Как подключить двигатель от старой стиральной машины?

Умелые руки. Самоделкины - этот раздел для Вас!
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 08 мар 2010, 00:06

В статье рассказано о том, как построить трёхфазный(однофазный) генератор 220/380 В на базе асинхронного электродвигателя переменного тока.
Вложения
Работа асинхронного электродвигателя в генераторном режиме.doc
(86 КБ) 641 скачивание

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 08 мар 2010, 00:06

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 08 мар 2010, 10:08

Костя чтобы твой асинхронник зажег лампочку нужно заместо его ротора вращать внутри постоянный магнит или ротор с обмоткой возбуждения от постоянного тока.Пример жигулевский генератор он изначально выдает переменку потом это выправляется.Можно двигатель постоянка крутить лучше паролельного возбуждения.К сожалению электродрель и т.д.обычно последовательного возбуждения.(Это так называемые универсальные двигателя работают в переменке и постоянке)Первая моя эл.станция был двигатель паралельного возбуждения 4 квт от нее был свет и работала эл.дрель.Потом на железной дороге за литр самогона дали мне синхронный генератор он отличается по большому счету от асинхронного двигателя своим ротором правда там доп. обмотки есть
в статоре для стабилизации выходного напряжения.короче все не раскажешь долго да и давно это все было.Но асинхронник сколько не крути лампочка не загорится там сила тока херня .Попробуй две дрели возми между патронами зажми прутик одну в сеть к другой лампочку к шнуру.Та дрель к которой лампочку должна быть без регулировок(электронных)Такие двигателя в роли генераторов непредсказуемы смотри чтобы током тебя не стукнуло.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 08 мар 2010, 10:30

За машины постоянного тока они все обротимы то есть может быть двигателем и генератором .
Паралельного возбуждения:
Обладает более жесткой характеристикой и большими пусковыми токами отлично работает в качесве генератора при добавлении доп сопротивления в об. возбуждения напряжение на выходе растет.Напряжение жестко привязоно к оборотам (Тахогенераторы)
Последовательного возбуждения имеет свойство при добавлении нагрузки терять обороты зато очень малые пусковые токи без нагрузки идет вразнос поэтому применяется как тяговые двигателя на транспорте как генератор плох тем что при прибавлении нагрузки возростает напряжение пока не сгорит.
Смешанного возбуждения :
Обладает качествами обоих вышеназванных преобладают качества того двигателя-генератора какая обмотка лидирет(возбуждения)
Обороты теряет но без нагрузки в разнос не идет пусковой ток терпимей и как генератор неплохо работает.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 08 мар 2010, 10:37

2 yura
Не забывайте приложить еще силу, то есть (I)
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 08 мар 2010, 16:16

Anatoliy писал(а):
2 yura
Не забывайте приложить еще силу, то есть (I)

Не понял может как подробней что вы имели в виду. Заодно раскажите что есть кулер честно не знаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 08 мар 2010, 16:28

2yura

1. U=I/R

2.Кулер это вентилятор в компьютере.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 08 мар 2010, 17:36

И что если выучить закон Ома асинхронный двигатель станет генератором.Ну не как не пойму юмор.Или вы имеете в виду что я загрузил парня лишней информацией,хотя мне тоже покозалось не совсем я ему в тему написал но может пригодится человеку.
За кулер спасибо правда не знал.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 08 мар 2010, 17:59

Anatoliy писал(а):
В статье рассказано о том, как построить трёхфазный(однофазный) генератор 220/380 В на базе асинхронного электродвигателя переменного тока.

Идею эту не видел никогда возможно будет работать но менять емкость кондеров с изменением нагрузки это сказка.Я думал за ветряк мое мнение автомобильный генератор с его системой стабилизации и обороты ему можно менять в широких пределах это реально а потом преоброзавать постоянку в переменку.Главное все кроме пропелера уже готово.

Нет аватара
Константин007
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Сообщение Константин007 » 11 мар 2010, 22:44

уже и через конденсатор подключал,паралельно к выводам 10 мкФ...нифига.....ну не 0 конечно но даже вольта не дает,и нестабильно прыгает.....хотя я дрелью быстро движок разгоняю.... :))mega

Нет аватара
Константин007
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Сообщение Константин007 » 13 мар 2010, 19:38

а конденсатор надо было зарядить наверное предварительно ? :)))

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »