Эл. дуга или КЗ

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Нет аватара
Лис
Автор темы
Заглянувший

Эл. дуга или КЗ

Сообщение Лис » 08 мар 2010, 15:34

Здравствуйте. Являюсь чайником в области электрики, поэтому решил испытать удачу и попросить помощи здесь.

Моя проблема состоит в том, что мне необходимо получить короткое замыкание в воздухе (насколько я понимаю это называется импульсным замыканием в виде электрической дуги) в практически домашних условиях. В принципе моя схема банальна и проста:

Изображение

Синие - електроды, красное - зона в которой должна возникнуть дуга ну или хотя бы искра. Ну и собственно то что меня волнует: возможно ли вообще возникновение дуги при напряжении от розетки? не сгорит ли проводка от таких экспериментов? как отрезать данный аппарат с помощью предохранителей от воздействия на сеть?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Эл. дуга или КЗ

Сообщение Объявления » 08 мар 2010, 15:34

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 08 мар 2010, 15:48

В разрыв сетевого провода установить выключатель, после выключателя диод, резистор и конденсатор. Включил - конденсатор зарядился, выключил - балуйся....
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 08 мар 2010, 15:57

можно взять пра от металлогелогенных светильников-дуга будет
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Re: Эл. дуга или КЗ

Сообщение yura » 08 мар 2010, 16:10

Лис писал(а):
Здравствуйте. Являюсь чайником в области электрики, поэтому решил испытать удачу и попросить помощи здесь.

Моя проблема состоит в том, что мне необходимо получить короткое замыкание в воздухе (насколько я понимаю это называется импульсным замыканием в виде электрической дуги) в практически домашних условиях. В принципе моя схема банальна и проста:

Изображение

Синие - електроды, красное - зона в которой должна возникнуть дуга ну или хотя бы искра. Ну и собственно то что меня волнует: возможно ли вообще возникновение дуги при напряжении от розетки? не сгорит ли проводка от таких экспериментов? как отрезать данный аппарат с помощью предохранителей от воздействия на сеть?

Если тебе нужна конкретная искра разбей окуратно лампу накаливания чтобы спираль осталась целой вкрути в переноску и включи и сеть не пострадает и искра красивая.Есть лампы как обычные на вид но расчитаные на 24 или 36 вольт у них спираль помошней и покороче легче разбить сахронив спираль.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 08 мар 2010, 16:58

2 Лис.

1. Начнем с того, что что вы хотите сделать? Где вы хотите это применить.?
2. Если вы хотите получить просто дугу, то достаточно для этой цели применить сварочный аппарат, который имеет защиту.
3. Если вам нужен кратковременный разряд в виде дуги. Воспользуйтесь
предложением sergey_sav.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Лис
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Лис » 08 мар 2010, 18:52

Всем спасибо за ответы. Мне нужна искра/дуга для исследования ее взаимодействия с некоторыми испарениями химических растворов (в основном всё сводится к процессам ионизации газов итд.). В целом мне, если быть попроще, нужна установка на подобии дугового сварочного аппарата, которая на короткое время создавала дугу/искру с большой температурой, поэтому, наверное, вариант с лампочкой хоть и не является наиболее удачным. Я думаю, что мне стоит двигаться в направлении радиоэлектроники и комбинировать именно конденсаторы, резисторы, адаптеры итд. Еще раз спасибо всем за ответы.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 08 мар 2010, 18:55

Если в таком направлении, возьмите блок схему, электроподжиг с газовой плиты.

Нет аватара
antonuzh
Участник
Участник

Сообщение antonuzh » 09 мар 2010, 15:13

походу паленым пахнет...

игрушек других нет?

Нет аватара
antonuzh
Участник
Участник

Сообщение antonuzh » 09 мар 2010, 15:14

если вы чайник по электричеству, то игратся с таким очень не советую. Какой то момент упустите (который опытному глазу сразу виден, или очевиден) и спалите все полностью. В том числе и ваше здоровье, или даже жизнь.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 15 мар 2010, 00:58

Если тема ещё актуальна, то стоит взглянуть на видеоролик по ссылке... может покажет направление... :-

От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Вопросы от чайников»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей