
trafbite
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение trafbite » 26 апр 2010, 19:35

1. в аудитории, на мой взгляд. нельзя ставить включение света ТОЛЬКО по датчику движения, нужен дополнительный, например, датчик шума. Тогда они вместе смогут адекватно управлять освещением.
2. Нет, не диммер. Типа фотодиод (уличным освещением такая штука часто управляет, на ТП ставят их) - когда на улице темно стало, он подает сигнал на реле и оно включает свет.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 26 апр 2010, 19:48

1-на счет аудитории -сумрочный датчик .смысл этого? в аудиториях всегда свет горит
2- у датчик шума -для чего?если аудитория полная ,то там всегда тихо-про уч учреждения.да и датчик движения не нужен.
3-или я чегото не понял?-смысл всей затеи?
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
trafbite
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение trafbite » 26 апр 2010, 19:53

Я имел ввиду в аудитории: датчик движения + датчик шума. В посте выше неправильно написал.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 26 апр 2010, 20:01

самую адекватную работу ,будут выполнять выключатели (обычные) или проходные.
расскажи -для чего нужна такая система-датчик движения + датчик шума?
опиши -как это будет работать?

Нет аватара
trafbite
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение trafbite » 26 апр 2010, 20:24

Ну вот смотри. Во-первых, очень важно, что бы они работали вместе (вот пока не знаю как это завязать).
датчик движения - д.д.
датчик шума - д.ш.
д.д. и д.ш. находятся в постоянном "ожидании" и , если например, д.д. обнаружил движение - кто-то вошел. Но вошедший один и ведет он себя тихо - свет все равно должен включиться.
Вариант второй: студенты сидят в аудитории - они шумят, но сидят неподвижно - тут срабатывает д.ш. и свет включается.
Другое дело, когда, например, идет экзамен - народу много, они не двигаются и не шумят, но свет то все равно должен гореть - это и есть самая проблема.

Можно и немного в сторону отойти от ПОЛНОГО управления освещением. Например, освещение аудитории выполнено рядами. С одной из сторон обязательно ряд окон. Так вот тот ряд светильников, что вдоль окон завязать на датчик освещенности - все светильники включаются от обычного выключателя, а ряд светильников, что возле окон включается в зависимости от освещенности6 на улице вечер (зимой например) или солнышко за тучки зашло - свет около окон включился, если на улице светло - то светильники возле окон гаснут - света от окон достаточно.

На мой взгляд, очень интересное поле для творчества. только развивать его грамотно нужно.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 26 апр 2010, 20:30

ну вот -другое дело!
вариант с сумарочним датчиком самый оптимальный.
как сделать ,не знаеш?-вернее -подключить датчик!

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 26 апр 2010, 20:33

этот проек для начала обозвать надо модорнизация электро оборудования .все что вы написали для аудитории мне так кажется не подходит.правильно написал ВИТАЛИЙ ЙЙ .я бы в крайнем случае кроме выключателей поставил блоки управления с дистанционого пульта.был когда то у меня случай мы в детском саду ставили схему "тиши дети".это когда шум привышает определеную чистоту выключался светильник в месте где дети отдыхают после обеда. но эту схему делали сами и спецально для садика.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Нет аватара
trafbite
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение trafbite » 26 апр 2010, 20:34

Та не, с подключением датчика разберусь - схемы в инете есть.
Проблема в другом: как на всех этих датчиках все-таки придумать универсальную систему, что бы она автоматом определяла необходимость включения света. Но тут, наверно, без контроллеров и программирования не обойтись...

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »