Машина постоянного тока

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
yura
Автор темы
Инженер
Инженер

Машина постоянного тока

Сообщение yura » 24 фев 2010, 22:43

Имею несколько эл.двигателей постоянного тока компресор 9киловат
циркулярка 7,5 киловата и токарный по дереву 360 ватт (этот точно не помню но примерно)Столкнулся с такой проблемой все двигатели смешаного возбуждения у всех указоное напряжение 230 вольт на самом маленьком и самом большом обороты 1420 на табличке тот что 7,5киловата 3000об/мин.запускаю через мошные диоды простой мост 4 диода не один двигатель не выдает своих оборотов все меньше.Имею мошный автотрансформатор с плавной регулировкой 10 киловат выставляю после диодов ровно 230 вольт один хрен обороты меньше.Ставлю после диодов электролит 350вольт 200 микрофарад.включаю самый маленький 360ватт крутится как положено по табличке все о/к даю ему нагрузку напряжение начинает скакать от150 до 400вольт но работает.Включаю 9 киловатник кондер взрывается через несколько минут.Ставлю кондер на 450 вольт взрыв один черт.Что это может быть? Только ради бога простыми словами.Как регулировать обороты на таких двигателях я знаю почему конденсаторы взрываются объясните? Обороты измеряю немецким прибором еще ФРГ.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Машина постоянного тока

Сообщение Объявления » 24 фев 2010, 22:43

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Машина постоянного тока

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 24 фев 2010, 22:51

диоды и кондер после трансформатора ставят (обычно)
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Машина постоянного тока

Сообщение Anatoliy » 25 фев 2010, 01:17

2yura
Есть ставят вместе с кондером и дросель.

Посмотрите страничку:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yura
Автор темы
Инженер
Инженер

Машина постоянного тока

Сообщение yura » 25 фев 2010, 07:10

ВИТАЛИЙ ЙЙ писал(а):
диоды и кондер после трансформатора ставят (обычно)

Я после розетки ставил до розетки не получается.Питание двигателей
230вольт пробовал через автотрансформатор поверте мне даже в голову не приходило поставить диоды до автотрансформатора.

Нет аватара
yura
Автор темы
Инженер
Инженер

Машина постоянного тока

Сообщение yura » 25 фев 2010, 07:42

Anatoliy писал(а):
2yura
Есть ставят вместе с кондером и дросель.

Посмотрите страничку:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

За страничку спасибо почитаю там помимо этого смотрю интересных вещей много Но запуск у меня покруче чем они нарисовали сам делал все это работает у меня дома много лет пробовал дросель правда намотал без всяких расчетов так взял транс киловатник и сколько провода влезло иксперементировал на малом звук работы не понравился, на больших побоялся.Сгорит двигатель шахты закрыли такой больше не найдеш.Просто не люблю когда что то хотел понять а оно сгорело доставал я этими вопросами грамотных людей типа главных энергетиков преподоватилей в вузах глухо мало кто сейчас по таким двигателям понимает так преподают для обшего развития студентам и все.Вот смотрите я спросил и почитайте что мне написали.Вот так и везде примерно отвечают.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Машина постоянного тока

Сообщение Anatoliy » 25 фев 2010, 09:55

Я в жизни не сталкивался с ними, принцип помню как и что а так что бы конкретно в практике то не приходилось.

Нет аватара
yura
Автор темы
Инженер
Инженер

Машина постоянного тока

Сообщение yura » 25 фев 2010, 13:52

Anatoliy писал(а):
Я в жизни не сталкивался с ними, принцип помню как и что а так что бы конкретно в практике то не приходилось.

Жаль надеялся я на ваше оброзование я чисто практик с упором на релейные схемы всю жизнь контакторы да релюшки в этом больше понимаю а теория так что понял и то не все. Где вы работаете если не тайна а то у меня такое чувство что преподаете.А с постоянками я дома только и сталкиваюсь есть у них недостатки: тяжелые, требуют ухода за щетками, но зато КПД более 90% сколько нагрузил столько и
тянут с сети 9 киловатник без нагрузки потребляет меньше чем 3кв асинхронник вхолостую ( в сети 220.)Что при наших ценах очень хорошо. Много книг прочитал про них но вопросы есть.Видно не совсем ток прямой дома после 4 диодов.И такой вопрос эти двигателя чисто активная нагрузка? вроде где то читал что так но может путаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Машина постоянного тока

Сообщение Anatoliy » 25 фев 2010, 14:42

Нет не чисто активная.
Да и токи пусковые у него порядка 10 кратности с рабочим. И пуск тяжелый если без реостата.

Нет аватара
yura
Автор темы
Инженер
Инженер

Машина постоянного тока

Сообщение yura » 25 фев 2010, 17:49

Anatoliy писал(а):
Нет не чисто активная.
Да и токи пусковые у него порядка 10 кратности с рабочим. И пуск тяжелый если без реостата.

Без реостата я и не пытаюсь но это не проблема кнопку нажал а дальше у меня реле времени пять секунд отсчитало реостат зашунтироволо.хотя смешаного возбуждения запускаются полегче если паралельного те еще хуже.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Машина постоянного тока

Сообщение Anatoliy » 25 фев 2010, 19:34

Может пять секунд маловато? Хотя автомат не выдержит сработает.
Вечером посижу подумаю?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »