Как подключить двигатель от старой стиральной машины?

Умелые руки. Самоделкины - этот раздел для Вас!
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Константин007
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Сообщение Константин007 » 13 мар 2010, 21:19

сейчас провел такой опыт,включил конденсаторы в сеть и одновременно к движку через автоматы,через 2 минуты(может и больше надо заряжать,не знаю) отключил из сети и включил автоматы на движок и одновременно стал раскручивать двигатель.....ну что я могу сказать...не густо...около 4 вольт всего выдает,да и т с трудом.....что то не так делаю....движок 180 ватный должен больше выдавать по идее....может конденсатор только к обмотке возбуждения надо было включать...но на схеме вроде к общим выводам...

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 13 мар 2010, 21:19

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 13 мар 2010, 21:22

2 Константин007
Уважаю вашу настойчивость и стремление.
Есть вопрос не могу понять вашей цели?
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 13 мар 2010, 21:33

если бы увидел эту тему раньше,то попробывал тоже-ради интерреса (перед зимой выкинил две стир маш-движки били рабочие)

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 13 мар 2010, 22:15

Константин007 писал(а):
сейчас провел такой опыт,включил конденсаторы в сеть и одновременно к движку через автоматы,через 2 минуты(может и больше надо заряжать,не знаю) отключил из сети и включил автоматы на движок и одновременно стал раскручивать двигатель.....ну что я могу сказать...не густо...около 4 вольт всего выдает,да и т с трудом.....что то не так делаю....движок 180 ватный должен больше выдавать по идее....может конденсатор только к обмотке возбуждения надо было включать...но на схеме вроде к общим выводам...

Костя ты невнимательно прочитал статью модератора там разговор шел за трехфазные эл.двигателя а ты пробуешь с двигателеи от стиральной (или я неправильно понял?) если я прав то это не тот двигатель найди трехфазный чтобы под крышкой было шесть проводов.Удачи.

Нет аватара
Константин007
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Сообщение Константин007 » 14 мар 2010, 01:21

Нет, однофазный асинхронный двигатель тоже может быть генератором, это точно, просто он не такой эффективный но всеже может. А цель Anatoliy моя в конечном итоге сделать ветряк для питания водяного тена в системе обогрева. И прежде чем покупать дорогой и мощный двигатель трехфазный, строить сам ветряк мне нужно увидеть,"пощупать" что он реально смощет заработать как генератор, так что "упражняюсь" с однофазным, который повторюсь тоже может быть генератором,видел статьи про это да и в учебниках написано...

Нет аватара
Vasiliy
Заглянувший

Сообщение Vasiliy » 30 ноя 2014, 13:40

yura писал(а):
я советовал по памяти последний раз я это делал 25 лет назад ....... не забудь реле стрелкой вверх иначе оно не работает

Опыт - великое дело! Спасибо. good)) Всё работает. Реле, если перевернуть стрелкой вниз - соединяет цепь на пусковую, - стрелкой вверх - разъединяет. У стрелки чёткая надпись: "Верх" - так что трудно ошибиться. Во время пуска - при большом токе рабочей, подключается и пусковая, после набора оборотов пусковая отключается - мотор работает.

Нет аватара
kaabrest
Заглянувший

Re: Как подключить двигатель от старой стиральной машины?

Сообщение kaabrest » 01 июл 2015, 00:42

Подключили с знакомым электриком дв. от стиралки. В плане нождак. Вращение устраивает ( левое ). Но обороты слишком большие. Не подскажите как переподключить на меньшие? Если надо сопротивления обмоток, измерю. Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось elhouse 01 июл 2015, 14:47, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Убрал лишние пробелы.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »