Вопрос по аккумуляторам

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
lexyo
Автор темы
Новенький

Вопрос по аккумуляторам

Сообщение lexyo » 18 апр 2010, 02:25

В общем у меня 2 аккумулятора по 6 вольт. Они соединены последовательно, поэтому в итоге получается 12 вольт. И к ним подключено некоторое оборудование тоже 12 вольт. Но есть одна вещь, которая требует 6 вольт. Я подключил только к одному из 2 аккумуляторов, но последовательное соединение не трогал...Всё работает нормально, только один аккумулятор, к которому шести вольтовая вещь подключена разряжается быстрее чем другой, даже если от них обоих в это же время питаются др. приборы на 12 вольт.

Можно ли как-нибудь сделать, чтобы эти 2 аккумулятора всё-таки разряжались с одинаковой скоростью. И зависит ли это от того, включены 12 вольтовые приборы одновременно с 6-ти или нет?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Вопрос по аккумуляторам

Сообщение Объявления » 18 апр 2010, 02:25

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 18 апр 2010, 12:49

Для того, что бы аккумы разряжались одинаково надо все устройства питать от 12 В, а устройство, требующее 6В запитать через стабилизатор 6В.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 19 апр 2010, 04:52

Эт точно или хотя бы написать что за устройство (думаю объект не секретный) может там есть еще какое небудь простое решение,как это можно сделать даже без стабилизатора .

NikELektrik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение NikELektrik » 19 апр 2010, 16:51

У меня была такая проблема, только с 12 В и 24 В.
Лучшее решение отдельный АКБ под 6 В нагрузку. ИМХО.

Нет аватара
lexyo
Автор темы
Новенький

Сообщение lexyo » 01 май 2010, 18:04

12 Вольтовые устройства - это 2 фары диодные, соединённые последовательно (в каждой 12 что-ли диодов, в смысле они так и продовались уже под 12 вольт, я сам диоды не соединял) и 1 неоновая лампа
6 вольтовое устройство - Аудиоколонки...и кстати, если их под 12 вольт заделать с стабилизатором, то там по-моему на макс. громкости колонок в такт музыке будут все лампы моргать...А щас у меня как стоит 6 вольт, не моргает...

И ещё мне 1 человек сказал, что при таком соединении один аккум. будет подзаряжать другой...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 01 май 2010, 21:28

И ещё мне 1 человек сказал, что при таком соединении один аккум. будет подзаряжать другой...
Ну это утверждение Вы уже проверили на себе...
...только один аккумулятор, к которому шести вольтовая вещь подключена разряжается быстрее чем другой...

Не зная потребления акустики, трудно давать советы, но параметрический стабилизатор с хорошей ёмкостью в фильтре и заряженные аккумуляторы - залог не мигания лампочек.

Нет аватара
lexyo
Автор темы
Новенький

Сообщение lexyo » 04 май 2010, 19:13

Ну да, лампочки мигают обычно когда уже садятся аккумы, но дело в том, что мне даже так лучше, что не мигают. Я просто хочу чтобы оба аккума работали одинаково, а то так один испортится быстрее другого. Да и при зарядке аккумов, один уже будет заряжен а другой нужно будет ждать дольше на пол-часика

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 04 май 2010, 19:48

Я просто хочу чтобы оба аккума работали одинаково
На этот простой вопрос, ответ уже был дан.

Нет аватара
lexyo
Автор темы
Новенький

Сообщение lexyo » 04 май 2010, 23:17

А что за стабилизатор вообще? Я знаю только сопротивление, но при нём, кажется, остальные 6 вольт будут пропадать...А при стабилизаторе, я так понимаю, не пропадают?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 04 май 2010, 23:31

Пропадают и на стабилизаторе, но не зависимо от нагрузки, на его выходе будет 6В. А на резисторе, последовательно включенном с нагрузкой, будет падение напряжения зависеть от потребления нагрузки, что не допустимо.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »