Проводка в квартире своими руками

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 16 янв 2012, 16:10

Совсем не обязательна ссылка на сторонний ресурс, чтобы выбрать лотки... там даже прайса нет.
По личному опыту вполне оправдано применение кабельных лотков от ЭКФ и ИЭК. Только не очень понятно, что делать кабельным лоткам в частном доме.
:))) Может раскроете задумку?...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 16 янв 2012, 16:10

Нет аватара
garcevis
Новенький

Сообщение garcevis » 08 мар 2012, 23:31

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
У меня в новостройке проводка для освещения проложена от главного дифавтомата (на картинке обозначена цифрой 2). Т.е. если включить главный автомат, то напряжение в этой проводке появится и от него через распаячные коробки отходят провода на кухни, в комнату и санузел(хотя наверно еще и в коридор).
При этом есть автомат, который в щитке обозначен цифрой 6. От него отходят два проводника 1,5мм, которые идут до кухни и санузла. Т.е. получается, что проводка как бы задублирована. Есть ли в этом какой-то скрытый смысл? У меня есть мысль отрезать провод, который идет от главного автомата и проложить проводку для освещения от тех проводов, которые идут от автомата 6. Могут ли в связи с этим возникнуть какие-то проблемы?
И еще вопрос. Что за маленький переключатель в щитке - на картинке обозначил цифрой 1? Какова его роль? Я его включал/выключал, но не обнаружил провод, в котором появляется напряжение.
Спасибо.
Вложения
Фото щитка

Нет аватара
trek
Новенький

Сообщение trek » 10 мар 2012, 00:27

garcevis писал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
У меня в новостройке проводка для освещения проложена от главного дифавтомата (на картинке обозначена цифрой 2). Т.е. если включить главный автомат, то напряжение в этой проводке появится и от него через распаячные коробки отходят провода на кухни, в комнату и санузел(хотя наверно еще и в коридор).
При этом есть автомат, который в щитке обозначен цифрой 6. От него отходят два проводника 1,5мм, которые идут до кухни и санузла. Т.е. получается, что проводка как бы задублирована. Есть ли в этом какой-то скрытый смысл? У меня есть мысль отрезать провод, который идет от главного автомата и проложить проводку для освещения от тех проводов, которые идут от автомата 6. Могут ли в связи с этим возникнуть какие-то проблемы?
И еще вопрос. Что за маленький переключатель в щитке - на картинке обозначил цифрой 1? Какова его роль? Я его включал/выключал, но не обнаружил провод, в котором появляется напряжение.
Спасибо.

Извините пожалуйста, но я не могу просмотреть схему, то ли разрешение у меня слабовато, то ли снимок такой.
Если можно посветлее, и четче обозначение позиций. Постараюсь помочь. Проводка не может быть задублирована. Или просто бросьте снимок на seo@docamix.ru

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 10 мар 2012, 02:59

garcevis писал(а):
от главного дифавтомата (на картинке обозначена цифрой 2).

Главным (вводным) в Вашем случае является дифавтомат, находящийся на верхней ДИН-рейке слева. К нему подключен вводной кабель.
Остальное можно только предполагать, допустим вот: У Вас в комнатах проводка не сделана, а только заведены питающие концы. Тогда это не
задублированная проводка
, а питания, проложенные отдельно для освещения и отдельно для розеток (и это правильно).
Но целесообразнее пригласить электрика на объект. Он посмотрит на месте и всё Вам объяснит. Либо предоставте больше информации, и мы постараемся Вам помочь.

Нет аватара
garcevis
Новенький

Сообщение garcevis » 10 мар 2012, 10:24

trek писал(а):
питания, проложенные отдельно для освещения и отдельно для розеток (и это правильно)
Кабель от вводного автомата заведен на верх стены и по верху идет в ванную, кухню и комнату. Одновременно 2 кабеля от 6-го автомата идут до ванной и комнаты и тоже до верха стены. Вот это вот непонятно.
Для розеток кабель идет по низу.

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 10 мар 2012, 10:39

garcevis писал(а):
Одновременно 2 кабеля от 6-го автомата идут до ванной и комнаты и тоже до верха стены

Используйте эти кабели для стиральной и посудомоечной машин.

Нет аватара
garcevis
Новенький

Сообщение garcevis » 10 мар 2012, 10:46

garcevis писал(а):
Извините пожалуйста, но я не могу просмотреть схему, то ли разрешение у меня слабовато, то ли снимок такой.

Добавил фото большего размера, но оно ландшафтом. Почему-то недобавляется того же разрешения, но портретом

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
garcevis писал(а):
Используйте эти кабели для стиральной и посудомоечной машин

Эти кабели 1,5 мм. Я так понимаю их нельзя использовать для чего-нибудь кроме освещения.
Вложения
Фот щитка большего размера

Нет аватара
xlebyss
Участник
Участник

Сообщение xlebyss » 17 мар 2012, 21:53

Ничего не надо паять - купите новый щиток, вмонтируйте туда счетчик, поставьте автоматы на розетки и освещение, проводку пускайте по высоте, монтируйте распределительные коробки в стену, все под прямым углом, на розетки кидайте - два с половиной квадрата, сечение кабель на свет -полтора, если есть мощные потребитель типа стиралки, киньте отдельный провод на нее, автоматы советую покупать марки сименс - дорогие, но для дома не жалко... Еще можете купить себе регуляторы света и у вас будет напряжение автоматически падать на освещение, в зависимости от затемненности помещения, можете еще заземление сами сделать, если его нет в доме... Вообще, много чего можно сделать за 15...рублей, я бы вам сделал за 5...рублей: за за 2 дня!

Вообщенеэлектрик
Стажёр
Стажёр

Сообщение Вообщенеэлектрик » 29 июн 2012, 16:02

Доброго дня всем,

Мне предстоит ремонт в квартире, где уже розетки взрываются. То есть замена проводки не подлежит обсуждению.
Но ввиду некоторых условий, ремонт придется делать покомнатно.
Хочу спросить профессионалов:
Можно ли менять проводку не сразу всю, а по комнатам?
Я представляю это так: делаются раздаточные коробки, и все медные кабели в комнате подводятся к этой коробке. Там ставится клеммник, и через него делается соединение входящей фазы с разводкой по комнате.
Потом, когда дело дойдет до коридора и кухни, заменю входящие силовые кабеля на медь, и уберу клеммники, сделаю сварку вместо них.
Подскажите пожалуйста, разумно ли то, что я делаю, нет ли каких-либо нюансов или проблем здесь?
Я сам сделал уже 2 квартиры, не полностью, частично, но с каждым разом делаю сам больше. Проверяет и заканчивает электрик.

Заранее спасибо!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 29 июн 2012, 17:10

Вообщенеэлектрик, может стоит вообще сделать территориальную разбивку по гуппам. Тогда отпадёт необходимость в перемонтаже коробок.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »