Резкое увеличение показаний счетчика

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Irina
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Irina » 16 янв 2010, 18:21

Здравствуйте! Такая проблема: счетчик стоит в квартире, ему 10 лет. Все время мы в среднем расходовали 300 кВт в месяц. Последние несколько месяцев расход увеличился до 600-700 кВт. Новых приборов мы не подключали.

Может быть проблема в счетчике?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 16 янв 2010, 18:21

Сообщение Похожие темы » 16 янв 2010, 18:21

Посмотрите здесь:
Резкое увеличение потребления электричества
Сбой показаний электросчетчика
Снятия показаний и расчёт электроэнергии
Как проверить счетчик на правильность показаний
Оплата за электричество без показаний электросчётчика
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 16 янв 2010, 20:06

Irina писал(а):
Здравствуйте! Такая проблема: счетчик стоит в квартире, ему 10 лет. Все время мы в среднем расходовали 300 кВт в месяц. Последние несколько месяцев расход увеличился до 600-700 кВт. Новых приборов мы не подключали.

Может быть проблема в счетчике?

Может к вашему счётчику ещё кто нибудь подключился?
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 16 янв 2010, 22:13

1. Отключите все приборы от потребления и посмотрите на счетчик в течении получаса. Желательно это сделать часов в семь восемь вечера.
а) Если счетчик вращается и быстро, (как уже указали выше) есть подключение)
б) Если счетчик вращаеться медленно еле заметно значит в счетчике самоход.
В том или ином случаи нужно обратится в РЭС с заявкой на проверку счетчика на правильность показаний. Показать ваши показания ежемесячной оплаты, с этих показаний будет видно среднее ежемесячное потребление.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Олег2007
Заглянувший

Сообщение Олег2007 » 08 фев 2010, 17:48

У меня есть вопрос по количеству потребляемой энергии.
Мои кумовья живут на 18 этаже в 2-ком квартире с электроплитой.
Я тоже живу в двушке такой же площади и с электроплитой.
У них чуть больше электроприборов. Работают они все приблизительно одинаково как у меня так и у них (каждый день стиралка, утюг, чайник, плита, микроволновка).
То есть мощность домашних приборов у нас должна быть приблизительно одинаковой.
Тариф на электроэнергию у нас тоже одинаковый: 0,1872 грн.
Только есть один нюанс: в месяц кумовья платят 40-50 грн., а у меня выходит 130-140 грн.
Для понимания: у них 200-250 кВт, у меня 600-700 кВт.
Вопрос (может не совсем корректный, я не спец): может ли количество потребляемой энергии зависеть от схемы соединения проводки по квартире или что-то в этом роде?
Буду очень признателен за ответ.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 08 фев 2010, 18:08

может ли количество потребляемой энергии зависеть от схемы соединения проводки по квартире или что-то в этом роде?
Нет. Может зависеть только от режима пользования техникой и от параметров самой техники.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Валериан
Russia
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Валериан » 08 фев 2010, 22:20

Если счетчик стоит в квартире, то подключиться к нему не возможно, если только часть проводки после счетчика находится за пределами квартиры (например этажный щиток с автоматами). Необходимо проверить.
Если нет, то наиболее вероятен самоход.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 09 фев 2010, 10:51

Если квартира у вас в панельном доме там провода проложены в пластиковых трубах которые залиты в панеле.Дальше объясняю толь ко имея в виду панельный дом.Если у вас розетка на стене за которой соседняя квартира то там у них тоже розетка и ихние и ваши провода проложены в одной трубе вынув вашу розетку будет видно соседскую поэтому живя в таком доме проверте все розетки на стенах за которыми соседи даже если квартира с соседнего подъезда.Может кто меняя розетку подсоеденил ее к вашим проводам.Это может быть даже не умышленно не каждый сразу поймет что провода чужие.
Для такой проверки пригласите толкового электрика.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »