Электрический тёплый пол

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
ВИТАЛИЙ ЙЙ
Автор темы
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Электрический тёплый пол

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 22 дек 2014, 18:32

Если делать без регулятора, то разоритесь на электричестве! Лучше не придумывать и подключить через регулятор!
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 22 дек 2014, 18:32

Нет аватара
Vitek
Russia
Новенький

Сообщение Vitek » 22 дек 2014, 19:24

Мне нужен теоритический ответ, а не практический. Если не трудно, ответьте пожалуйста. Возможно ли подобрать такое сопротивление, которое не даст теплому полу выйти из строя и как его подобрать? Можно ли подобрать что-то типа реостата, димера и т.п., что будет поддерживать теплый пол в определенной температуре не отключая его?
p.s. Регулятор стоит 2000 рублей, выключатель 100 рублей.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Автор темы
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 22 дек 2014, 19:40

Если теоретически, то можно в место регулятора поставить выключатель за 100 рублей и в ручную регулировать нагрев пола (включил - выключил)
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 22 дек 2014, 20:47

Vitek писал(а):
Можно ли подобрать что-то типа реостата, димера и т.п

Теоретически можно все. Практически: 1. реостат должен быть мощностью не меньше мощности нагревателя теплого пола, соответственно немалые размеры реостата, плюс он будет нагреваться не меньше нагревателя теплого пола. 2. диммер подходящей мощности будет работать, контролировать температуру пола - только "вручную". 3. т.п. реле времени (таймер)...5 мин. работы...10 мин. перерыва - время подбирается опытным путем.
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 22 дек 2014, 21:11

Vitek вы хотя бы мощность пола озвучили.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 23 дек 2014, 06:40

Можно поставить простой механический таймер.
Будет включаться и выключаться по времени, например через каждые 15 мин.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
150 - 250 руб

Нет аватара
Vitek
Russia
Новенький

Сообщение Vitek » 23 дек 2014, 17:04

миш писал(а):
Vitek вы хотя бы мощность пола озвучили

Я не знаю мощности, так как у меня нет теплого пола. Мысль эта мне пришла в голову после того как я услышал в магазине вопрос к продавцу от покупателя - можно ли подключить просто через автомат, а не от регулятора. Тут я подумал про падение напряжения (две последовательно подключенные лампы, диод и т.п.). Ведь у пола должен быть порог мощности без терморегулятора? А если в эл.схему последовательно добавить сопротивление или тот же диод например, ведь пол как и лампа - активная нагрузка?

На нагреватель будет подаваться не 220 В, а 110 В к примеру? включил выключатель, пол греет в полмощи (подобрать сопротивление) и не факт, что он будет потреблять больше энергии, чем пол, который греет во всю мощь и периодически выключается. Я почему про теорию спрашиваю, ведь есть же формулы про падение напряжения и т.п., с помощью которых можно с точностью до градуса нагрева рассчитать? принудительно понижать (подбирать сопротивление) напряжение до тех пор, пока его нагрев не будет благоприятен для человека.

Cчитаю, что такой вариант может даже увеличить срок службы теплого пола, чем тот, при котором пол врубается на всю мощь и вырубается несколько раз в час, ведь при напряжении 195 В срок службы лампы возрастает почти в 5 раз.

P.S. Вы здесь специалисты по электричеству, поэтому я к Вам и обратился.

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 23 дек 2014, 18:23

Vitek писал(а):
формулы про падение напряжения

Падение напряжения подсчитывается по закону Ома: U=I∙r
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Нет аватара
Vitek
Russia
Новенький

Сообщение Vitek » 23 дек 2014, 18:57

А в идеале вообще подобрать три сопротивления и подключить их через трёхклавишный вывключатель: очень теплый, теплый, слегка теплый... good))

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »