Проводка в квартире своими руками

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 16 янв 2012, 16:10

Совсем не обязательна ссылка на сторонний ресурс, чтобы выбрать лотки... там даже прайса нет.
По личному опыту вполне оправдано применение кабельных лотков от ЭКФ и ИЭК. Только не очень понятно, что делать кабельным лоткам в частном доме.
:))) Может раскроете задумку?...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Похожие темы » 16 янв 2012, 16:10

Посмотрите здесь:
Обогреватель своими руками
Сварочный аппарат своими руками
Электрика в новостройке своими руками
Как сделать своими руками обогреватель?
Как сделать робота своими руками

Сообщение Объявления » 16 янв 2012, 16:10

Нет аватара
trek
Новенький

Сообщение trek » 10 мар 2012, 00:27

garcevis писал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
У меня в новостройке проводка для освещения проложена от главного дифавтомата (на картинке обозначена цифрой 2). Т.е. если включить главный автомат, то напряжение в этой проводке появится и от него через распаячные коробки отходят провода на кухни, в комнату и санузел(хотя наверно еще и в коридор).
При этом есть автомат, который в щитке обозначен цифрой 6. От него отходят два проводника 1,5мм, которые идут до кухни и санузла. Т.е. получается, что проводка как бы задублирована. Есть ли в этом какой-то скрытый смысл? У меня есть мысль отрезать провод, который идет от главного автомата и проложить проводку для освещения от тех проводов, которые идут от автомата 6. Могут ли в связи с этим возникнуть какие-то проблемы?
И еще вопрос. Что за маленький переключатель в щитке - на картинке обозначил цифрой 1? Какова его роль? Я его включал/выключал, но не обнаружил провод, в котором появляется напряжение.
Спасибо.

Извините пожалуйста, но я не могу просмотреть схему, то ли разрешение у меня слабовато, то ли снимок такой.
Если можно посветлее, и четче обозначение позиций. Постараюсь помочь. Проводка не может быть задублирована. Или просто бросьте снимок на seo@docamix.ru

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 10 мар 2012, 02:59

garcevis писал(а):
от главного дифавтомата (на картинке обозначена цифрой 2).

Главным (вводным) в Вашем случае является дифавтомат, находящийся на верхней ДИН-рейке слева. К нему подключен вводной кабель.
Остальное можно только предполагать, допустим вот: У Вас в комнатах проводка не сделана, а только заведены питающие концы. Тогда это не
задублированная проводка
, а питания, проложенные отдельно для освещения и отдельно для розеток (и это правильно).
Но целесообразнее пригласить электрика на объект. Он посмотрит на месте и всё Вам объяснит. Либо предоставте больше информации, и мы постараемся Вам помочь.

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 10 мар 2012, 10:39

garcevis писал(а):
Одновременно 2 кабеля от 6-го автомата идут до ванной и комнаты и тоже до верха стены

Используйте эти кабели для стиральной и посудомоечной машин.

Нет аватара
xlebyss
Участник
Участник

Сообщение xlebyss » 17 мар 2012, 21:53

Ничего не надо паять - купите новый щиток, вмонтируйте туда счетчик, поставьте автоматы на розетки и освещение, проводку пускайте по высоте, монтируйте распределительные коробки в стену, все под прямым углом, на розетки кидайте - два с половиной квадрата, сечение кабель на свет -полтора, если есть мощные потребитель типа стиралки, киньте отдельный провод на нее, автоматы советую покупать марки сименс - дорогие, но для дома не жалко... Еще можете купить себе регуляторы света и у вас будет напряжение автоматически падать на освещение, в зависимости от затемненности помещения, можете еще заземление сами сделать, если его нет в доме... Вообще, много чего можно сделать за 15...рублей, я бы вам сделал за 5...рублей: за за 2 дня!

Вообщенеэлектрик
Стажёр
Стажёр

Сообщение Вообщенеэлектрик » 29 июн 2012, 16:02

Доброго дня всем,

Мне предстоит ремонт в квартире, где уже розетки взрываются. То есть замена проводки не подлежит обсуждению.
Но ввиду некоторых условий, ремонт придется делать покомнатно.
Хочу спросить профессионалов:
Можно ли менять проводку не сразу всю, а по комнатам?
Я представляю это так: делаются раздаточные коробки, и все медные кабели в комнате подводятся к этой коробке. Там ставится клеммник, и через него делается соединение входящей фазы с разводкой по комнате.
Потом, когда дело дойдет до коридора и кухни, заменю входящие силовые кабеля на медь, и уберу клеммники, сделаю сварку вместо них.
Подскажите пожалуйста, разумно ли то, что я делаю, нет ли каких-либо нюансов или проблем здесь?
Я сам сделал уже 2 квартиры, не полностью, частично, но с каждым разом делаю сам больше. Проверяет и заканчивает электрик.

Заранее спасибо!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 29 июн 2012, 17:10

Вообщенеэлектрик, может стоит вообще сделать территориальную разбивку по гуппам. Тогда отпадёт необходимость в перемонтаже коробок.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Вообщенеэлектрик
Стажёр
Стажёр

Сообщение Вообщенеэлектрик » 29 июн 2012, 17:17

Я же именно это и планирую, только как необходимость в перемонтаже отпадет? Входящий кабель аллюминиевый, его все-равно нужно менять, но потом...
У меня на каждую комнату пойдет два кабеля - свет и розетки.
Кухня - отдельный разговор.
Или я чего-то не понял?

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 29 июн 2012, 19:06

На комнату гоните провод на розетки и провод на освещение, от щитка с автоматами, на коробки в комнате, чтобы потом их не переделывать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Вообщенеэлектрик
Стажёр
Стажёр

Сообщение Вообщенеэлектрик » 29 июн 2012, 19:21

Господа, я же говорю, ремонт только комнаты, я не могу штробить коридор сейчас! И ничего страшного нету в том, чтобы потом переподключать коробки. Меня волнует общий вопрос, делается ли проводка по частям, или только сразу вся квартира? Какие здесь подводные камни?

Спасибо!

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей