Заземление на рабочую нейтраль

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
makslelik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение makslelik » 12 мар 2010, 15:51

ВИТАЛИЙ ЙЙ писал(а):
на счет регистрации замены на медь-гдето прописано?

Где-то прописано.Я читал про это в интернете.Человек писал,что решил запитать свою квартиру нормальным кабелем и какие потом возникли проблемы.На днях поищу и если найду,то отпишусь.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 12 мар 2010, 15:51

Сообщение Похожие темы » 12 мар 2010, 15:51

Посмотрите здесь:
Как определить рабочую и пусковую обмотки электродвигателя
Что такое нейтраль?
Не отключается нейтраль.
Выключатель разрывает нейтраль
Отключил нейтраль, выгорела проводка
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 12 мар 2010, 15:56

2 makslelik
Если вы менгяете кабель с автоматов до распред коробки в квартире, вам никто ничего не скажет. Только это должно быть выполнено правильно и грамотно. Но если вы заменили тяп ляп, или заменили к томуже и групповые автоматы с 25А на 40А тут уж верно. На увеличения мощности нужно разрешение.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
makslelik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение makslelik » 12 мар 2010, 16:07

Anatoliy писал(а):
2 makslelik
Если вы менгяете кабель с автоматов до распред коробки в квартире, вам никто ничего не скажет. Только это должно быть выполнено правильно и грамотно. Но если вы заменили тяп ляп, или заменили к томуже и групповые автоматы с 25А на 40А тут уж верно. На увеличения мощности нужно разрешение.

Согласен возможно.Когда я писал про замену общей магистрали,я имел в виду линию от ВРУ до автоматов,а там так просто не поменять.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 12 мар 2010, 17:18

lubitel писал(а):
....Просто Вам надо кидать с этажного щитка трехжилку,где одна жила будет рабочим нулем,а вторая прямая зануляющая на корпус квартирного щитка учета....
Не всё так просто...
Не спорю, в ряде случаев, можно поступить таким образом, если есть 100% уверенность в надёжности нулевого проводника от ВРУ до этажного щита, что не всегда есть по факту.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
makslelik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение makslelik » 12 мар 2010, 17:20

lubitel писал(а):
Для makslelik скажу-контур вообще бьётся на улице,хотя пару раз видел и в подвале,да в принципе,чего распинаться,есть книженция

Спасибо за внимание.Про заземления я знаю достаточно информации.Про подвал имелось в виду,что вводной щиток(заземленный) находится в подвале и землю тянуть от туда,а не сам контур там.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 12 мар 2010, 21:26

Зануление — соединение металлических нетоковедущих частей электрического прибора или устройства с нулевым проводом (нейтралью) питающей трёхфазной электрической сети(PE-проводником или PEN-проводником).
Применяется для защиты от поражения током при замыкании фазы на эти металлические нетоковедущие части.Зануление обладает намного меньшими защитными функциями, чем заземление, а в случае неравномерных нагрузок на фазы электрической сети, касание нейтрали может быть даже опасным.Зануление вместо заземления использовалось в большинстве жилых домов советской постройки. В настоящее время это создаёт большую проблему при подключении мощной бытовой техники и компьютеров: некоторые интеллектуальные сетевые фильтры и ИБП могут отказаться работать в таких условиях, а при неправильном подключении от металлических корпусов приборов может ощутимо бить током.может написал и много но я думаю это поможет.Опасно наличие зануления при обрыве нулевого проводника, когда все корпуса электроприемников за точкой обрыва могут оказаться под

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 26 сен 2010, 12:12

Я думаю на вводе в дом не выполнено заземление, т.е. нет своего
заземляющего устройства. Идет РЕН от подстанции и по всему дому.
Следовательно и трубы в доме не обвязаны "землей". Отсюда и потенциал.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 06 ноя 2010, 21:49

миш писал(а):
...есть предложение между батарей и духовым шкафом поставить диод...

И что это даст?
Я понимаю, падение на диоде 0,6В; но он проводит в одну сторону, так что потенциал останется. Можно два диода встречно-параллельно, если по току пройдут (в чем я очень сомневаюсь). Вобщем это не решение.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 06 ноя 2010, 22:17

это и не было сто процентным решением это было предложение.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »