Вопросы по электропроводке в гараже

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
seregin
Участник
Участник

Re: Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение seregin » 14 июн 2014, 20:38

Уважаемые, профессионалы, буду опять задавать дурацкие для вас, но непонятные мне вопросы.
Поставили мне диодный мост на понижающий трансформатор, подключил его, запустил вентилятор и лампочку 60 ватт, через 5 минут трансформатор работать перестал и сильно нагрелся, но паленым не пахло.
Я решил больше с трансформатором не запариваться и купил блок питания на 12В, 4А. Начал пробовать: вентилятор работает, а лампочка загораться не хочет, спираль чуть нагревается и гаснет.
У меня такие умозаключения, не знаю, верные или нет: получается, что одна лампочка 12вольт и 60 ватт нагружает сеть на 5 ампер (или это не так), а блок питания на 4, поэтому и не тянет. А в моих планах повесить в погребе 2 таких лампочки, т.е. входной автомат, с которого идет провод на понижающий трансформатор (блок питания) на 6А будет недостаточен???
У нас с доме люстра на 16 галогенных лампочек 12-ти вольтовых, по 20 ватт, т.е. 20/12*16 получается почти 27 ампер, а автомат на эту комнату стоит 25 амперный, плюс работают одновременно другие приборы и ничего не выбивает. Почему так, где я не прав?
И как посоветуете организовать подачу 12 вольтового освещения в погребе? М.б. вместо лампочек повесить пару метров диодных лент?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 14 июн 2014, 20:38

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 20 июн 2014, 18:07

Посчитайте мощность нагрузки и поставьте соответственно ей понижающий трансформатор.
Лучше чтоб он был по мощности на порядок выше предполагаемой нагрузке.
Если на низкой стороне 12В идет 27А, то по высокой 220В ток меньше на коэффициент трансформации. Поэтому АВ на 25А не выбивает.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
tourist
Заглянувший

Сообщение tourist » 12 окт 2014, 21:01

Добрый вечер!
Не подскажите, купил автоматы АВВ 10А (на свет) и 16А (на две розетки) для монтажа в металлическом, неотапливаемом гараже.
Они приспособлены к таким условиям (в том числе зима)?
Спасибо!

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 12 окт 2014, 21:57

tourist писал(а):
Они приспособлены к таким условиям (в том числе зима)?

Диапазон температур от -25°С до +70°С
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
tourist
Заглянувший

Сообщение tourist » 12 окт 2014, 22:43

Спасибо вам за ответ!
Были сомнения.

Какой кабель лучше использовать для гаража (освещение и розетки): моножильный или многожильный?
Спасибо!

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 12 окт 2014, 22:53

tourist писал(а):
Какой кабель лучше использовать для гаража (освещение и розетки): моножильный или многожильный?

ВВГнг - моножильный.
2х1.5 и 3х2.5 соответственно.

Немного порассуждаем о проводах...
Кабельные изделия, рекомендуемые для бытовых электропроводок
Кабель/провод какой марки Вы используете?
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.

Нет аватара
tourist
Заглянувший

Сообщение tourist » 12 окт 2014, 23:40

Спасибо вам еще раз!
И за ссылки.
Хотел вначале брать ПУНП. Но теперь-то вооружен.)

Нет аватара
golxd
Заглянувший

Сообщение golxd » 16 июл 2015, 00:47

Дело вот в чем. Недавно через весь ряд гаражей кинули линию 220в провод 4 или 6мм

Собственно нужно подключится к ней. В гараже проводка старая но годная. (как и советский счетчик)

Вообщем вопрос:
Я так понимаю кроме счетчика еще нужен автоматический выкл? и подключить от линии счетчик потом автомат, а от автомата уже на проводку?

! Сообщение из: "elhouse"
Зачем создавать новую тему, если такая тема уже есть! Перенёс...

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »