Каким образом соединяет провода в распредкоробках?

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
avmal
Автор темы
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 26 авг 2006, 15:31

Я предложу самый оптимальный вариант, на сегодняшний день - зажимы WAGO. Зачистил - воткнул, зачистил - воткнул и никаких проблем и, как ни странно, места меньшезанимают, чем те-же скрутки. В распаячной коробке 100х100 я расключал до 10 кабелей 3х2,5.
Потом WAGO является разъемным соединением, что не скажешь про скрутку, сварку или пайку, а болтовое соединение это прошлый век, на котором периодически надо делать протяжку. Ко всему прочему эти разъемы позволяют соединять медь и алюминий, что очень актуально при нынешнем состоянии квартирных проводок.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 26 авг 2006, 15:31

Сообщение Похожие темы » 26 авг 2006, 15:31

Посмотрите здесь:
Марка провода
Сечение провода ВГГ.
Акустика, провода
Поключение ТЭН-ов - греются провода
СЕВКАБЕЛЬ кабели и провода.
Нет аватара
avmal
Автор темы
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 27 авг 2006, 02:11

Это пружинные зажимы, разработанные немцами, хотя, сейчас изготавливаются по всему миру, начиная с Китая, Японии и кончая Аргентиной. Ассортимент зажимов очень большой, но тебя интересует серия для строительного монтажа.
Этих тоже много видов - соединение от 2 до 8 проводов, соединение медь-медь однопроволочные, соединение медь-алюминий однопроволочные, соединение однопроволочной меди с многопроволочной ( соединители для люстр ). Соединение они обеспечивают надежное - если винтовое соединение со временем ослабевает и требует подтяжки, то пружинные зажимы со временем только улучшают контакт, если пренебречь окислением жилы. Соединять можно жилы, если память не изменяет, от 0,75 до 4 квадратов в одном зажиме.
WAGO для алюминия и меди ничем не отличаются, кроме заполнения их специальной смазкой для предотвращения окисления алюминия, а из гнезда для медной жилы смазку рекомендуется удалять той же спичкой.
Посмотреть их можно вместе с ценами на сайте московской фирмы "МПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖ" или на Российском сайте WAGO, если хочешь все прочитать без переводчика. Сайт у них большой.

Нет аватара
avmal
Автор темы
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 28 авг 2006, 02:17

Зачем тебе их коробки - деньги некуда девать?
Я, лично, для открытой установки использую коробки ТУСО IP55. Это при наружной установке. Типоразмеров у них полно всяких, начиная с 60х60 и т.д. А при внутренней установке - какие приглянутся.

electro
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение electro » 16 дек 2006, 17:40

vit13 писал(а):
если можно-вопрос: что из себя представляет WAGO. слышал. но не видел :oops: . если можно-фото.по поводу болтового соединения-полностью согласен. на данный момент р\коробки распаиваю. по WAGO интересует качество соединения, каким образом "дружат" медь с алюминием, в общем сам способ....
за ранее-благодарю.

лично я отношусь к ним отрицательно, допускаю применения их в осветительных сетях
при наличии хороших автоматических выключателях, без завышенного номинального тока, имеющие тип В
...если не замкнет, значит заработает...

Нет аватара
avmal
Автор темы
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 17 дек 2006, 14:25

vit13 писал(а):
лично я отношусь к ним отрицательно, допускаю применения их в осветительных сетях
при наличии хороших автоматических выключателях, без завышенного номинального тока, имеющие тип В

В других цепях тоже должно быть наличие хороших автоматов без завышенного номинального тока ...
И не плохо бы аргументировать отрицательное отношение, если это не личная неприязнь ...

electro
1
Бригадир
Бригадир

Re: Каким образом соединяет провода в распредкоробках?

Сообщение electro » 18 дек 2006, 10:29

avmal писал(а):
electro писал(а):

В других цепях тоже должно быть наличие хороших автоматов без завышенного номинального тока ...
И не плохо бы аргументировать отрицательное отношение, если это не личная неприязнь ...

я так и сказал лично мое отношение
что за контакт может быть осуществлен втычным методом
причем указано что бы вытащить провод необходимо его прокручивать по оси и тянуть
одно вот это предлагает задуматься о надежности контакта

конечно я обслуживаю 22 этажное здание уже 2 года с момента сдачи объекта, в котором все распред.коробки сделаны при помощи таких зажимов

и в принципе если не считать несколько случаев, все в норме
время покажет
...если не замкнет, значит заработает...

Нет аватара
avmal
Автор темы
1
Бригадир
Бригадир

Re: Каким образом соединяет провода в распредкоробках?

Сообщение avmal » 18 дек 2006, 20:06

electro писал(а):
я так и сказал лично мое отношение
что за контакт может быть осуществлен втычным методом
причем указано что бы вытащить провод необходимо его прокручивать по оси и тянуть
одно вот это предлагает задуматься о надежности контакта

А теперь представьте себе человека, который сидит в этой коробке и покручивает провода ...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 27 авг 2010, 23:27

но есть у него фамилия официальная или как?
Есть. WAGO 222
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 28 авг 2010, 00:18

Может силовые линии стоит на винтовые клемники посадить, коль пайка со сваркой не устраивают?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »