Как подключить двигатель от старой стиральной машины?

Умелые руки. Самоделкины - этот раздел для Вас!
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 17 фев 2010, 00:51

sergey_sav писал(а):
yura писал(а):
схемы пока забудь они не с твоего двигателя ребята тебе с сети скинули у заслуженного двигатель с тремя выводами это более поздние модели
А схемы из сети страдают какой то болезнью? Типовые схемы включения асинхронников.
Что касаемо претензии к количеству выводов (трёх вместо четырёх) ... то даже не смешно. Соединить два вывода разных обмоток религия не позволяет?

Внимательно читайте что я написал (СОЕДЕНИ ПУСКОВУЮ И РАБОЧУЮ обмотку) Схемы с сети страдают недостаткоми эти точно.ВЫ забыли (или не знали) пояснить молодому человеку что реле работает только в одном положении схема товариша с Киева нарисована с реверсом там и опытный электрик задумается.Поскольку парень сто процентов при запуске разложит все на столе вашими схемами можно только радоваться реле лежа не работает.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 17 фев 2010, 00:51

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 17 фев 2010, 01:04

ВЫ забыли (или не знали) пояснить молодому человеку...
Принимаю упрёк.
В слеющий раз постараюсь строить сообщения максимально подробно со всеми мелкими (и не мелкими) деталями.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Константин007
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Сообщение Константин007 » 17 фев 2010, 01:17

yura писал(а):
пара проводов которые имеют меньшее сопротивление (звони на оммах) рабочая обмотка пара с большим сопротивлением пусковая один провод рабочей и один пусковой соедени вместе и подсоедени на ноль.Если на крышке РТК-1 есть стрелка (я просто непомню если бы увидеть) то эта штука будет выполнять все пусковые подключать отключать плюс токовая зашита.Работает это только когда расположена стрелочкой вверх переворачивать ее нельзя.С одной стороны подключишь фазу от шнура. С другой где два выхода на один рабочую обмотку на другой пусковую.Чтобы определить какой куда берешь это реле в руки на обшую сторону омметр переворачиваешь реле на каком выходе цепь пропадет туда пусковую где цепь не проподает при переворачивании там рабочая.Будь осторожен при запуске двигатель дернится.Конденсатор пока отложи напиши что получаеся я советовал по памяти последний раз я это делал 25 лет назад одень перчатки на всякий случай не забудь реле стрелкой вверх иначе оно не работает

поставил реле стрелочкой вверх(справа одна клемма,слева две,нижняя левая и правая звонятся) значит надо подключить рабочую туда. она состоит из двух проводов,мне их оба чтоли на одну клемму сажать ?(левую нижнюю) ? тогда на верхнюю левую тоже два провода(пусковую) тогда остается один провод справа,который вы сказали надо подключить к фазе. а который тогда к нулю присобачить :-) я тормоз наверное...........................

Нет аватара
Константин007
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Сообщение Константин007 » 17 фев 2010, 01:33

так.....короткое замыкание номер раз.....я теперь седой......попробовал подключить к левым клеммам по две разных обмотки снизу и сверху,правую в сеть и с рабочей клеммы(левой нижней) в сеть.....коротнуло,погас свет,выключился комп,пока нашел автомат и перезагрузился подумалось,почему я раньше книжки не читал умные по электрике...... :))mega

Нет аватара
Константин007
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Сообщение Константин007 » 17 фев 2010, 01:49

yura извини родной, ты все правильно мне написал,это я упустил одну первую твою фразу "один провод рабочей и один пусковой соедени вместе и подсоедени на ноль" ....и из-за этого потом не понял куда девать лишние,все подключил ,движок рванулся по полу
с места на кухню ,мой кот теперь тоже седой.....но это не важно,главное работает!!!!!!!! СПАСИБО ВАМ ЧТО ВЫ ЕСТЬ,УМНЫЕ ЛЮДИ!!!
странно что реле нельзя переворачивать стрелочкой вниз.....
а конденсатор не нужен значит,если без него работает ?

Нет аватара
Константин007
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Сообщение Константин007 » 17 фев 2010, 02:29

:D

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 17 фев 2010, 07:47

Константин007 писал(а):
yura извини родной, ты все правильно мне написал,это я упустил одну первую твою фразу "один провод рабочей и один пусковой соедени вместе и подсоедени на ноль" ....и из-за этого потом не понял куда девать лишние,все подключил ,движок рванулся по полу
с места на кухню ,мой кот теперь тоже седой.....но это не важно,главное работает!!!!!!!! СПАСИБО ВАМ ЧТО ВЫ ЕСТЬ,УМНЫЕ ЛЮДИ!!!

Костя я рад что у тебя получилось за кондер извени точно не помню знаю что без него работает реле там сделано так что после запуска возврат происходит без пружины благодаря земному притяжению.Кондер может фильтр от помех?Если захочешь чтобы двигатель крутился в другую сторону поменяй местами концы ПУСКОВОЙ обмотки.

Нет аватара
Константин007
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Сообщение Константин007 » 17 фев 2010, 21:51

yura писал(а):
Константин007 писал(а):

Костя я рад что у тебя получилось за кондер извени точно не помню знаю что без него работает реле там сделано так что после запуска возврат происходит без пружины благодаря земному притяжению.Кондер может фильтр от помех?Если захочешь чтобы двигатель крутился в другую сторону поменяй местами концы ПУСКОВОЙ обмотки.

Хорошо спасибо . а тебе случайно не близка тема создания ветряка,какой лучше генератор взять,или может из двигателя,может ты изучал информацию по этому направлению?

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 18 фев 2010, 09:48

Константин думал я за ветряк.Были у меня две электростанции бензиновые проблема там одна чтобы иметь 50 герц синхронному генератору ныжны фиксированые обороты зависит сколько у него полюсов на роторе как его крутить от ветра с точной скоростью?
Поэтому легче генератор от автомобиля с его системой стабилизации напруги и на обороты он не реагирует. Находил в справочнике с какой то машины мошность 2 киловата.Но как 12 вольт превратить в переменку 220 ума у меня не хватило.Потом так получилось что я переехал в свой дом дача(где не было света) стала не нужна и все бросил,электростанции продал.Давно это было ты парень молодой может сделаешь сейчас можно многое купить появилась куча частотников которые преобразуют постоянку есть интернет с кучей схем а тогда только библиотека с трудами ленина хотя жили легче именно легче.Удачи.

Нет аватара
Константин007
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Сообщение Константин007 » 20 фев 2010, 03:18

yura писал(а):
Константин думал я за ветряк.Были у меня две электростанции бензиновые проблема там одна чтобы иметь 50 герц синхронному генератору ныжны фиксированые обороты зависит сколько у него полюсов на роторе как его крутить от ветра с точной скоростью?
Поэтому легче генератор от автомобиля с его системой стабилизации напруги и на обороты он не реагирует. Находил в справочнике с какой то машины мошность 2 киловата.Но как 12 вольт превратить в переменку 220 ума у меня не хватило.Потом так получилось что я переехал в свой дом дача(где не было света) стала не нужна и все бросил,электростанции продал.Давно это было ты парень молодой может сделаешь сейчас можно многое купить появилась куча частотников которые преобразуют постоянку есть интернет с кучей схем а тогда только библиотека с трудами ленина хотя жили легче именно легче.Удачи.

спасибо. да преобразовать 12 В в 220 не трудно,инверторы продаются.а про скорость ветра я тоже думал,это проблема,но она вроде не так актуальна когда реч идет о питании обогревателя(тэна в котле водяном) ,пусть он то мало греет ,то много,главное подтапливал хоть немного мне дачу....буду пробовать,не знаю....но ветра у нас в городе постоянные и сильные.....жаль такое добро пропадает -):

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »