Подключение стиральной машины при отсутствии заземления

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 10 апр 2010, 00:55

Ну пока что, хорошо что не у Репина. Знаменитое полотно "Приплыли".
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 10 апр 2010, 00:55

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 10 апр 2010, 10:22

Anatoliy писал(а):
2 yura

Дома 80 годов имели в стояке 4 провода 3 фазных и один PEN.
Сечение в лучшем случаи 16 алюминий, а обычно 10.
Тот щиток что показан собирался очень просто фаза шла на пакетник с пакетника на счетчик. А вот нулевой провод шел шлейфом по всем 4 пакетникам, а с отходящей клемы на счетчик. Провод 4 алюминий.
Поэтому вероятность в том что нарисовал sergey_sav очень велика, так как на каждой квартире как потребитель мощность увеличелась, по сравнению с 80 годами. Как пример только установачная мощность 3 комнатной квартиры составляет порядка 10 - 15 кВт.
Так что оборачиваться к тому что вот 20 лет стояло и ничего ошибочно.

Болше всего меня удивляет что никто не читает написаное другим автором. Я писал в СВОЕМ ДОМЕ которых по России очень много некто не заземляет я не имел в виду дом олигарха. Я посоветовал человеку глянуть внимательно на щит он должен быть заземлен(или не так)короче тьфу.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 10 апр 2010, 10:37

yura писал(а):
Vlad1022 писал(а):
:idea: Необходимо подключить стиральную машину,в доме отсутствует контур заземления. Занулять?

Правильно конечно тебе советуют по науке

1. Скорей всего с опыта, ну и зная по науке.

но глянь щиток твой должен быть заземлен помимо того что занулен

2. Вот об этом и было расписано как он заземлен и занулен. Одним проводником.

тогда подсоеденяй конечно может и ноль пропасть и земля но чтобы и то и другое это реже.

3. Это уже ваш совет. ??? Но беда в том что ноль и земля одним проводником идут. PEN. Одним словом это и N-рабочий N-защитный, все в одном проводнике, и вероятность обрыва есть большая.

Второй вариант сейчас в небольших поселках деревнях и т.д. стоят тысячи стиральных поверь сам живу в небольшом городе из всех моих знакомых только у меня и кума есть заземление (местное)остальные даже и не думали про него и нечего страшного работают.

4. У других же работает. ????

Откуда ему взятся в своем доме постройки 50-70годов свет и то не всегда вода по расписанию час утром два вечером.

Юра. Поверьте ничего личного, просто описал вам, что творится в щитке 80 годов.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 10 апр 2010, 12:00

Ладно признаю не четко пояснил свою мысль. Последнее время часто сталкиваюсь с такой проблемой среди молодых электриков глянули в щиток там четыре провода все щит не заземлен (вернее как вы говорите РЕН)надо пять и трава не расти показываюю приваренную щину они мне РЕН РЕ МЕ ПЕ и т.д. вот я и имел в виду что надо внимательно посмотреть ну не может там не быть земли (не делали одним проводом в 80 землю и ноль )это сейчас молодые спецы евроремонтов заграничных слов нахватались и ходят мекают а я как говорил заземлить или занулить так и делаю главное понятно и надежно.Причем тут личное я за это даже и не думал бог с вами.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 10 апр 2010, 12:27

Я просто подсказал. То чему научили.
Вот фото как оно в реальности.
На 001 фото показано как идет ноль на квартиры. Шлейфом 1 общий на 4 квартиры сечение 4 алюминий.
На 004 фото как заземлен - занулен корпус щитка. Провод 6 алюминий взят с ореха нуля и на корпус.
Вложения
Подключение стиральной машины при отсутствии заземления - 001.jpg
Подключение стиральной машины при отсутствии заземления - 001.jpg (85.68 КБ) 2565 просмотров
(85.68 КБ) 2565 просмотров
Подключение стиральной машины при отсутствии заземления - 004.jpg
Подключение стиральной машины при отсутствии заземления - 004.jpg (64.89 КБ) 2565 просмотров
(64.89 КБ) 2565 просмотров

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 10 апр 2010, 15:25

Вот за это я вам и говорю увидели что ноль прикручен к корпусу все РЕN но если очень внимательно осмотреть щит (если желание есть )найдете привареную полосу металическую которая есть контур земля и к ней приварены все щиты в доме и она заземлена. Мне в жизьни не разу не попадался щит смонтированый при СССР где бы не было отдельного контура.Ваш щит на фото делали хамски хотя бы прикрутили ноль к корпусу а то еще с ореха взяли незнаю как там по документам положенно но здравый смысл должен быть.Кстати что говорят правила по поводу земли успорять не буду но помоему если алюминий то не менее 10квадрат.А тут два в одном и 6 квадрат?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 10 апр 2010, 18:26

Юра к сожалению действительность на столько реальна, что горят и щитки и аппаратура в квартирах и целые стояки.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 10 апр 2010, 18:35

в связи с множественной информацией о заземление,скажите конкретно- что надо делать ,если в щит приходит 4 жилы
Монтаж систем видеонаблюдения

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 10 апр 2010, 18:37

1. Вести контур с подвала по стояку.

Нет аватара
Pavlik

Сообщение Pavlik » 11 апр 2010, 11:04

Просто подключите СМ через УЗО или дифф.автомат и не заморачивайтесь. Тянуть землю через стояки затратно.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »