ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Участник

Профиль 
17 июл 2011, 13:58 Сообщение
Здравствуйте знатоки! У меня возникла идея создания пылесоса в автомобиль (вариант приобретения не рассматриваю - пробовал разные модели, но ни одна нормально не пылесосит, может Китайские производители виноваты, может еще что, а вариант обычного пылесоса заранее не подходит, так как размер смущает и нет у меня возможности розетку найти для этого, а так уехал на природу и пылесось сколько влезет). Есть двигатель (тип приведен во вложении), на нем есть схема. Как заставить двигатель работать? К сожалению, в электрике я почти полный ноль, поэтому если возможно - прошу объяснить более доступно. И еще - если я все-таки захочу подсоединить данный двигатель к преобразователю - будет ли он работать (у меня преобразователь поддерживает до 200 Вт нагрузку, а двигатель вроде всего 25 Вт) и не опасно ли это для преобразователя? Автоинвертор AcmePower AP-DS200 (200Вт) преобразователь с 12В на 220В.

Вложения

Комментарий к файлу: Тип мотора
Тип мотора - Фото0389
Тип мотора - Фото0389
[ 10.61 КБ | Просмотров: 1580 ]

Комментарий к файлу: Схема мотора
Схема мотора - Фото0388
Схема мотора - Фото0388
[ 30.02 КБ | Просмотров: 1651 ]


Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
17 июл 2011, 14:21 Сообщение
По идее должно подойти.
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Участник

Профиль 
17 июл 2011, 14:32 Сообщение
Вопрос в том, как подсоединить теперь :-)
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
17 июл 2011, 21:37 Сообщение
Если инвертор на выходе имеет синусоиду 50Гц (см. паспорт), если способен работать на индуктивную нагрузку (см. паспорт), то подключить в соответствии со схемой на шильдике двигателя.

Дополнение/разъяснение (специально в соответствии с разделом)
Соединить концы обмоток двигателя (обозначены С1, С2, С3.....) в соответствии со схемой. Конденсатор металлобумажный 3,5 мкФ на напряжение не менее 400 В. Две клеммы, обозначенные "220В" подключить к выходным клеммам инвертора "220В", полярность не важна.
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Участник

Профиль 
17 июл 2011, 21:58 Сообщение
К сожалению чудо китайской промышленности имеет не более обозначений, чем приведено на вложенной картинке. То что синусоида есть, я понял, на большее видимо придется только догадываться. А вот еще проблема в том, что я про кондесаторы не очень вкурсе. Если бы мне сказать четко, что с чем соеденить, да еще какую хрень (типа конденсатор или еще что) купить в магазине и куда присоеденить. Я понимаю, что слишком прошу многого, но как полный нифиганезнаец в этом вопросе очень надеюсь на вашу помощь! Вам же sergey_sav, огромное спасибо за ответы!

Вложения

Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю - Фото0391
Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю - Фото0391
[ 225.15 КБ | Просмотров: 1632 ]


Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Участник

Профиль 
17 июл 2011, 22:01 Сообщение
Не увидел дополнения. Теперь очень все понятно. А вот с конденсатором - не менее 400 В - это означает что чем больше тем лучше или нужно всетаки более быть приближенным к 400?
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Участник

Профиль 
17 июл 2011, 22:05 Сообщение
И еще - а как узнать инвентор может работать на индуктивную нагрузку или нет? И чем чревато если что-то инвентор не потянет? Есть риск запалить инвентор? Или это скажется только на пуске двигателя?
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
17 июл 2011, 22:14 Сообщение
По представленной на фото информации инвертор имеет на выходе модифицированную синусоиду. Двигателю это может "не понравиться", хотя это далеко и не факт. По информации в интернете частота на выходе 50/60Гц. Так что, в принципе, с осторожностью можно и попробовать. -): ИМХО
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Участник

Профиль 
17 июл 2011, 22:21 Сообщение
А как проявить осторожность? В чем риск состоит? Если может полететь преобразователь - ну её эту затею. Или может какие предохранители куда можно поставить. Чем синусоида не подходит к двигателю, может быть вкратце сможете сказать?
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
17 июл 2011, 22:40 Сообщение
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
Можно почитать здесь. Особенно пункт №3
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
17 июл 2011, 23:23 Сообщение
MF-er писал(а)
Если бы мне сказать четко, что с чем соеденить, да еще какую хрень (типа конденсатор или еще что) купить в магазине и куда присоеденить.

Соединить выводы двигателя С1, С6 и один вывод конденсатора (о нём позже) пусть будет точка "L".
Соединить выводы двигателя С4 и С2, пусть будет точка "N".
Соединить выводы двигателя С3, С5 и второй вывод конденсатора, точка без названия... оно ей и не надо... :)
Теперь к точкам "L" и "N" припаять два проводка (к каждой по одному) от любого шнурка с сетевой вилкой (откусить от бра, телевизора или просто купить в магазине)
Конденсатор такой как на картинке или аналогичный по параметрам (подскажут в магазине радиодеталей или на блошинном рынке)
Изображение
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Участник

Профиль 
18 июл 2011, 20:24 Сообщение
MF-er писал(а)
Не увидел дополнения. Теперь очень все понятно. А вот с конденсатором - не менее 400 В - это означает что чем больше тем лучше или нужно всетаки более быть приближенным к 400?


Спасибо огромное за уж куда более подробное описание -): я сразу понял .. благо опыт школы по паянию еще помнится :))mega Меня просто больше интересовало не запалю ли я инвентор, но насколько понял из ссылки - просто мощность двигателя должна будут быть чуть меньше. А в моем случае это даже и не очень важно. Нагрузка на двигатель не предполагается большая. Всасывающий вентилятор, создающий давление способное пропустить через себя песок и мелкую пыль ..... Что же, думаю самая пора все это опробовать. Еще раз всем огромное спасибо за участие! По итогам могу отписаться. good))
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Участник

Профиль 
18 июл 2011, 20:26 Сообщение
Только сейчас заметил, что предлагаемый на картинке конденсатор имеет всего 200 V, а как же ранее указанные 400 V !?
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
18 июл 2011, 20:33 Сообщение
MF-er писал(а)
Только сейчас заметил, что предлагаемый на картинке конденсатор имеет всего 200 V, а как же ранее указанные 400 V !?

На картинке внешний вид и только... Уж извините, что циферки не стёр... :)
Так лучше?... Только номинал подходящий не нашёл...
Изображение
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Участник

Профиль 
18 июл 2011, 21:42 Сообщение
Да я не искал изъян! lol Просто я глупый в этих вещах, поэтому и боюсь чего-то не допонять good)) А вообще можно узнать - как считается насколько должен быть конденсатор? Ну это уже просто для себя - вдруг пригодится ... тут лазил вот по форуму и встретил расчет при подсоединении светодиодов - очень актуальная тема оказалась ... сын все надоедает - сделай мне диоды на колеса, чтобы при езде получалось подобие космического корабля. Я видел такие приколы - очень эффектно смотрятся - теперь зато знаю как их просчитать -):
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Участник

Профиль 
18 июл 2011, 21:56 Сообщение
Еще вот прочитал, что бывают пусковые какие-то конденсаторы. Может сможете подсказать - мне такой понадобится!?
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
18 июл 2011, 22:23 Сообщение
На схеме обычный фазосдвигающий конденсатор, он же и рабочий. Напряжение рабочее выбирается исходя из максимального амплитудного. Предположим, что напряжение может быть 220+/- 20В, тогда максимальная амплитуда 240*1,4142= 340В. Поэтому выбираем не менее 400В.
Номинал (ёмкость) уже кем-то посчитана 3,5 мкФ, но большой беды не будет, если возьмёте 4 мкФ.
ИМХО
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Участник

Профиль 
19 июл 2011, 20:21 Сообщение
Мне в нашем радиотехническом магазине смогли предложить только конденсатор 3,3 мкФ на 450 VAC .... подойдет ли такой? Смущает то что чуть меньше рекомендуемой величины по емкости.
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
19 июл 2011, 20:26 Сообщение
Подойдёт, не сверхточная техника... :)
Ответить с цитатой 


Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Не в сети - Участник

Профиль 
19 июл 2011, 22:27 Сообщение
Блиииин, все подсоединил и ...... постигло меня разочарование - 1300 оборотов слишком мало ... теперь надо что то пошустрее искать будет, боюсь так не потянет .... так что извиняюсь за беспокойство, благодарю за повышение уровня моих познаний и наверное пока прощаюсь :-)
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House