Правовые аспекты общения с ЖЕК и профилактика отгорания нуля

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
antonuzh
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение antonuzh » 05 мар 2010, 21:47

Понятно. Спасибо, Анатолий.

Надеюсь - заключительный вопрос:

сам капремонт\профилактика должны как то документироватся? (Что бы было с кого спросить потом если что). А то электрики подозреваю могут не сделать, а отделатся. (У нас такие есть к сожалению). Это надо исключить. Что бы они понимали что это за ними потом будет числится, и если что то погорит из за их халатности то и спрашивать с них будут.

Хорошо бы было если бы задокументировали что :

такой такой -то, вот тогда, сделал ремонт и профилактику там то там то, заменили то-то то, то.

Вы, уж простите меня за надоедливость, но приходится самому за себя стоять, а для этого нужны знания.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 05 мар 2010, 21:47

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 05 мар 2010, 21:51

Вы можете этот вопрос урегулировать с начальником ЖЭК. Что все наряды на работу производимые в вашем доме должны иметь подпись старшего дома и двух жильцов. Это практикуется в городах Украины.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Артур
Стажёр
Стажёр

Сообщение Артур » 07 мар 2010, 19:42

Свершилось! Прекрасным вечером щит выгорел нафиг, его перемонтировали и теперь с напругой нормально, перекоса нет. :F
Прошу прощения за оффтоп... :?

Нет аватара
antonuzh
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение antonuzh » 09 мар 2010, 15:15

Артур писал(а):
Свершилось! Прекрасным вечером щит выгорел нафиг, его перемонтировали и теперь с напругой нормально, перекоса нет. :F
Прошу прощения за оффтоп... :?

кроме щита ничего больше не погорело? И как горело, можно подробности, пожалуйста?

Нет аватара
Артур
Стажёр
Стажёр

Сообщение Артур » 09 мар 2010, 19:11

Если Вы о нуле, то он вроде не отгорал. Знаю только, что на домовом щите пожар получился, отсутствовал в этот период времени, подробностей не знаю...

Нет аватара
antonuzh
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение antonuzh » 09 мар 2010, 23:33

Артур писал(а):
Если Вы о нуле, то он вроде не отгорал. Знаю только, что на домовом щите пожар получился, отсутствовал в этот период времени, подробностей не знаю...

если узнаете, сообщите пожалуйста. А то мы тут сами недалеко от такого ходим. Хорошо если успеем предпринять что надо.

Вопрос в Анатолию уже.

Звонил я в ЖЕК с просьбой сделать профилактику. Разговаривал там с электриком. Он мне сказал что у нас делать профилактику бесполезно. Надо все на медь менять. Тогда будет толк. Ну что с медью будет толк я верю. А как со сказаным выше?

Нет аватара
Артур
Стажёр
Стажёр

Сообщение Артур » 10 мар 2010, 00:18

Электрик просто ничего не хочет делать! У нас вся проводка алюминиевая, стояки алюминиевые, так ничего, достаточно было равномерно раскидать нагрузку по фазам и напряжение стабилизировалось. Правда, в пределах 220 В +- 10% (в идеале разброс не должен превышать 5%), утром случается 235 - 240, а вечером изредка 200. Но раньше один стояк проседал до 160 - 170 В, а другой подскакивал до 252. Так что даже алюминиевая проводка при должном уходе будет работать сносно.

ЗЫ ЖЕКовский электрик (пенсионного возраста) откровенно мне признался, что за такую зарплату он делать ничего не собирается.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 10 мар 2010, 00:49

Это вопрос не к электрику, а к главному инженеру, причём, официально в письменном виде. Тогда главный инженер уже за свою зарплату будет "уговаривать" своего электрика заняться делом.
Возможно, у Вас есть "горячая линия" по которой можно сообщить о не должном исполнении своих обязанностей чиновниками на местах.
У нас такие звонки отслеживаются... правда в РЭУ после этого морщатся, когда узнают с какой квартиры или дома очередная заявка на обслуживание инженерных сетей и прочего...
Но их морщины пусть остаются с ними, а нам (как потребителям их услуг) нужен результат.
имхо
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 10 мар 2010, 02:02

Поддерживаю ИМХО sergey_sav.

Все нужно делать документально. Ваш разговор с электриком никуда не прилепите. Только письменно с фиксацией входящей заявки.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
antonuzh
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение antonuzh » 10 мар 2010, 19:18

на сколько я понял, я должен написать заявку в ЖЕК на имя начальника ЖЕКа и на главного инженера этого же ЖЕКа?

Здать с регистрацией и договорится с начальником ЖЕКа что бы все наряды на работу документировались и подписывались главным дома и двумя жильцами.

Как узнать кто у нас в доме главный?

Перед тем как идти в ЖЕК хочу хорошо подготовится. Что бы меня не развернули там обратно на форум.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »