Запуск трёхфазных двигателей дома

Умелые руки. Самоделкины - этот раздел для Вас!
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
yura
Автор темы
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 03 мар 2010, 13:43

Приходилось часто пользоваться 3/фазными двигателями дома.
Бывает просто кто нибудь принесет типа посмотри перепаяй на 220.Короче сделал я универсальное пусковое устройство для запуска трех -фазников в домашних условиях БЕЗ РАБОЧИХ КОНДЕНСАТОРОВ только пусковые, конденсаторы взял 10 штук (электролиты) каждый по 100 мкф./450вольт каждый щелчек переключателя добовляет 100мкф. в схеме это не показал но думаю будет понятно.Пользуюсь этим много лет.В таких установках как точило, сверильный, бетономешалка, хватает мощности и без рабочих кондеров, можно сделать это и с рабочими но реверс ( Т-1 ) прийдется убрать.
Достоинство этого метода нулевая защита и возможность запуска разных по мощности эл.двиг. При пуске нужно установить нужные мкф. и держать нажатой кнопку пуск пока двигатель не запустится не более 4-6 секунд если запуск не прошел (СТОП) добавить мкф. и повторить.

запуск.zip
(26.98 КБ) 370 скачиваний
запуск.zip
(26.98 КБ) 370 скачиваний

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 03 мар 2010, 13:43

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 03 мар 2010, 15:58

Непонятно, как у Вас живут электролиты в условиях переменки?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
yura
Автор темы
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 03 мар 2010, 16:51

sergey_sav писал(а):
Непонятно, как у Вас живут электролиты в условиях переменки?

Живут они 4-6 секунд ровно столько сколько я держу кнопку пуск потом КМ-1 (пусковой) отключается и разряжает их через резистор.Вроде я понятно нарисовал.Для электролита это время в переменке не проблема.Поэтому кнопку пуск дольше держать нельзя.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 03 мар 2010, 20:58

Рисковый парень...
Для электролита в переменке и пара секунд может оказаться последней... Уж тогда хоть встречно включил бы.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 04 мар 2010, 03:48

2 yura
1. какая схема двигателя звезда/треугольник?
2. как себя ведет двигатель в нагрузке?
3. за счет чего после отключения Сп, происходит фазосдвиг?
4. Скорость вращения в рабочем режиме?
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yura
Автор темы
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 04 мар 2010, 13:39

Anatoliy писал(а):
2 yura
1. какая схема двигателя звезда/треугольник?
2. как себя ведет двигатель в нагрузке?
3. за счет чего после отключения Сп, происходит фазосдвиг?
4. Скорость вращения в рабочем режиме?

Без обиды мужики вижу грамотные вы ребята но не жили вы в деревне не было у вас не мельницы самодельной или точила вся Россия запускает дома эл.двигателя при помощи электролитов а для вас это новость удивляете вы меня.
1.Любая
2.Теряет мощность 50-60 процентов
3.Практически работает на одной обмотке ( фаз.сдвига нет.)
4.Скорость согласно его данных
Возмите эл.двиг. 500ватт соедените на 220 кондер на 100мкф (ЭЛЕКТРОЛИТ) 450вольт сунте в розетку как запустится кондер отсоедените сразу.Лучше один раз вам увидеть чем мне писать.
Но если честно я в шоке что кто то тем более электрик ни когда не видел как запускают электродвигатель при помощи электролитов.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 04 мар 2010, 13:49

2 yura
Не в обиду. Я просто спросил. А в жизни приходилось запускать просто с ремня.
Ту схему которую вы дали это обычная схема только убран один Ср.
Вот и все. Раньше это все выполнялось на кнопке где был один контакт не фиксированный.
Вложения
Запуск трёхфазных двигателей дома - 380-220.jpg
Запуск трёхфазных двигателей дома - 380-220.jpg (47.93 КБ) 3968 просмотров
(47.93 КБ) 3968 просмотров

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 04 мар 2010, 15:32

Но если честно я в шоке что кто то тем более электрик ни когда не видел как запускают электродвигатель при помощи электролитов.
Если честно, то просто видел, как взрываются электролиты... Поэтому предпочитаю набор банок МБГ кондёров необходимого номинала. И пила и точило именно в деревне и именно с этими банками и работают. И главное, застрахован от неожиданностей... -):

Нет аватара
yura
Автор темы
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 04 мар 2010, 20:58

Anatoliy писал(а):
2 yura
Не в обиду. Я просто спросил. А в жизни приходилось запускать просто с ремня.
Ту схему которую вы дали это обычная схема только убран один Ср.
Вот и все. Раньше это все выполнялось на кнопке где был один контакт не фиксированный.

Полностью согласен раньше я такие кнопки и применял дешиво и сердито но раз отвлекли мельница зерно молола а свет выключили и опять включили и нет двигателя.И за конденсаторы бумажные тоже правда они лучше электролитов но один мкф.у нас стоит 10-15рублей чтобы разогнать мое точило 2.2киловата 3000об.нужно не мение 400-500мкф.вот и прикинте.Поэтому собрал такой ящик на выходе поставил трехфазную розетку и любой каприэ от 250ватт до 4 киловат.Это не всем нужно просто на любителя.

Нет аватара
yura
Автор темы
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 04 мар 2010, 21:12

sergey_sav писал(а):
Если честно, то просто видел, как взрываются электролиты... Поэтому предпочитаю набор банок МБГ кондёров необходимого номинала. И пила и точило именно в деревне и именно с этими банками и работают. И главное, застрахован от неожиданностей... -):

Да неожидонности бывают кум строится сделал ему бетономешалку покупные дорого и хлипкие. Руки у него в растворе песок попал между кнопкой и ее корпусом кнопка заклинила кондер остался в работе естественно взорвался. Спасло то что все это было под кожухом и кондер я всегда заматываю в резину (велосипедную камеру ) Просто так без кожуха можно и без глаз остаться.Как они взрываются врагу не пожелаеш видел и я.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »