Вопрос про дугогасящийй реактор

Обсуждение вопросов связанных с решением задач по ТОЭ, экзамены, курсовые, дипломные работы и прочие вопросы по теории электротехники.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
Denis B
Автор темы
Заглянувший

Вопрос про дугогасящийй реактор

Сообщение Denis B » 26 окт 2012, 19:07

Зачем в трехфазном реакторе, вертикального расположения фаз, обмотку средней фазы делают в другую сторону. И как это действует при КЗ двух соседних фаз?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
nikola
Гуру клуба
Гуру клуба

Re: Вопрос про дугогасящийй реактор

Сообщение nikola » 26 окт 2012, 19:18

И зачем, позвольте узнать, Вам это нужно знать?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Re: Вопрос про дугогасящийй реактор

Сообщение elhouse » 26 окт 2012, 19:20

Да он похоже не на том форуме этот вопрос задал.
Спросите у Яндекса.

Отблагодарить »
Нет аватара
Denis B
Автор темы
Заглянувший

Re: Вопрос про дугогасящийй реактор

Сообщение Denis B » 26 окт 2012, 19:21

Я студент, в литературе ничего не написано, думал может здесь знают. Преподаватель на этом вопросе завалил

Отблагодарить »
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Re: Вопрос про дугогасящийй реактор

Сообщение elhouse » 26 окт 2012, 19:23

Denis B писал(а):
Я студент


Для студентов есть свой раздел!!!
Перенесено.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Василич
Член клуба
Член клуба

Re: Вопрос про дугогасящийй реактор

Сообщение Василич » 26 окт 2012, 20:14

Denis B писал(а):
Зачем в трехфазном реакторе, вертикального расположения фаз, обмотку средней фазы делают в другую сторону.

В момент к.з. ток не переменный синусоидальный, а имеет очень большую скорость нарастания, следовательно в катушках реактора возникает сильное магнитное поле и значительная эдс самоиндукции (направленная так, чтобы препятствовать причине ее возникновения - правило Лоренца) - так чтобы уменьшить взаимоиндукцию обмоток и делают одну фазу намотанной в другую сторону. Аналогично действует бифилярная намотка в сопротивлениях измерительных приборов.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Вопрос про дугогасящийй реактор

Сообщение slavapril » 26 окт 2012, 22:20

Это обеспечивает определенное распределение усилий, возникающих в катушках во время КЗ. При протекании по двум соседним катушкам 2-х фазного ударного тока КЗ
Василич писал(а):
В момент к.з. ток не переменный синусоидальный

катушки притягиваются под действием возрастающих электродинамических усилий, а не отталкиваются, как в случае одинаковой намотки, обеспечивая тем самым при проектировании и сборке свое более легкое конструктивное крепление.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ваш репетитор - теория»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей