Заземление на рабочую нейтраль

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 23 янв 2010, 23:50

Да это норма сопротивления заземлителя .
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Сообщение Похожие темы » 23 янв 2010, 23:50

Посмотрите здесь:
Как определить рабочую и пусковую обмотки электродвигателя
Что такое нейтраль?
Не отключается нейтраль.
Выключатель разрывает нейтраль
Отключил нейтраль, выгорела проводка
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 23 янв 2010, 23:50

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 11 фев 2010, 20:31

yura извини ты сам представляешь как с рабочего нуля заземлит батарею.а у человека именно не заземление а зануление.и еще вопрос что произойдет если отгорит ноль в щитовой или на кабеле или в тп ?ответь если можешь.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 11 фев 2010, 21:37

2 yura

yura писал(а):
миш писал(а):
даже не думайте может быть аяяя

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 11 фев 2010, 21:55

yura еще вопрос чему равен ток на рабочем нуле при нагрузке квартиры в 3-4квт.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 18 фев 2010, 23:59

миш писал(а):
yura еще вопрос чему равен ток на рабочем нуле при нагрузке квартиры в 3-4квт.

Добавлю почему ноль называют рабочим

Нет аватара
makslelik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение makslelik » 12 мар 2010, 12:27

Это вечная тема,которая будет всплывать еще не раз.Нюансов с заземлением и занулением много,особенно в старых домах,где первого вообще нет.Решений много и на этом форуме уже не раз они звучали.Каким воспользоваться дело каждого,а если не дружишь с электричеством,лучший совет-вызови электрика!Я живу тоже в старом пятиэтажном доме где нет заземления.Скоро буду менять всю проводку и буду ставить диф.автоматы.Они также срабатывают от токов утечки как УЗО и нету не какого гемора с землей.Проблема только с возможным отгоранием нуля,но опять же прямого контакта с фазой и нулем одновременно ты не получишь(щипнет,не более),а от сюда и всплывает вопрос:"Стоит ли вкладывать значительные деньги в прокладку заземления (до квартиры)" и еще все современные приборы(требующие заземления) внутри изолированы от корпуса,т.е. не надо ничего прикреплять к земляному контакту(если нет земли) и тогда на корпусе может возникнуть напряжение,только при замыкании фазного провода на корпус,тут-то и поможет диф.автомат.Простите,что много написал.Просто,что-то начал размышлять в письменном виде.ПРЕДУПРЕЖДАЮ:ВСЁ НАПИСАННОЕ ЭТО ПРОСТО МОЁ МНЕНИЕ И ЧАЙНИКАМ ПРИМЕНЯТЬ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ У СПЕЦИАЛИСТА ЗАПРЕЩЕНО!!!

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 12 мар 2010, 15:24

lubitel писал(а):
Добрый день!Вы немного ошибаетесь-во всех старых домах есть контур заземления!!!!Даже может два-по углам по диагонали.Без контура при совдепии дом бы никогда не приняли.[/img][/list]

Так для ознакомления, проследите провода.
Вложения
Заземление на рабочую нейтраль - Щиток заземление.jpg
Заземление на рабочую нейтраль - Щиток заземление.jpg (74.01 КБ) 3418 просмотров
(74.01 КБ) 3418 просмотров

Нет аватара
makslelik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение makslelik » 12 мар 2010, 15:28

Согласен,насчет заземления в подвале не знаю.Такой вариант я обдумывал,но проблема в оформлении бумаг,т.к. у каждого дома есть тех.паспорт где прописано все в плоть до материала проводки.В старых домах используется алюминий 2 жилы(фаза,ноль),так вот даже замена на медь должна регистрироваться.В квартире меняем,так этого не кто не видит,а вот в общей магистрали до первого случая,т.к. электрик обслуживающий дом в праве будет обрезать ваш кабель обосновав это не санкционированным подключением,а не дай бог где-то,что коротнет и что-то выгорит:спишут на вас.А в общем:если есть возможность договориться,то ваш способ конечно хорош,главное,чтоб он был разрешен вышестоящими органами.
PS:Симпатичный щиток.Примерно как я и хочу только из пластика(или что-то в этом роде)

Нет аватара
makslelik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение makslelik » 12 мар 2010, 15:29

makslelik писал(а):
Согласен,насчет заземления в подвале не знаю.Такой вариант я обдумывал,но проблема в оформлении бумаг,т.к. у каждого дома есть тех.паспорт где прописано все в плоть до материала проводки.В старых домах используется алюминий 2 жилы(фаза,ноль),так вот даже замена на медь должна регистрироваться.В квартире меняем,так этого не кто не видит,а вот в общей магистрали до первого случая,т.к. электрик обслуживающий дом в праве будет обрезать ваш кабель обосновав это не санкционированным подключением,а не дай бог где-то,что коротнет и что-то выгорит:спишут на вас.А в общем:если есть возможность договориться,то ваш способ конечно хорош,главное,чтоб он был разрешен вышестоящими органами.
PS:Симпатичный щиток.Примерно как я и хочу только из пластика(или что-то в этом роде)

Это про первую фотку.Пока писал оказалась и вторая

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 12 мар 2010, 15:35

на счет регистрации замены на медь-гдето прописано?
Монтаж систем видеонаблюдения

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей