Вопросы по электропроводке в гараже

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
nicserg
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение nicserg » 21 янв 2010, 16:34

sergey_sav писал(а):
какой тогда МАХ ток может пропускать винтовое соединение проводов стандартной розетки
Как правило, информация о номинальном токе содержится на самой розетке 10-16А. Конечно, можно пропустить через контактный зажим и бОльший ток, но зачем применять сторонние предметы для целей, которые не предусмотрены их назначением?

10-16А.-это же max ток, на который расчитана сама розетка при подключении к ней какого-либо электрооборудования, а я спрашиваю про ток который может выдержать винтовое соединение контакта розетки при ответвлении от неё например на другую розетку, т.к. получается, что это винтовое соединение вставлено в разрыв проводника по которуму течёт ток.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 21 янв 2010, 16:34

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 21 янв 2010, 17:57

Я понял прекрасно, о чём Вы спросили. Если Вас не устраивает ответ о том, что для разветвления групповых линий следует использовать специально предназначенные для этого шалабушки.
То, к своему глубокому сожалению, не могу похвататься, что проводил краш-тесты контактов розеток различных производителей.
Можете проверить этот контактик на выживаемость в своём гараже.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 21 янв 2010, 22:04

И не забудьте поставить туда машину перед проверкой контактного соединения. -):
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
nicserg
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение nicserg » 22 янв 2010, 09:27

sergey_sav, спасибо за ответ.

Прошу совета, как лучшем образом развести проводку на три светильника ввиде таблетки, расположенных последовательно на потолке для равномерного освещения, включаются они одним выключателем.
Можно конечно от выключателя вести провода к каждому светильнику, но сдесь получается большой расход проводов и кабель-канал нужен большого размера для трех пар проводов, также можно вести от выключателя до первого светильника, а в светильники ставить колодку и от него вести к следующему и т.д., но при этом при включеной лампе внутри светильника будет повышенная температура, что не благоприятно будет влиять на колодку.
Прошу совета.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 22 янв 2010, 11:38

до первого светильника, а в светильники ставить колодку и от него вести к следующему и т.д., но при этом при включеной лампе внутри светильника будет повышенная температура, что не благоприятно будет влиять на колодку.
Проблем не будет, если взять клемную колодку не из прозрачного полиэтилена, а из полиамида (ЗВИ, Легран), и перед установкой клемника скрутить все три проводника (ввод, вывод, отвод).

Нет аватара
nicserg
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение nicserg » 02 мар 2010, 11:41

В качестве разветвления от нулевой шины (провод 6кв.мм.)планирую применить клеммы Wago серии 222 (5 рожковые) на свет и розетки (1,5 и 2,5 кв.мм.).
Почитал в тех. характеристиках на клеммы Wago серии 222 (5 рожковые)-они предназначены для проводов до 4кв.мм. Попробывал засунуть нулевой провод 6кв.мм. - влез свободно и зафиксировался.
Вопрос: Кто-нубуть разбирал клемму Wago серии 222, как она устроина, как скажется на неё большая площадь провода (вместо max(тех.характерист.) 4кв.мм.-6кв.мм.)?

Sorentor
Стажёр
Стажёр

Сообщение Sorentor » 05 мар 2010, 23:21

Здравствуйте!

Это мое первое, надеюсь не последнее, сообщение на этом форуме, пока знакомлюсь с содержанием, извиняюсь, что начинаю с оффтопа, но мнение хочется высказать..

nicserg

Вы мне напомнили историю моего знакомого летчика, который находясь на переучивании в Денвере на Boeing наблюдал такую картину:

Немец-инструктор досконально объясняет группе тех.характеристики самолета и доходит дело до максимального взлетного веса, диалог:

И: МВЗ самолета составляет 55400кг
Вопрос из аудитории: А 60000кг может?
И (оборачиваясь с удивленным лицом): возможно и может, а зачем???

Ведь невдомёк было иностранному мозгу, что можно 5т груза левого приработать с риском перегруза! Нет у них таких понятий как у русских, которые в силу своего менталитета, потом от него же и страдают. Авось вытянет, а вытягивал далеко не всегда ;5sad
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это я к чему? Все ведь рассчитано до нас, производитель указал номинальные параметры, не от фонаря, заметьте! Что у нас, русских за манера, если лезет больше, то надо пихать больше насколько возможно???

То же касается Вашей коробки с N-проводом. Что значит "не хочу ставить планку в щиток"? Есть ГОСТы, нормы, правила и пр., тоже написанные не от балды, думайте о последствиях, которые вам, не дай Бог, обойдутся дороже! vw_rtfm

С наилучшими..

Нет аватара
RUS_NF
Новенький

Сообщение RUS_NF » 13 окт 2010, 01:09

Приветствую всех специалистов форума!
Много читал данный форум и много нашел для себя полезного, но чем больше читаю тем, тем больше у меня возникает вопросов, т.к. порой советы даются противоположные. Не хотел плодить новой темы, но пришлось, т.к. от множества похожих тем так и не решил, к какой из них прикрепить свои вопросы. Прошу помочь в решении моей задачи. Имеется кирпичный гараж в гаражном кооперативе. Хочу поменять там проводку, счетчик 65-го года и пробки заменить на автоматы. Сейчас там имеется одна лишь лампочка и одна розетка, все это висит на проводах, счетчик закреплен на фанерку, которая, в свою очередь, практически висит на вводном кабеле. Сам гараж требует ремонта, чем я и займусь летом. Я прикрепил схемку будущего щитка и прошу прокомментировать и ответить на вопросы. Сильно прошу не пинать, т.к. схема нарисована принципиально без соблюдения номеров контактов и т.д. В планах следующее:
1. Поставить вводной двухполюсный автомат.
2. После него поставить новый счетчик (предположительно Меркурий 201.5)
3. Затем поставить УЗО
4. После этого поставить несколько автоматов на свет и розетки.
Вот возникшие вопросы:
1. Возможно буду пользоваться в гараже различными инструментами (дрель, болгарка, пылесос и т.д.), поэтому посоветуйте на сколько ампер брать вводной двухполюсный автомат.
2. Вводной автомат ставится до счетчика или после?
3. Планирую в будущем сделать подвал и смотровую яму (сейчас у меня под половыми досками имеется просто глубокая яма, вырытая скорее всего при строительстве гаража бывшим владельцем), поэтому там нужен будет свет и розетка 220в. Как лучше сделать: использовать освещение 12 вольт или 220 через УЗО? Хотя 220 все равно тянуть в подвал надо, т.к. хочу иметь там розетку. Если же все таки свет использовать 12-ти вольтовый, то есть ли проблема с покупкой 12-ти вольтовых лампочек (они навреное какие-то специальные размеры и цоколь имеют) или приспособить автомобильные на 21 Вт?
4. Опять же из-за подвала с влажными процессами и для безопасности гаражных розеток планирую сделать трехпроводную разводку с защитным заземлением, но как это сделать? Я условно нарисовал отделение земли от нейтрали до УЗО, можно ли так делать? Если нет, то как нужно?
5. Как вообще физически отделить землю от нуля в этом случае? Нужно ли вкапывать металлическую конструкцию в землю?
6. УЗО нужно ставить на все автоматы или только на подвал и розетки?
7. В будущем планирую также установить какую-нибудь простецкую сигнализацию на вскрытие. Питать сигнализацию нужно минуя УЗО, чтобы она не вырубалась в случае проблем?
8. Какой номинальный ток сработки УЗО выбирать? 30мА?
9. Какой автомат выбрать на розетки под болгарки, дрели, точильные станки, может даже сварку?

В схеме 1 - вводной двухполюсный автомат, 2 - счетчик однофазный, 3 - УЗО, 4,5,6 - автоматы
Заранее спасибо за ответы!
Вложения
Вопросы по электропроводке в гараже - гараж.jpg
Вопросы по электропроводке в гараже - гараж.jpg (25.28 КБ) 3026 просмотров
(25.28 КБ) 3026 просмотров

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 13 окт 2010, 09:17

RUS_NF писал(а):
Вот возникшие вопросы:

Возможные ответы.
1. Гараж не находится в чистом поле, поэтому ампераж вводного автомата зависит от выделенной мощности, а также от материала, сечения и длины кабеля питания. Может хватит 10-16А.
2. Да, но может стоять и рубильник.
3. Лучше перейти на 12 или 36В.
4. "Условное отделение земли" не верное (вопросы эти на форуме рассматривались).
Исполнение будет зависеть от выбранной системы питания.
5. См.4, контур заземления нужен.
6. УЗО лучше ставить на всё.
7. ОПС питается до УЗО и от своей группы.
8. Не более 30мА.
9. На переносной инструмент достаточно и 10А. Сварка вопрос отдельный (какая?)

В схеме 1 - вводной...

- подключение счётчика - см. паспорт устройства
- подключение УЗО - см. паспорт устройства

Нет аватара
RUS_NF
Новенький

Сообщение RUS_NF » 13 окт 2010, 17:03

Спасибо за ответы!
1. С номиналом вводного автомата определюсь по месту, думаю 20А хватит за глаза (не знаю, есть ли такой номинал в природе).
3. Что касается безопасного напряжения в подвале, то можете посоветовать конкретную модель блока питания или мне просто нужно искать соответствующий понижающий трансформатор и все? Хотелось бы найти какое-то законченное решение в отдельном корпусе. Если выбирать между 12 и 36 вольт, какое питание лучше с точки зрения наличия в магазинах таких лампочек и переносок (просто никогда не встречал).
4,5. По заземлению тогда пороюсь еще глубже на форуме, боюсь правда совсем зарыться. Поэтому может Вы предложите какую систему питания выбрать?
6. УЗО ставить на все: имеется в виду одно УЗО на все цепи или поставить несколько УЗО, например, на розетки и подвал? Кстати, если в подвале будет питание 12 или 36 вольт, то там УЗО не требуется (да ис уществует ли УЗО для таких напряжений?)?
9. Про сварку это я загнул конечно, просто хотел предусмотреть такую возможность на будущее. Сварка возможно будет полуавтомат или обычная электродная слабая (есть такие компактные аппараты, которые можно на плечо повесить и работать).
10. Какой порекомендуете корпус для всего этого дела поставить: пластиковый или железный? Если ставить пластиковый, то там бывают шины заземления или в них этот вопрос как-то по-другому решается?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »