Не работают розетки

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
electro
1
Бригадир
Бригадир

Не работают розетки

Сообщение electro » 28 авг 2006, 23:00

vit13 писал(а):
отдельное спасибо electro за прайсик. хоть есть к чему привязываться.

пожалуйста, он еще не закончен
...если не замкнет, значит заработает...

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Не работают розетки

Сообщение Объявления » 28 авг 2006, 23:00

Нет аватара
vit13
Электрик
Электрик

Не работают розетки

Сообщение vit13 » 28 авг 2006, 23:21

естественно все "конци" облуживаются :P , иначе быть не может.
Некрасивых женщин небывает-бывает мало водки

Нет аватара
Citron
Автор темы

Не работают розетки

Сообщение Citron » 28 авг 2006, 23:47

У меня панельная 5-этажка. Год постройки ~1984. Все провода замурованы в стену, коробок скорее всего нет совсем - все скрутки в стене. Расположение комнат такое: от входной двери вдоль коридора слева спальня и кухня, прямо - туалет и ванная, на право - комната.

Розетки загубил сам :) Одна искрила. Разобрал подтянул болтики и ... коротнул. Лень было на площадку идти. Теперь через удлинитель прыгаем.

Вопрос вот в чем: Можно ли протянуть провод из другой комнаты и подключить к неработающей розетке, но так, чтобы короткое не сделать? Откуда тянуть лучше - от розетки или от освещения?

electro
1
Бригадир
Бригадир

Не работают розетки

Сообщение electro » 28 авг 2006, 23:55

Citron писал(а):
Вопрос вот в чем: Можно ли протянуть провод из другой комнаты и подключить к неработающей розетке, но так, чтобы короткое не сделать? Откуда тянуть лучше - от розетки или от освещения?

если проводка старая тьо разницы нет откуда брать с освещения или с розеточной группы
необходимо смотреть на месте, что удобнее
а чтобы не замкнуть, проверьте прежде чего у вас не хватает фазы или ноля
или и того и другово вместе взятого

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Не работают розетки

Сообщение avmal » 29 авг 2006, 00:59

electro писал(а):
если проводка старая тьо разницы нет откуда брать с освещения или с розеточной группы
необходимо смотреть на месте, что удобнее
а чтобы не замкнуть, проверьте прежде чего у вас не хватает фазы или ноля
или и того и другово вместе взятого

Как это нет разницы - розеточная группа выполняется 2,5, а освещение 1,5, даже если это алюминий. Citron же не собирается в эту розетку ничего включать кроме настольной лампы. Прежде, чем тянуть провод, надо попробовать, хотя бы аналитически, найти место повреждения. Судя по всему, первоначально у вас стояли надплинтусные розетки, а потом их подняли вверх. Если это так, то надо посмотреть, какие провода сейчас торчат в розетке. Если это медь, то процентов 99, что сделаны скрутки с алюминием ( возможно соединены через колодку ) и замурованы в штробу примерно в 5-6см от пола. Это одно возможное место пореждения. Потом хотелось бы узнать, что у вас находится за стеной, на которой стоит неисправная розетка. Если это ваше помещение, то там тоже должна стоять розетка. Возможное место повреждения - та же скрутка.
В общем, для того, чтобы давать советы, надо лучше знать географию вашей квартиры и расположение в ней розеток.

electro
1
Бригадир
Бригадир

Не работают розетки

Сообщение electro » 29 авг 2006, 05:23

Citron писал(а):
У меня панельная 5-этажка. Год постройки ~1984

откуда 1,5 мм в таком доме, весь монтаж наверняка сделан 2,5 мм алюминий
Citron думаю не стал бы обращаться, а просто бы вызвал мастера
наверняка, он хотел все сделать с минимальными затратами,
исхожу из того чтобы меньше ломать стену, меньше портить обои и т.п.
поэтому если в розетке нет фазы берем е с выключателя

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Не работают розетки

Сообщение avmal » 29 авг 2006, 12:56

electro писал(а):
откуда 1,5 мм в таком доме, весь монтаж наверняка сделан 2,5 мм алюминий
Citron думаю не стал бы обращаться, а просто бы вызвал мастера
наверняка, он хотел все сделать с минимальными затратами,
исхожу из того чтобы меньше ломать стену, меньше портить обои и т.п.
поэтому если в розетке нет фазы берем е с выключателя

У меня, например, розетки - 2,5, освещение - 1,5 алюминия. Поэтому надо дождаться информации от автора. Тем более, если с минимальными затратами, то может проще стннку просверлить, чем стены штробить. Или у основания стены под розеткой найти скрутку в стене.
Нужна информация ...

Нет аватара
Citron
Автор темы

Не работают розетки

Сообщение Citron » 30 авг 2006, 01:28

Спасибо, что не оставляете без внимания мой вопрос. У меня в один день и розетки отрубились и сотовый сгорел, а через него я в инет выхожу. Поэтому не мог часто отвечать. Сейчас все, кажется, устаканилось... кроме розеток.

Провода - чистый "люминий", на глаз - 2,5. В комнате, где стоят розетки за стенами - соседи. Сверлить и штробить пока не планирую, дождусь ремонта. Хочу от выключателя в коридоре, под плинтусом, провод бросить. В этом случае нужно обязательно два провода вести или достаточно одного, вместо того, который перегорел?

Беспокоит еще вот что: вдруг в том месте, где провод перегорел, контакт восстановится, то КЗ может быть?

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Не работают розетки

Сообщение avmal » 30 авг 2006, 11:39

Citron писал(а):
Провода - чистый "люминий", на глаз - 2,5. В комнате, где стоят розетки за стенами - соседи. Сверлить и штробить пока не планирую, дождусь ремонта. Хочу от выключателя в коридоре, под плинтусом, провод бросить. В этом случае нужно обязательно два провода вести или достаточно одного, вместо того, который перегорел?
Беспокоит еще вот что: вдруг в том месте, где провод перегорел, контакт восстановится, то КЗ может быть?

Вы еще не сказали по сколько проводов на каждую клемму в розетке приходит - один или два. Сообщите.
А для начала вам надо определить, что в розетке отсутствует - фаза или ноль. Если нет фазы, то номер с выключателем пройдет. Наличие или отсутствие фазы можно определить индикаторной отверткой. Тогда вам нужно будет убитый фазный провод в розетке заизолировать, а вместо него подключить фазу от выключателя.
Если нет нуля, то вам придется искать другое месторождение энергоносителей - ноль в самом выключателе отсутствует.
Рассмотрите еще вопрос о подплинтусной проводке от ближайшей розетки.
Номер с выключателем может еще и не пройти, если розетки и освещение защищены отдельными УЗО. Но будем надеяться, что прогресс вас еще не догнал.

Нет аватара
vit13
Электрик
Электрик

Не работают розетки

Сообщение vit13 » 30 авг 2006, 16:29

думаю, что практически все варианты уже рассмотренны. остается малость-сделать. но скрутки в стенке-это то, что я меньше всего хотел бы встретить. уж лучше все (розетки, свет) в р\коробке, чем розетки скрутками в стене.
Некрасивых женщин небывает-бывает мало водки

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »