Самодельное зарядное устройство с одним диодом?

Обсуждение автотехники, атомобильной электрики, любительских конструкций по автоэлектрике и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Самодельное зарядное устройство с одним диодом?

Сообщение 116rus » 24 янв 2014, 14:06

Друзья, помогите советом. Сосед попросил отремонтировать заводское зарядное устройство (для подзарядки автомобильного АКБ) доисторических времен. В электрике не селен, но помощь человеку очень хочется. Внутри металлического щитка установлен трансформатор, висит на одном проводе (второй провод оторван, и с трансформатора провода тоже оторваны) один диод Д242, и на крышке амперметр. Больше ничего нет. Почитал в интернете....во всем схемах которые я видел присутствуют 4 диода. Разобрался как собирается диодный мост. Но как я понял данное зарядное устройство работало с одним диодом. Вопросы:
1) Докупить ли еще диоды, или с одним диодом будет работать?
2) Установлен диод 242-й. В продаже только 243-ие (50 руб.). Можно ли один 242-й и три 243-их использовать?
3) Как можно проверить работоспособность диода?
4) Как понял диоды нагреваются... как их проще и дешевле закрепить?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Самодельное ЗУ с одним диодом?

Сообщение sergey_sav » 24 янв 2014, 14:58

1. хорошо бы знать, сколько вторичных обмоток у транса, тогда и видно будет два или 4 диода ставить.
2. Замена 243 на 242 допустима. Можно и КД213 поставить, их на любую пластину в качестве теплоотвода ставить проще.
3. Тестером, омметром, прозвонкой, индикаторной отвёрткой с диодом и батарейкой...
4. см. п.2
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Re: Самодельное ЗУ с одним диодом?

Сообщение 116rus » 24 янв 2014, 15:06

sergey_sav писал(а):
1. хорошо бы знать, сколько вторичных обмоток у транса

фото постараюсь скинуть
sergey_sav писал(а):
два или 4 диода

а если как есть один диод оставить? с 2-мя диодами схем я че то не видел

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Самодельное ЗУ с одним диодом?

Сообщение sergey_sav » 24 янв 2014, 15:30

Можно оставить с одним.
С двумя не попадались?... Тогда смотрим картинки... :))biggrin
Безымянный.jpg
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Самодельное зарядное устройство с одним диодом?

Сообщение slavapril » 24 янв 2014, 20:11

В принципе, Сергей вам всё расписал. Диоды взаимозаменяемы, если оба будут без буквенных индексов. Если с индексами, то надо смотреть на требуемый вам зарядный ток. С одним диодом у вас будет импульсный однополупериодный ток. С двумя и доп. сглаживающим конденсатором - двухполупериодный. Прозвонить диод можно омметром. В одном направлении - малое сопротивление, в другом - большое. Подробности - в интернете.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автотехника, автоэлектрика»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей