косинус Фи

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
yura
Автор темы
Инженер
Инженер

косинус Фи

Сообщение yura » 08 апр 2010, 10:42

sergey_sav писал(а):
Амперметр, вольтметр и счётчик - это тот минимум, который позволит определить косинус при постоянной нагрузке.

Спасибо а дальше.Измерял я ток напругу (счетчик бытовой?)если да то раскажите подробней если это не государственная тайна кого делим где умножаем или счетчиком стучим по сварочному аппарату пока сам не скажет. vw_rtfm

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

косинус Фи

Сообщение Объявления » 08 апр 2010, 10:42

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

косинус Фи

Сообщение sergey_sav » 08 апр 2010, 10:48

P = U*I*cosФ
P - активная мощность, измеренная счётчиком бытовым
U -напряжение, измеренное напряжёметром
I - ток, измеренный токометром

cosФ= Р/(U*I)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
yura
Автор темы
Инженер
Инженер

косинус Фи

Сообщение yura » 08 апр 2010, 14:11

Спасибо Сергей единственная проблема КАК измерять счетчиком сварочный процес (непродолжительный). А что в Питере вольтметр и амперметр так называют кто бы сказал не поверил.(ШУТКА)
Это если я правильно понял получается я варю с сети тянет 27 ампер (это общая мошность S= U*I ) а мой счетчик считает только активную тоесть намного меньше дай то бог как говорила моя бабушка.

Нет аватара
TONY
Заглянувший

косинус Фи

Сообщение TONY » 30 апр 2010, 11:36

Есть хороший ресурс по этой теме:
Заходите, не пожалеете - самая полная информация. Причем для разной степени подготовки пользователей. :)give

Реклама не уместна.
Правила форума.
3.3. публикация сообщений рекламного характера;

3.4. публикация в сообщениях ссылок рекламного характера;

Нет аватара
TONY
Заглянувший

косинус Фи

Сообщение TONY » 05 май 2010, 13:31

И какая же это реклама??? Девочки??? Тайд??? Прокладки???Ссылка была по теме вопроса посетителя форума, дабы облегчить ему поиск инфы. И все!!! А на тот сайт, ссылку на который Вы, уважаемые, похерили, он все равно придет... Пишите, кому надо, мне на мыло - всем дам ссылку!

Вы на форуме оставили два сообщения, в разных темах. На заданный вопрос в темах от вас нет ответа, а только ссылка на сайт, который в обоих темах рекламируете.

Нет аватара
BolshoySmal
Новенький

косинус Фи

Сообщение BolshoySmal » 23 сен 2010, 17:03

В продолжении темы
Добрый день всем.
Пришлось по воле судьбы озадачиться описанным выше вопросом (руководство возложило эту почетную обязанность):
Как на предприятии учитывается электроэнергия.
Есть разрешённая мощность 100 Кв. Есть потребитель- асинхронный электродвигатель такой мощности с кпд 94,6 %, подключенный через ЧП. Есть данные замера качества электроэнергии Cos (фи)=0.98 , THDI =40 %, THDU=8%.
Поднял договор по электроснабжению и позвонил в электроснабжающую организацию .
Оказалось что мы платим только за активную мощность.
Т,Е U*I*cos(фи).
Но не могу понять, поскольку есть искажение гармонического тока и напряжения, то что происходит :
Двигатель для нормальной работы (в режиме номинальной нагрузки) будет потреблять из сети разрешунную мощность+ коэффициент нелинейных искажений или
Будет потреблять только разрешенную мощность , но КПД его будет снижаться на величину гармонических искажений (будет греться сильнее).
Прошу ответить очень нужно.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

косинус Фи

Сообщение haramamburu » 23 сен 2010, 17:22

Ни фига не понял - с какого двигатель должен потреблять гармоники? Да и ладно.

Если у вас есть разрещенная мощность, то не можете (ограничивают) его превосходить, НО как правило ограничение происзодит посредством АВ, т.е. там тупо Амперы, т.о. вас ограничивают не "киловаттами" , а "килоамперами" , и вот тут то и и тонкость - да, платите по кВт, а ограничены по кВА.
Из этого сл-т, что если хотите взять "больше" по кВт, необходимо "этот cos" компенсировать.

Ну или я не понял чего хотели.

Нет аватара
BolshoySmal
Новенький

косинус Фи

Сообщение BolshoySmal » 24 сен 2010, 09:53

Наверное не корректно выразился. У самого каша в голове от такого потока информации, что прочел вчера за день
Про активную мощность понятно и сколько мы потребляем тоже ясно ( стоит счетчик) :)
При включении через частотный преобразователь электродвигателя получается
1. В сеть генерируются гармоники 5 и 7 , ну еще есть ( могу померить и содержание каждой описать, но это не столь важно).
Если я правильно понял, то взять из сети больше чем положено ( 100 кВт) нам не дадут.
Как будет вести себя электродвигатель, в этом случае ?
у него КПД измениться -> станет меньше на величину гармонических составляющих, а гармоники дадут нагрев ?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

косинус Фи

Сообщение Anatoliy » 24 сен 2010, 10:24

I=S/U

Где
I-ток протекаемый в системе
S-полная мощность
U-напряжение в системе

У вас 100кВе отпущенной мощности. Вот и считайте
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
BolshoySmal
Новенький

косинус Фи

Сообщение BolshoySmal » 24 сен 2010, 11:26

Анталоий.
Согласно формуле
I=100000В/380V=263А
Из этих 263 А на КПДдвигателя удет 263- THDI ? вот в чём вопрос.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Общие темы по электрике»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей