Очень мощный эл.счётчик

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Семёнов
Автор темы
Заглянувший

Очень мощный эл.счётчик

Сообщение Семёнов » 04 фев 2010, 23:03

Добрый день.
Официальный представитель заменил в щитке на парадной обычный советский эл.счётчик на электронный. Этот электронный называется НИК NIK (цифры в марке точно не помню, что-то похожее на 2401-02). Производится в Киеве. Официальная версия замены: "В старых счётчиках погрешность аж 2,5%".
Новый счётчик за ночь накрутил 40 кВт. СОРОК. Работали:
- эл.конвектор 2х киловатный
- на эл.плите закипятил чайник
- догрел бойлер
- пару лампочек путь освещали.
Друзья, какие правомерные действия мне предпринять ?
Заранее очень благодарен за совет.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Очень мощный эл.счётчик

Сообщение Объявления » 04 фев 2010, 23:03

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Очень мощный эл.счётчик

Сообщение sergey_sav » 04 фев 2010, 23:27

Официальная версия замены: "В старых счётчиках погрешность аж 2,5%".
Версия правомерная для замены счётчика. Простите но указание энергетиков искать не буду, это не сложно найти самостоятельно на оф. сайтах.
Если есть сомнения в правильности работы счётчика, то есть возможность проверить его контрольным счётчиком, включив его последовательно с какой либо мощной нагрузкой, отключив остальные. Снять показания и сравнить. Это для самостоятельной оценки и принятия дальнейших действий. А именно:
1. Требовать официальной поверки счётчика.
2. Искать, куда у Вас "утекает" энергия после счётчика мимо Ваших потребителей.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Семёнов
Автор темы
Заглянувший

Очень мощный эл.счётчик

Сообщение Семёнов » 05 фев 2010, 22:51

Sergey sav, благодарю.
Можно ли в качестве контрольного использовать какой-либо из недорогих счётчиков ? Или дешёвый счётчик считает так же дёшево ?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Очень мощный эл.счётчик

Сообщение sergey_sav » 06 фев 2010, 02:12

Нева 103 или аналог, класс точности 1,0, цена 500-600 руб.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Семёнов
Автор темы
Заглянувший

Очень мощный эл.счётчик

Сообщение Семёнов » 06 фев 2010, 11:51

Спасибо. Удачи.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Очень мощный эл.счётчик

Сообщение yura » 07 фев 2010, 13:30

Семёнов писал(а):
Добрый день.
Официальный представитель заменил в щитке на парадной обычный советский эл.счётчик на электронный. Этот электронный называется НИК NIK (цифры в марке точно не помню, что-то похожее на 2401-02). Производится в Киеве. Официальная версия замены: "В старых счётчиках погрешность аж 2,5%".
Новый счётчик за ночь накрутил 40 кВт. СОРОК. Работали:
- эл.конвектор 2х киловатный
- на эл.плите закипятил чайник
- догрел бойлер
- пару лампочек путь освещали.
Друзья, какие правомерные действия мне предпринять ?
Заранее очень благодарен за совет.

Незабивай голову правильно он накрутил эл.конвектор 2киловата/10часов уже 20киловат болер небось 4 киловата а то и больше чайник электрический закипает быстро мотает еще быстрей так что не трать деньги нервы и время просто мошность эл приборов умножь на время работы да дорого сочуствую сам страдаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Очень мощный эл.счётчик

Сообщение Anatoliy » 07 фев 2010, 18:14

2 yura
Вы как то неверно посчитали.
1. Конвертор 2кВт при периоде 12 часов с 8 вечера до 8 утра работал примерно часов 6-7 это 14 кВт.
2. Бойлер скорей всего 1,5 кВт на 100 л. Время нагрева 3 часа. но он догрел. Это час работы т.е 1 кВт.
3. Чайник 1,5 кВт 10 минут нагрева.
Вот теперь и посчитайте что и как.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Очень мощный эл.счётчик

Сообщение yura » 12 мар 2010, 08:30

Anatoliy писал(а):
2 yura
Вы как то неверно посчитали.
1. Конвертор 2кВт при периоде 12 часов с 8 вечера до 8 утра работал примерно часов 6-7 это 14 кВт.
2. Бойлер скорей всего 1,5 кВт на 100 л. Время нагрева 3 часа. но он догрел. Это час работы т.е 1 кВт.
3. Чайник 1,5 кВт 10 минут нагрева.
Вот теперь и посчитайте что и как.

Слово бойлер очень расплывчато у нас пельмени делают (цех) бак 500литров два тэна по 2,5 киловата(сам ставил) летом греется 2-3часа
а зимой 6-7 часов (вода холодная) Хозяин называет это бойлер. Что имел ввиду автор одному богу видать Чайник врать не буду не смотрел но свет дома сажает не хуже моего станка (7киловат постоянка). Поэтому я ему и посоветовал прикинуть мощность своих потребителей и умножить.Знаешь меня до того раздражают такие просьбы типа сделай мне сварочный чтобы пятеркой резал и свет не моргал объяснять бесполезно.

Нет аватара
makslelik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Очень мощный эл.счётчик

Сообщение makslelik » 12 мар 2010, 10:01

Я конечно согласен с советом Sergey sav ,но можно сделать и дешевле:Включить любой прибор (зная его мощность) на 15 мин.И за тем,что наматает умножить на 4,затем сравнить.Не совсем точно,но практично.

Нет аватара
makslelik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Очень мощный эл.счётчик

Сообщение makslelik » 12 мар 2010, 10:14

makslelik писал(а):
Я конечно согласен с советом Sergey sav ,но можно сделать и дешевле:Включить любой прибор (зная его мощность) на 15 мин.И за тем,что наматает умножить на 4,затем сравнить.Не совсем точно,но практично.

Просто прежде чем с кем-то ругаться,нужно точно быть уверенным,что виной всему новый счетчик.У старых счетчиков погрешность присутствовала,причем как в положительную сторону,так и в отрицательную.Может вы просто привыкли к показаниям старого,а он показывал в меньшую сторону или еще что-то было включено,что вы забыли учесть.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »