Люстра 130 кг.

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Ganimed2009
Автор темы

Люстра 130 кг.

Сообщение Ganimed2009 » 22 ноя 2009, 04:03

Помогите повесить 130 кг люстру на гипсокартон. Дом построен в 1946 году ("Сталинка").

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Люстра 130 кг.

Сообщение Объявления » 22 ноя 2009, 04:03

Стабилизатор напряжения Энергия Hybrid-10000(U)
Энергия Hybrid-10000(U)
Стабилизатор напряжения

Новая модель гибридного стабилизатора, отличные характеристики стабилизации и много новых функций.

Люстра 130 кг.

Сообщение Похожие темы » 22 ноя 2009, 04:03

Посмотрите здесь:
Люстра 8 рожковая
Странная люстра
Упрямая люстра
Люстра в 70 ламп
Люстра с пультом
Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Люстра 130 кг.

Сообщение kokoko » 22 ноя 2009, 04:35

Помогите повесить 130 кг люстру на гипсокартон.

:F :))mega
Сама постановка вопроса мне нравится!!
На гипсокартон вряд ли получится, а вот если вставить крюк в панель перекрытия, которая находится выше - то может и выдержать.
При решении подобного вопроса я вставлял два крюка соответствующего размера на дюбеля 10 мм и вешал люстру.
Но что ж это за люстра - 130 кг?!!!

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Люстра 130 кг.

Сообщение миш » 22 ноя 2009, 16:30

В суздале вешали в церкве паникодило это люстра с свечами весом в 150кг мы сверлили балку сквозные и на анкера.

RandoM
Бригадир
Бригадир

Люстра 130 кг.

Сообщение RandoM » 22 ноя 2009, 19:33

Мрак. Без усиления перекрытия даже не стоит и думать. В сталинках они дереванные чаще всего плюс годы износа , так что 130кг статической сосредоточенной нагрузки приведут к тому, что очередная вечеринка у соседа сверху _:als закончится у вас, а может быть и у соседа с низу.
Выход только один - договориться с соседом сверху, поднять у него полы, сделать металлоусиление из 100мм швеллера от стены до стены, потом просверлить дырку насквозь через швеллер, перекрытие и гипсовый потолок, воткнуть 12мм шпильку, закрепить гайками , на нее снизу рым-гайку и на нее повесить люстру. Главное пол на место соседу потом вернуть, а то он гаечку как нибудь открутит невзначай :): ...
Сила, брат, в Амперах..

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Люстра 130 кг.

Сообщение kokoko » 23 ноя 2009, 11:41

До сих пор не выходит из головы: в квартире под потолком люстра весом 130 кг!
Двадцати четырех рожковые люстры весом около 30 килограмм - вешал. А здесь - 130 !!!

@Павел@
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Люстра 130 кг.

Сообщение @Павел@ » 15 дек 2009, 19:40

Вешал люстру из венецианского стекла 40кг. Загонял в такие перекрытия 260-ые анкера десятки. И то стремно. 130кг- не представляю...
Жизнь хороша, когда живешь не спеша.

Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Люстра 130 кг.

Сообщение Бонис » 16 дек 2009, 01:17

Ganimed2009 писал(а):
на гипсокартон.
гипсокартон локально вырезается (потом ремонтируется) , крепление делается в сам потолок - это однозначно. Берется металлическая пластина толщиной 2-3 мм, к ней прикручивается соответствующий крюк толщиной не менее тех элементов люстры, которые на него вешаются, и все это прикручивается к потолку на несколько анкеров. Пластину лучше взять побольше (например 20 х 20 см), т.к. рядом просверленные отверстия в бетоне ослабят его, что не есть хорошо для самого крепления. Выбор анкеров - произвольный, лишь бы выдержали. Я решал аналогичную задачу для кованых люстр несколько раз на одном объекте. Два анкера 8 х 55 спокойно выдерживали мой вес около 100 кг, но у меня вес самой большой люстры был около 30 кг.

RandoM писал(а):
Без усиления перекрытия даже не стоит и думать. В сталинках они дереванные чаще всего плюс годы износа , так что 130кг статической сосредоточенной нагрузки приведут к тому, что очередная вечеринка у соседа сверху
Согласен, что считаться с перекрытием нужно, но 130 кг - это не вес для строительной конструкции (мое мнение). Если прочность материала перекрытия вызывает сомнение, то или насквозь перекрытия через большую пластину-шайбу, или (если очень нужно повесить эту люстру) балки, как у RandoM, или пересмотреть дизайнерскую идею. Работа нестандартная и должна нестандартно оплачиваться.

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Люстра 130 кг.

Сообщение kokoko » 16 дек 2009, 01:32

Бонис писал(а):
крюк толщиной не менее тех элементов люстры

Это как?
Выбор анкеров - произвольный, лишь бы выдержали

А как узнать - выдержат ли?

RandoM
Бригадир
Бригадир

Люстра 130 кг.

Сообщение RandoM » 16 дек 2009, 10:32

...130 кг - это не вес для строительной конструкции (мое мнение). Если прочность материала перекрытия вызывает сомнение, то...

В сталинках все вызывает сомнение, особенно целесообразность евроремонта одним жильцом без согласования с соседями. Слишком много таких ремонтов заканчивались судебными разбирательствами по поводу треснувших потолков и стен у соседей после таких "довесков".
На моей памяти только один раз видел чувака , который сразу договорился с соседями, переселил их на время , потом снес нахрен деревянные перекрытия , поставил нормальные балки, ну и естественно у соседей тоже ремонт сделал по собственной инициативе. Бабла море вбухал(хватило бы на 3х этажный коттедж), но зато все довольны.
Сила, брат, в Амперах..

Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Люстра 130 кг.

Сообщение Бонис » 16 дек 2009, 23:01

kokoko писал(а):
Бонис писал(а):
крюк толщиной не менее тех элементов люстры

Это как?
... тех элементов люстры, которые на него вешаются (при помощи которых она крепится к этому крюку). То бишь если такая люстра имеет "петельку" толщиной скажем 5 мм, то крюк должен быть потолще.

kokoko писал(а):
Бонис писал(а):
Выбор анкеров - произвольный, лишь бы выдержали
А как узнать - выдержат ли?
взять один анкер, попробовать, сколько он выдержит. Если анкер длиной, скажем, 160 мм смело выдержит 80 кг (вес человека), то можем говорить о том, что четыре таких анкера обеспечат надежность крепления люстры весом 150 кг как минимум вдвое.

Бонис писал(а):
Два анкера 8 х 55 спокойно выдерживали мой вес около 100 кг
Причем я не просто как бы повис на них, я висел и раскачивался - анкеры даже и не сместились, причем бетон с полостями.

И вообще, если перекрытия вызывают сомнение, а люстру ну уж очень хочется, то причем тут электрик? Выдержит или нет - об этом должны думать архитекторы, если это стройка, или хозяин квартиры, если это просто одиночный заказ.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »