Схема электропроводки на даче

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
ABB
Автор темы

Сообщение ABB » 20 июн 2006, 16:15

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Уважаемые знатоки! Взгляните, все ли верно в схеме электропроводки на старой даче, где я решил сделать душ. Все провода - медь 2,5 мм2. Что еще надо добавить? Заранее большущее спасибо

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 20 июн 2006, 16:15

electro
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение electro » 21 июн 2006, 07:39

схема электропитания и система заземления TN-C-S
имеет место быть
вводной автомат лучше всего поставить двухполюсной на 40 А тип С
с учетом что счетчик расчитан на данную нагрузку, иначе выбор автомата по счетчику
автоматы групповых линий, обычно принято подавать напряжение на верхний силовой контакт, так же и узо
питающий автомат для водонагревателя выберите 16 А тип В и установите его после узо
питающие автоматы для освещения и розеток выберите тоже 16 А тип В, желательно до автоматов установить узо
...если не замкнет, значит заработает...

Нет аватара
ABB
Автор темы

Сообщение ABB » 21 июн 2006, 11:36

Большое спасобо!
Вот только я не совсем понял два момента.
Во-первых, относительно двухполюсного автомата на входе. Дело в том, что в каком-то нормативном документе относительно электропроводки на дачных участках я читал, что нежелательно размыкание нейтрали. И "дачный" электрик это подтверждает. Там (на даче) сейчас везде двухпроводная разводка, а двухполюсной автомат "рвет" оба проводника.
А во-вторых, я не понял и про "верхний силовой контакт". У меня и автоматы и УЗО будут/есть фирмы АВВ, а там вроде все равно что верх, что низ. Или я не прав?

electro
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение electro » 21 июн 2006, 13:05

приветствую
да в пуэ указано что в нулевой проводник, не допускается установка приборов защиты
но разрешается, если при сработке будут отключатся все контакты и фазный и нулевой, т.е. наличие механической связи между ними

в последнее время хорошие фирмы выпускают приборы защиты без определенной стороны подключения, но все же из практики удобнее обслуживать, при подключении сверху электроприбра защиты

Нет аватара
ABB
Автор темы

Сообщение ABB » 21 июн 2006, 13:19

Спасибо! А не могли бы Вы пояснить, могу ли я в своих двух сетях освещения просто поменять простые автоматы на дифференциальные (дело в том, что в щитке на ДИН рейке совсем мало места). Еще раз - спасибо!

Нет аватара
ABB
Автор темы

Сообщение ABB » 21 июн 2006, 14:39

И еще, не сочтите за труд, подскажите где в Интернете почитать про типы автоматов. Хочу понять почему на входе тип С, а по линиям В

electro
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение electro » 21 июн 2006, 18:04

скажу проще эта характеристика определяет ток короткого замыкания
тип С от 5 до 10 номиналов
тип В от 3 до 5 номиналов

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 22 июн 2006, 12:29

Еще не забудьте, что при включении на верхние клеммы линии вы снижаете рабочий рессурс автоматов "включить - выключить" примерно на 25%. А на УЗО вверху указано ( если это не левое ) L и N. Заметьте, не в низу ...

electro
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение electro » 23 июн 2006, 20:44

Еще не забудьте, что при включении на верхние клеммы линии вы снижаете рабочий рессурс автоматов "включить - выключить" примерно на 25%.

из каких источников вы это взяли, первый раз слышу, причем если вы хоть раз разбирали автомат то неподвижный контакт как раз таки сверху

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 25 июн 2006, 23:49

Я не сказал где находится неподвижный контакт - вверху или внизу ....
А по поводу подключения ввода можете проконсультироваться в Курске или Тирасполе - там производят основную массу советских автоматов.
Можете еще проконсультироваться в Legrand в Питере или ABB.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »