Правовые аспекты общения с ЖЕК и профилактика отгорания нуля

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
antonuzh
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение antonuzh » 26 фев 2010, 06:13

Доброго времени суток.

Кратко:
 ! Сообщение из: "elhouse"
А к нам-то как попали? Вот на Украинские форумы и обращайтесь. У нас Россия! Законы и порядки совсем другие! Вы обращаетесь в другую страну!

Украина, Ужгород. Большинство домов (почти все) в нашем городе имеют очень плохое состояние щитков как на этажах, так и щитовых подьездов. 90% из этого всего не закрыто на замок. Довольно часто попадаются щитки которые кто то бросает открытыми (имеются ввиду растопыренные дверцы) Попадаются щитовые и с вовсе отсутствующими дверцами. А ведь в щитке оголенные контакты. Высота щитков такая, что туда спокойно могут залезть глупые любопытные дети. А они ведь не слушают, думают, что умнее всех. Дите вообще имеет свойство хватать все, что торчит. С многих щитков(даже закрытых) торчат попросту обрезанные провода с оголенными концами. Под напряжением они или нет - неизвестно. Много из них я замотал изолентой, несмотря на то что это не в моем доме.
Проводка старая, алюминевая и как подозреваю я - многими местами перегруженная. Предпосылки к отгоранию нуля (и получению 380 вместо 220) вследсвии перекоса фаз имеются, т.к у нас квартиры распределены неравномерно по фазам.
Как сказал один електрик «Во фаза почти свободная. А на этой вот пол подъезда работает».
Куда смотрит ЖЕК, я не знаю. Традиционно ничего не делают. Ну разве что случится что, свет пропадет, люди позвонят, тогда они ремонтируют. Делают это оперативно. В остальном – как написал выше.
И весь этот бардак наблюдается почти во всех домах.

Конкретно вопросы:

1)Кто отвечает за щитки на лестничных клетках, и куда я могу обратится что бы их все позакрывали, привели в порядок (убрали торчащие провода, поставили на место недостающие дверцы, убрали со щитков все «сопли» которые висят и не используются и .т.п). И как это обжаловать , если ЖЕК проигнорирует.

2)Положено ли ЖЕКу время от времени делать профилактику? Было бы хорошо что бы электрики проверили как минимум подстанции и щитовые подъездов на предпосылки отгорания нуля и отгорания перегруженных проводов вообще. А также проверили щитки в домах и провели там профилактику, распределили потребителей по фазам равномерно. Пусть это будет сделано не за один день, и даже не за неделю, но в разумные сроки.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 26 фев 2010, 06:13

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 26 фев 2010, 10:47

2antonuzh
І
1.Ваш дом находится на балансе ЖЕК.
2.Все инженерные сети дома обслуживает ЖЕК.
2Граница разделение электросети между РЭС и ЖЕК находится на входе в дом. Т.е. в на ВРУ (Вводно распределительном устройстве)
4. Разделение электросети между ЖЕК и жильцом находится в ЭЩ (этажный щиток).
5. ЖЕК несет полную ответственность за исправное состояние в ЄЩ,
за все виды ремонта в нем.
6.Вы должны написать заявку, зарегистрировать ее.
Не думаю что ЖЕК откажет вам в этом.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
antonuzh
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение antonuzh » 27 фев 2010, 03:17

что такое РЭС?

Получается за щитки на лестнице и за щитовые подьездов отвечает ЖЕК, а за подстанции уже кто? РЕС?

у нас подстанция тоже не очень. Из за нее бывали проблемы уже. И находится она недалеко от нас, метров 80 от дома.

Я могу написать заявку только за свой щиток, или за любую замеченную оплошность, пусть даже не в моем доме?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 27 фев 2010, 03:41

1. РЭС - это районные электросети.
2. За ЭЩ (этажные щитки) отвечает ЖЕК
3. Вы можете написать заявку в ЖЕК только за свой щиток или щиток в вашем подъезде.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
antonuzh
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение antonuzh » 27 фев 2010, 23:27

понятно.

А на счет профилактики. Как добится того что бы ее провел ЖЕК? Или ЖЕК не обязан это делать?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 28 фев 2010, 00:17

Почему не обязан, напишите заявку.

Нет аватара
Артур
Стажёр
Стажёр

Сообщение Артур » 28 фев 2010, 13:04

А перекос фаз? Кто его должен устранять - лично главный энергетик, электрики? И как поступить, если несмотря на то, что я много раз по этому поводу обращался, ничего не делается? А то когда напряжение становится на одной фазе (моей) 255, а на другой - 170, а на нуле 40, хочется действовать экстремальными методами... :):

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 28 фев 2010, 13:21

Если ваша заявка зарегистрирована в ЖЕК и по ней не было ничего устранено. Вызывайте аварийную службу. Они каждый свой вызов фиксируют в диспетчерской. А потом обращайтесь в прокуратуру, суд.
В общем вам нужна фиксация вашей неисправности документально, только потом вы можете представлять в ЖЕК свои претензии о неисполнении ими обязанностей.

Нет аватара
antonuzh
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение antonuzh » 05 мар 2010, 15:35

Anatoliy писал(а):
Если ваша заявка зарегистрирована в ЖЕК и по ней не было ничего устранено. Вызывайте аварийную службу. Они каждый свой вызов фиксируют в диспетчерской. А потом обращайтесь в прокуратуру, суд.
В общем вам нужна фиксация вашей неисправности документально, только потом вы можете представлять в ЖЕК свои претензии о неисполнении ими обязанностей.

можно более подробно как все это делается?

Ну звоню я допустим в ЖЕК (в жеке 2 телефона, 1 аварийная електрик+сантехники, вотрой телефон начальник ЖЕКа). Я когда раньше звонил в аварийную то просто приходили электрики и делали что надо и уходили. Никаких регистраций, записей.
К кому мне обратится для написания заявления по профилактике електрощитовых?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 05 мар 2010, 15:44

Пишите заявку на имя начальника ЖЭК. Что на протяжении года не производилось ни капитального ремонта ни профилактического ремонта в Электрощитах вашего подъезда. Просим вас произвести ремонтные работы.
Сдаете секретарю с регистрацией. Вот и все.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »