Каким образом соединяет провода в распредкоробках?

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
vit13
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение vit13 » 23 авг 2006, 23:38

меня интересует вот что: кто каким образом соединяет провода в р\коробках? -сврка;-пайка;-клемники на болтах? или просто "скрутка"?
Некрасивых женщин небывает-бывает мало водки

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 23 авг 2006, 23:38

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 26 авг 2006, 15:31

Я предложу самый оптимальный вариант, на сегодняшний день - зажимы WAGO. Зачистил - воткнул, зачистил - воткнул и никаких проблем и, как ни странно, места меньшезанимают, чем те-же скрутки. В распаячной коробке 100х100 я расключал до 10 кабелей 3х2,5.
Потом WAGO является разъемным соединением, что не скажешь про скрутку, сварку или пайку, а болтовое соединение это прошлый век, на котором периодически надо делать протяжку. Ко всему прочему эти разъемы позволяют соединять медь и алюминий, что очень актуально при нынешнем состоянии квартирных проводок.

Нет аватара
vit13
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение vit13 » 26 авг 2006, 23:50

если можно-вопрос: что из себя представляет WAGO. слышал. но не видел :oops: . если можно-фото.по поводу болтового соединения-полностью согласен. на данный момент р\коробки распаиваю. по WAGO интересует качество соединения, каким образом "дружат" медь с алюминием, в общем сам способ....
за ранее-благодарю.

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 27 авг 2006, 02:11

Это пружинные зажимы, разработанные немцами, хотя, сейчас изготавливаются по всему миру, начиная с Китая, Японии и кончая Аргентиной. Ассортимент зажимов очень большой, но тебя интересует серия для строительного монтажа.
Этих тоже много видов - соединение от 2 до 8 проводов, соединение медь-медь однопроволочные, соединение медь-алюминий однопроволочные, соединение однопроволочной меди с многопроволочной ( соединители для люстр ). Соединение они обеспечивают надежное - если винтовое соединение со временем ослабевает и требует подтяжки, то пружинные зажимы со временем только улучшают контакт, если пренебречь окислением жилы. Соединять можно жилы, если память не изменяет, от 0,75 до 4 квадратов в одном зажиме.
WAGO для алюминия и меди ничем не отличаются, кроме заполнения их специальной смазкой для предотвращения окисления алюминия, а из гнезда для медной жилы смазку рекомендуется удалять той же спичкой.
Посмотреть их можно вместе с ценами на сайте московской фирмы "МПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖ" или на Российском сайте WAGO, если хочешь все прочитать без переводчика. Сайт у них большой.

Нет аватара
vit13
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение vit13 » 27 авг 2006, 20:44

avmal, большое спасибо за информацию.сейчас пороюсь в поисках конкретной информации по этим зажимам. а кто нибудь с украины есть или как? как в нашем ХосударствЕ на счет этих WAGO?

Нет аватара
vit13
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение vit13 » 28 авг 2006, 00:50

что ж, информация по WAGO интересная, большое спасибо. как я понял, необходимо еще и их р\коробку. и вопрос: эти р\коробки герметичны?

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 28 авг 2006, 02:17

Зачем тебе их коробки - деньги некуда девать?
Я, лично, для открытой установки использую коробки ТУСО IP55. Это при наружной установке. Типоразмеров у них полно всяких, начиная с 60х60 и т.д. А при внутренней установке - какие приглянутся.

electro
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение electro » 16 дек 2006, 17:40

vit13 писал(а):
если можно-вопрос: что из себя представляет WAGO. слышал. но не видел :oops: . если можно-фото.по поводу болтового соединения-полностью согласен. на данный момент р\коробки распаиваю. по WAGO интересует качество соединения, каким образом "дружат" медь с алюминием, в общем сам способ....
за ранее-благодарю.

лично я отношусь к ним отрицательно, допускаю применения их в осветительных сетях
при наличии хороших автоматических выключателях, без завышенного номинального тока, имеющие тип В
...если не замкнет, значит заработает...

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 17 дек 2006, 14:25

vit13 писал(а):
лично я отношусь к ним отрицательно, допускаю применения их в осветительных сетях
при наличии хороших автоматических выключателях, без завышенного номинального тока, имеющие тип В

В других цепях тоже должно быть наличие хороших автоматов без завышенного номинального тока ...
И не плохо бы аргументировать отрицательное отношение, если это не личная неприязнь ...

electro
1
Бригадир
Бригадир

Re: Каким образом соединяет провода в распредкоробках?

Сообщение electro » 18 дек 2006, 10:29

avmal писал(а):
electro писал(а):

В других цепях тоже должно быть наличие хороших автоматов без завышенного номинального тока ...
И не плохо бы аргументировать отрицательное отношение, если это не личная неприязнь ...

я так и сказал лично мое отношение
что за контакт может быть осуществлен втычным методом
причем указано что бы вытащить провод необходимо его прокручивать по оси и тянуть
одно вот это предлагает задуматься о надежности контакта

конечно я обслуживаю 22 этажное здание уже 2 года с момента сдачи объекта, в котором все распред.коробки сделаны при помощи таких зажимов

и в принципе если не считать несколько случаев, все в норме
время покажет
...если не замкнет, значит заработает...

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »