Помогите решить задачку)

Обсуждение вопросов связанных с решением задач по ТОЭ, экзамены, курсовые, дипломные работы и прочие вопросы по теории электротехники.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
vasya
Автор темы
Новенький

Помогите решить задачку пожалуйста

Сообщение vasya » 04 июл 2011, 15:38

Как расчитать силу тока, проходящего через человека в случае прикосновения его к 1 фазе в 3хфазной цепи с изолированной нейтралью. Чел стоит на земле. Даны Uф=220, R=Ra=Rb=Rc=40 кОм, Xc=Xca=...Xcc=40кОм, Rч=1кОм. Каким будет Ea, Zb и Za в данном случае? Помогите пожалуйста))

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Looking
Член клуба
Член клуба

Re: Помогите решить задачку пожалуйста

Сообщение Looking » 04 июл 2011, 16:33

Ea, Zb и Za - вот про это можно поподробней?
Считается всё просто:
Z = корень ( (R + Rч)^2 + Xc2)
I = U / Z
Только вот, сопротивление нейтрали с землёй нет. т.к. она изолированная, оно будет большое.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Отблагодарить »
Нет аватара
vasya
Автор темы
Новенький

Re: Помогите решить задачку пожалуйста

Сообщение vasya » 04 июл 2011, 16:44

Z = корень ( (R + Rч)^2 + Xc<b>^</b>2), не вспомню где но читал что поскольку Rч<<R то оно полностью замещает R и Xc фазы, по поводу Ea вообще запутался, для симм. сист. Ea=Ua, но для нессим. вроде Ea=(3^0.5)xUa=Uл но в учебнике Ea=Eф=(3^0.5)xUл

Отблагодарить »
Нет аватара
vasya
Автор темы
Новенький

Re: Помогите решить задачку пожалуйста

Сообщение vasya » 04 июл 2011, 16:48

если Iч=Uф/(Rч+(R/3))=26.5 мА (яндекс), тогда по Iч=(Ea/Rч)(1-((Zb-Za)/Zb+2Za)) при условии Zb=(Xcb^2 + Rb^2)^0.5 ~40кОм получается что Za=0.97 кОм т.е. ~ Rч. Это как понимать??

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Looking
Член клуба
Член клуба

Re: Помогите решить задачку пожалуйста

Сообщение Looking » 04 июл 2011, 18:36

Расшифоуйте:
Za
Zb
Ea
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Помогите решить задачку пожалуйста

Сообщение slavapril » 04 июл 2011, 19:03

решали бы вы свои задачи сами -): ....А уж коли коли просите помощи, то дайте пример задачи, которые должны быть в ваших методичках или лекциях. Так проще будет...
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
vasya
Автор темы
Новенький

Re: Помогите решить задачку пожалуйста

Сообщение vasya » 04 июл 2011, 19:49

Все условия в первом посте, Za, Zb -комплексы полных сопротивлений соответствующих фаз, Ea- напряженность поля на фазе А. Схема к примеру вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! рис 4.1

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Помогите решить задачку пожалуйста

Сообщение slavapril » 04 июл 2011, 22:27

1)Примерное решение задачи здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! с использованием рис.16.11.
2)Но в общем случае придется считать комплексное сопротивление утечки каждой фазы и соответственно заменить значение r на Z.
А по сему, в зависимости от того, что от вас (точное или примерное решение) и кто требует(преподаватель или вы просто о нечего делать озадачились) вам придется либо примерно посчитать по указанному рисунку с формулой, применяя r или Z либо уйти в теорию комплексных чисел и заняться геометрическим сложением токов.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Помогите решить задачку пожалуйста

Сообщение Anatoliy » 05 июл 2011, 11:12

В.Т. Медведев Электробезопасность задачник Учеб. пособие

стр. 25 задача 28
стр.122 - 132 Объяснения.

Отблагодарить »
Нет аватара
vasya
Автор темы
Новенький

Re: Помогите решить задачку пожалуйста

Сообщение vasya » 05 июл 2011, 11:45

Всем спасибо большое, вы очень помогли. Плюсую

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ваш репетитор - теория»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей