Разводка под освещение в стяжке верхнего этажа

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 14 июл 2011, 19:05

так делать нельзя.с василичем согласен полностью.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 14 июл 2011, 19:05

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 14 июл 2011, 20:56

Василич писал(а):
Нет, нельзя так делать

Так делать можно. Ни к каким сквозным гнёздам, транзитным проводкам отношения не имеет.
Иное дело, что строители не довели дело до конца... т.е. не сделали заливку пола.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 14 июл 2011, 23:00

Василич писал(а):
Подскажите-ка эти нормы?!

Ну дык Вы и подскажите. Нормы то запрещают, либо указывают как надо. -:

Нет аватара
Владислав
Бригадир
Бригадир

Сообщение Владислав » 15 июл 2011, 10:05

Zedd писал(а):
Купил квартиру пол был без кабелей, приехал получать ее по акту и на полу увидел проложенные трубы с эл. проводами для нижней квартиры, но в мою квартиру сверху ничего не заходит. У меня вопрос разрешено ли делать такое, ведь это моя собственность

Нужны ответы на вопросы.
Данная прокладка электропроводки соответствует проекту конкретного жилого здания?
sergey_sav писал(а):
Иное дело, что строители не довели дело до конца... т.е. не сделали заливку пола.

Квартира приобреталась с отделкой или частью ее или как?
Не забываем, что квартира приобретается в многоквартирном доме и опять упор на проект.

Нет аватара
Zedd
Новенький

Сообщение Zedd » 15 июл 2011, 10:22

Проект я не видел, его пока не показали. Я хочу понять где это написано в нормах, если даже они сделали по проекту, это ведь не значит что правильно и нарушений нет. Квартира без отделки.

Нет аватара
Владислав
Бригадир
Бригадир

Сообщение Владислав » 15 июл 2011, 10:42

Zedd писал(а):
Я хочу понять где это написано в нормах, если даже они сделали по проекту, это ведь не значит что правильно и нарушений нет.

Абсолютно с Вами согласен. Неплохо бы фото прокладки освещения нижней квартиры (особенно спуски в плиту перекрытия). И с проектом ознакомится. Также вам должны предоставить распечатку электрической части из проекта. Если Вы, к примеру, захотите провести переустройство инженерных сетей нужно будет все равно знать, как проложено освещение нижней квартиры (чтобы не повредить).

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 15 июл 2011, 11:51

Прокладка линий освещения производится либо в пустотах строительных конструкций, либо в пространстве подшивного (навесного, натяжного) потолка, либо в слое заливки пола верхнего этажа, что не противоречит нормативам. Конкретный вид определяется проектным решением.

Нет аватара
Zedd
Новенький

Сообщение Zedd » 15 июл 2011, 12:59

sergey_sav Скажите пожалуйста каким нормативам не противоречит. Я хочу прийти в эксплуатацию показать им номер СНиПа и сказать: Ребята у вас тут стяжка должна быть, а не кабели в трубках... Т.к. я не хочу например делать стяжку, меня устраивают существующие полы и я линолеум хочу положить.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 15 июл 2011, 13:55

Zedd писал(а):
хочу прийти в эксплуатацию показать им номер СНиПа и сказать: Ребята у вас тут стяжка должна быть, а не кабели в трубках...

Скажите обязательно! У Вас действительно должна быть на полу стяжка, а не трубы. Без СНиПов и ПУЭ. Недодел

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 15 июл 2011, 14:09

Zedd писал(а):
Скажите пожалуйста каким нормативам не противоречит.

Не противоречит ПУЭ (раздел "Электропроводки", "Канализация электроэнергии"), ГОСТ Р 50571.15-97 "Электропроводки", СП 31-110.2002 Свод Правил по проектированию.....
Стяжка (заливка пола) должна быть. Квартира без отделки и электропроводки подразумевает, что все общестроительные работы, включая заливку пола, шпаклёвку стен, ввод электрокабеля... и некоторые иные работы выполнены.
Есть случаи, когда и стены - голый кирпич, и пол - плита без заливки... но уж через какой магарыч такой объект сдаётся... это тайна, которая может заинтересовать Ростехнадзор и прокуратуру (но не местные)

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »