Правильно ли мне проложили провод в квартиру

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Svetlana1
Автор темы
Новенький

Сообщение Svetlana1 » 18 апр 2010, 17:10

Я вызвала в квартиру электрика, так как у меня перегорел провод от щита на лестничной площадки до квартиры. Где обрыв никто не знает. Мне предложили проложить новые провода. Электрик говорит, что требуется прокладывать 5 кабелей от щита в квартиру, а я читала в интернете, что достаточно одного. Подскажите пожалуйста, как мне быть и кому верить. Расскажите как правильно.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 апр 2010, 17:10

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 18 апр 2010, 17:18

маленько не понятно .1 какие кабеля он хотел положить их сечение.2 почему пять и для каких целей.3 у вас электро плита.4 марка проводов которые хотел положить электрик.минимальный вод проводов от счетчика до квартиры три .это группа освещения .группа силовых розеток . группа бытовых розеток.если электроплита то еще на нее.этот вариант который я написал бюджетный.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Svetlana1
Автор темы
Новенький

Сообщение Svetlana1 » 18 апр 2010, 17:41

миш писал(а):
маленько не понятно

Он предлагает проложить 3 кабелей заместо одного.
Три кабеля на розетки, 1 кабель на освещение и один кабель на стиральную машину. Я говорю, чтобы проложил один до квартиры, а там уже можно подсоединить к нему все остальные. Он упрямится. Может мне другого электрика вызвать, если этот не хочет и не может объяснить почему нельзя сделать как я хочу.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 18 апр 2010, 17:51

на стиралку если проводка скрытой установки ввг3.-*2.5 на освещение ввг 3*1.5 на розетки ввг 3*2.5 . количество укладования проводов зависит от монтажа внутри квартиры .а теперь приставте что вместо этих проводов лежит один у вас произошло кз ивсе выключилось разом как вам это.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Svetlana1
Автор темы
Новенький

Сообщение Svetlana1 » 18 апр 2010, 17:56

Но я читала, что можно установить в квартире щиток и от него пустить все эти кабеля. Зачем мне, чтобы по лестничной клетке проходили 5 кабелей, этож целый пучок. Да и по деньгам дороже, чем один.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 18 апр 2010, 18:04

Но я читала, что можно установить в квартире щиток и от него пустить все эти кабеля.
Это возможно с технической стороны. То есть, от узла учёта, расположенного в этажном щитке прокладывается один кабель до квартиры. В квартире устанавливается распред щит с аппаратами защиты, от которых идут линии по потребителям. Возможен даже перенос узла учёта в квартиру, при этом в этажном щитке останется только вводной автомат.
Но все вопросы по согласованию такого переноса Вам придётся взять на себя. В Питере есть такие преценденты.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Svetlana1
Автор темы
Новенький

Сообщение Svetlana1 » 18 апр 2010, 18:55

sergey_sav писал(а):
Это возможно с технической стороны[/quote]
Спасибо огромное. Этого я и хотела услышать. А проект надо делать? Может кто-то из вас сможет мне его приготовить, я бы заплатила. Я вижу, что Вы специалист и можете мне помочь.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 18 апр 2010, 19:05

у нас прициндентов таких не было или я не слышал о них.вопрос задавайте в следующий раз болие конкретно.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 18 апр 2010, 19:13

Сожалею, но дистанционное проектирование не практикую. Да и особого смысла в этом сейчас не вижу. Сначала уточните в своём энергосбыте саму возможность такого переноса и сопутствующие ему (если допустимо) дополнительные требования. Есть белорусский форум Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!, полагаю, там точнее знают организационные региональные требования.
А по конкретным техническим вопросам, добро пожаловать. Тут требования мало отличаются.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 18 апр 2010, 19:15

Для общего ознакомления цитата с мастерсити
Перенос счетчика в Петербурге - описание процедуры
Решил написать инструкцию по переносу счетчика из лестничного щита в квартирный. Ибо в интернете практической информации не нашел, все пугают кучей документов и согласований. Процедура актуальна для Санкт-Петербурга, за другие города сказать не могу.

0)Перенести щиток с лестничной площадки в квартиру. Подробности - см. на этом форуме. Отмечу лишь 2 важных факта:
а)никаких бумажек-согласований для этого не надо
б)самое главное - чтобы ввод в квартиру первым делом шёл в счетчик. Конечно, на этом этапе счетчик у вас еще не стоит, и ввод идет в автомат, поэтому надо предусмотреть безболезненную процедуру переключения проводов.

1)Пойти в отделение "ПетроЭлектроСбыта" и написать заявление на их бланке (если надо - могу отсканировать и выложить сюда) - мол, хочу, чтобы пришел ваш представитель и составил предписание о переносе счетчика.

2)Дождаться прихода представителя "ПЭС". В это посещение он ничего не смотрит, только составляет предписание о переносе счетчика. Там будет много умных требований, но главных - два (потому что это сложнее переделать в случае изначальной ошибки):
а)Выполнить ввод цельным кабелем до клемм. эл. счетчика
б)Установить счетчик на капитальной стене, на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола

Следующие 2 этапа можно выполнять в произвольном порядке, поэтому я назвал их "3а" и "3б".

3а)Получить в своем Жилкомсервисе (или у кого что) согласование о переносе счетчика. Его должен подписать ответственный за электрохозяйство (опять же - в разных местах должность может называться по-разному) и поставить печать. Никто никуда ничего смотреть не пойдет. Просто принесите бумажку и вам там ее подпишут. Форма заявления - свободная. На всякий случай уточните в своей организации, что именно писать. В моем случае это было так:

В Жилкомсервис такой-то
начальнику службы электрохозяйства
Такому-то

СОГЛАСОВАНИЕ

Прошу согласовать перенос счетчика электроэнергии из этажного щита в квартирный. Адрес такой-то.
Число
Подпись

3б)Счетчик должна смонтировать лицензированная организация (причём, в течение месяца после получения предписания из этапа №2). Это стоит 800 р. (если, конечно, к приходу их электрика у вас всё готово, и ему остается только установить счетчик). Электрику нужно показать предписание от ПЭС о переносе счетчика. После установки электрик выдаст:
а)Свидетельство о допуске к работам и акт установки приборов электроэнергии (самые главные бумажки!)
б)Счет-заказ на монтаж счетчика

4)Посетить отделение "Петроэлектросбыта" и на их бланке написать заявление - мол вызываю представителя, чтобы он опломбировал и зарегистрировал новый счетчик.

5)Придет представитель ПЭС и будет все внимательно рассматривать. Ему нужно показать паспорт на электросчетчик (и оставить у себя, т.к. это нужно для гарантии) и отдать Свидетельство о допуске к работам и акт установки приборов электроэнергии, которые вам дал электрик, монтировавший счетчик. После этого представитель ПЭС повесит пломбу.

P.S. Если честно, я не знаю, на каком этапе можно снять лестничный счетчик. Наверное, на 5-м. Просто в моем случае лестничный счетчик внезапно сгорел между 2-м и 3-м этапом, и пришлось даже вызывать аварийку.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »