Размещения кнопочного поста управления приточной вентиляцией

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 28 янв 2010, 13:25

Помогите пожалуйста разобраться. Дали задачу размещения кнопочного поста управления приточной вентиляцией. А информации дали мало, пришлось самому ходить смотреть. В данный момент стоит АП 50Б 10А уст 10 500V. К нему снизу кабель 4*2,5 три жилы в автомат, одна заземлена на металическую трубу., сверху 4-х жильный кабель сечением где-то 6 мм. Так же 1 жила на трубу, три в автомате. Что дальше не известно. Я так понял что сейчас вентиляция включается путём включения автомата. Сказали что надо от этого автомата установить магнитный пускатель и два запаралеленных кнопочных поста в разных местах. Чтоб вентиляцию от них включали при постоянно включённом автомате. Так вот, Я в этом мало что понимаю. Разъясните пожалуйста, какой кабель в автомате сейчас питающий, какой выходной?, Какой нужен пускатель и кнопочные посты, и в каком порядке, т.е. по какой схеме это всё собирается в единый рабочий механизм? Заранее благодарен.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 28 янв 2010, 13:25

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 28 янв 2010, 14:49

Интересный подход.
"Сказали что надо" - "Я в этом мало что понимаю"
А кто Вы? И почему Вам это "сказали" сделать?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 28 янв 2010, 17:33

Я тут проектировщик электроснабжения lol Универ закончил недавно, в нём не всё хорошо изучил (особенно электропривод), вот осваиваю профессию походу дела. Охото разобраться. У опытных монтажников спрашивать если честно не охото, западло будет, что Я универ закончил, а чо то не знаю, как патом тут с ними работать, ведь Я вроде как им работу даю. Вот такая ситуэйшон. Если возможно подскажите.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 28 янв 2010, 18:44

Я так понимаю, что на словах пояснять бессмысленно?
Нужны картинки-раскраски, это потребует некоторого времени.

Входной и выходной кабель прозванивается тестером, индикаторной отвёрткой, лампочкой, языком... (последее применять в крайнем случае...) -: при выключенном АП50. Полагаю, что Ваши работяги в курсе... :-

Ждите рабочий чертёж, рисую.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 28 янв 2010, 19:25

Получите картинкудля МП с катушкой 380В, для катушки 220В надо воспользоваться нулевым поводником (на картинке не указан, но есть...)

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 28 янв 2010, 20:04

хотелось добавить к этой схеме что каждая вентиля ция должна выключатся в случае пожара то есть контакт пожарной сигналки должен быть если конечно есть пожарная сигналка
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 29 янв 2010, 09:23

Артём писал(а):
Я тут проектировщик электроснабжения lol Универ закончил недавно, в нём не всё хорошо изучил (особенно электропривод), вот осваиваю профессию походу дела. Охото разобраться. У опытных монтажников спрашивать если честно не охото, западло будет, что Я универ закончил, а чо то не знаю, как патом тут с ними работать, ведь Я вроде как им работу даю. Вот такая ситуэйшон. Если возможно подскажите.

А что стеснятся. Вы окончили один университет, учили все по книгам, монтажник учится в университете практики, вы окончили за 5 лет он учится до пенсии.
Вы же не спрашиваете знаний теории и расчетов, а спрашиваете практические наработки, опыт применения.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 29 янв 2010, 16:05

Anatoliy писал(а):
Артём писал(а):

А что стеснятся. Вы окончили один университет, учили все по книгам, монтажник учится в университете практики, вы окончили за 5 лет он учится до пенсии.
Вы же не спрашиваете знаний теории и расчетов, а спрашиваете практические наработки, опыт применения.

Anatoliy, всё так конечно, Я и так консультируюсь с ними по практическим вопросам, но, поймите меня правильно,хочется как можно меньше показывать людям с которыми работаешь своё в чёмто незнание.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 29 янв 2010, 16:15

Уважаемый sergey_sav большое спасибо за помощь. Теперь вроде более менее разобрался в этом вопросе. Я так понимаю что с автомата три фазы идут на силовые клеммы магнитного пускателя, оттуда две фазы идут на катушку пускателя, причём одна из них через кнопочные посты. При подаче напряжения на катушку, срабатывают контакты пускателя и ток идёт на потребитель. ПоправЬте пожалуйста если не прав.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 29 янв 2010, 16:19

Так вы с ними в решениях таких вопросов примите форму обсуждения, и те недочеты что будут возникать в ваших знаниях они просто незаметно восполнятся кем то из собеседников.
Ведь до принятия решения все можно обговорить. А вот выполнения решения вы должны спрашивать строго как их руководитель.
Думаю что в таком варианте это хорошая форма взаимопонимания.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »