Люстра 130 кг.

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Ganimed2009
Автор темы

Люстра 130 кг.

Сообщение Ganimed2009 » 22 ноя 2009, 04:03

Помогите повесить 130 кг люстру на гипсокартон. Дом построен в 1946 году ("Сталинка").

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Люстра 130 кг.

Сообщение Объявления » 22 ноя 2009, 04:03

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Люстра 130 кг.

Сообщение kokoko » 22 ноя 2009, 04:35

Помогите повесить 130 кг люстру на гипсокартон.

:F :))mega
Сама постановка вопроса мне нравится!!
На гипсокартон вряд ли получится, а вот если вставить крюк в панель перекрытия, которая находится выше - то может и выдержать.
При решении подобного вопроса я вставлял два крюка соответствующего размера на дюбеля 10 мм и вешал люстру.
Но что ж это за люстра - 130 кг?!!!

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Люстра 130 кг.

Сообщение миш » 22 ноя 2009, 16:30

В суздале вешали в церкве паникодило это люстра с свечами весом в 150кг мы сверлили балку сквозные и на анкера.

Нет аватара
RandoM
Бригадир
Бригадир

Люстра 130 кг.

Сообщение RandoM » 22 ноя 2009, 19:33

Мрак. Без усиления перекрытия даже не стоит и думать. В сталинках они дереванные чаще всего плюс годы износа , так что 130кг статической сосредоточенной нагрузки приведут к тому, что очередная вечеринка у соседа сверху _:als закончится у вас, а может быть и у соседа с низу.
Выход только один - договориться с соседом сверху, поднять у него полы, сделать металлоусиление из 100мм швеллера от стены до стены, потом просверлить дырку насквозь через швеллер, перекрытие и гипсовый потолок, воткнуть 12мм шпильку, закрепить гайками , на нее снизу рым-гайку и на нее повесить люстру. Главное пол на место соседу потом вернуть, а то он гаечку как нибудь открутит невзначай :): ...
Сила, брат, в Амперах..

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Люстра 130 кг.

Сообщение kokoko » 23 ноя 2009, 11:41

До сих пор не выходит из головы: в квартире под потолком люстра весом 130 кг!
Двадцати четырех рожковые люстры весом около 30 килограмм - вешал. А здесь - 130 !!!

@Павел@
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Люстра 130 кг.

Сообщение @Павел@ » 15 дек 2009, 19:40

Вешал люстру из венецианского стекла 40кг. Загонял в такие перекрытия 260-ые анкера десятки. И то стремно. 130кг- не представляю...
Жизнь хороша, когда живешь не спеша.

Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Люстра 130 кг.

Сообщение Бонис » 16 дек 2009, 01:17

Ganimed2009 писал(а):
на гипсокартон.
гипсокартон локально вырезается (потом ремонтируется) , крепление делается в сам потолок - это однозначно. Берется металлическая пластина толщиной 2-3 мм, к ней прикручивается соответствующий крюк толщиной не менее тех элементов люстры, которые на него вешаются, и все это прикручивается к потолку на несколько анкеров. Пластину лучше взять побольше (например 20 х 20 см), т.к. рядом просверленные отверстия в бетоне ослабят его, что не есть хорошо для самого крепления. Выбор анкеров - произвольный, лишь бы выдержали. Я решал аналогичную задачу для кованых люстр несколько раз на одном объекте. Два анкера 8 х 55 спокойно выдерживали мой вес около 100 кг, но у меня вес самой большой люстры был около 30 кг.

RandoM писал(а):
Без усиления перекрытия даже не стоит и думать. В сталинках они дереванные чаще всего плюс годы износа , так что 130кг статической сосредоточенной нагрузки приведут к тому, что очередная вечеринка у соседа сверху
Согласен, что считаться с перекрытием нужно, но 130 кг - это не вес для строительной конструкции (мое мнение). Если прочность материала перекрытия вызывает сомнение, то или насквозь перекрытия через большую пластину-шайбу, или (если очень нужно повесить эту люстру) балки, как у RandoM, или пересмотреть дизайнерскую идею. Работа нестандартная и должна нестандартно оплачиваться.

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Люстра 130 кг.

Сообщение kokoko » 16 дек 2009, 01:32

Бонис писал(а):
крюк толщиной не менее тех элементов люстры

Это как?
Выбор анкеров - произвольный, лишь бы выдержали

А как узнать - выдержат ли?

Нет аватара
RandoM
Бригадир
Бригадир

Люстра 130 кг.

Сообщение RandoM » 16 дек 2009, 10:32

...130 кг - это не вес для строительной конструкции (мое мнение). Если прочность материала перекрытия вызывает сомнение, то...

В сталинках все вызывает сомнение, особенно целесообразность евроремонта одним жильцом без согласования с соседями. Слишком много таких ремонтов заканчивались судебными разбирательствами по поводу треснувших потолков и стен у соседей после таких "довесков".
На моей памяти только один раз видел чувака , который сразу договорился с соседями, переселил их на время , потом снес нахрен деревянные перекрытия , поставил нормальные балки, ну и естественно у соседей тоже ремонт сделал по собственной инициативе. Бабла море вбухал(хватило бы на 3х этажный коттедж), но зато все довольны.
Сила, брат, в Амперах..

Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Люстра 130 кг.

Сообщение Бонис » 16 дек 2009, 23:01

kokoko писал(а):
Бонис писал(а):
крюк толщиной не менее тех элементов люстры

Это как?
... тех элементов люстры, которые на него вешаются (при помощи которых она крепится к этому крюку). То бишь если такая люстра имеет "петельку" толщиной скажем 5 мм, то крюк должен быть потолще.

kokoko писал(а):
Бонис писал(а):
Выбор анкеров - произвольный, лишь бы выдержали
А как узнать - выдержат ли?
взять один анкер, попробовать, сколько он выдержит. Если анкер длиной, скажем, 160 мм смело выдержит 80 кг (вес человека), то можем говорить о том, что четыре таких анкера обеспечат надежность крепления люстры весом 150 кг как минимум вдвое.

Бонис писал(а):
Два анкера 8 х 55 спокойно выдерживали мой вес около 100 кг
Причем я не просто как бы повис на них, я висел и раскачивался - анкеры даже и не сместились, причем бетон с полостями.

И вообще, если перекрытия вызывают сомнение, а люстру ну уж очень хочется, то причем тут электрик? Выдержит или нет - об этом должны думать архитекторы, если это стройка, или хозяин квартиры, если это просто одиночный заказ.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »