Выход из строя электроники ДГУ

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
VetalAE
Автор темы
Ukraine
Новенький

Сообщение VetalAE » 01 ноя 2016, 01:34

Доброго времени.

Довелось летом побывать на объекте, куда монтировали щиты моего производства (АВР на мотор-приводах и щит управления мельницей с УПП), куда меня пригласили настроить плавный пуск. Кроме щитов на объект установили дизель на 55 кВА для питания инкубаторов при пропадании сетевого ввода(сельские сети). По приезду узнаю, что дизель вышел из строя (были пробиты диоды генератора и вышла из строя плата системы возбуждения). Я поинтересовался что случилось и мне рассказали, что на днях в смене работал рабочий, который при помощи мельницы перемалывал зерно. Мельница работала от щита управления (т.е. она запустилась через УПП). Для проверки работы дизеля, а также возможностей его загрузки, решили мельницу запитать от ДГ. И вот в процессе работы, рабочий загружал мельницу зерном при помощи центробежного насоса (типа пылесос) к которому была прилеплена пластиковая труба. к этой трубе рабочий подсыпал зерно из кучи лопатой, насос засмактывал и выгонал на мельницу (отм. +3,5м) зерно. в какой-то момент рабочий получил удар током, после сообщил работавшему на объекте электрику, тот обнаружил что при поднесении лопаты с зерном к работающему насосу при затяжке зерна прибывает разряд от лопаты на трубу. через несколько минут ДГ начал вести себя странно и начал останавливаться. После его аварийного отключения, повторно запустить его не удалось. После выяснилось, что он вышел из строя. Подключение ДГ меня тоже несколько смутило - 3 фазы на авт. выкл., а полоса заземления на шину нуля. Кстати двигатель насоса, а также сам механизм были тоже заземлены на этот контур.
Коллеги, если есть мысли, то подскажите, что могло произойти, так как начинают предъявлять претензии к щитам, хотя я понимаю, что тут явно или с контурами проблема или еще с чем-то. Есть небольшие мысли, но не буду замыливать глаз вам...

Сообщение Похожие темы » 01 ноя 2016, 01:34

Посмотрите здесь:
Выход из строя бытовых приборов
Защита домашней электроники
Биржа заказов и услуг для самодельщиков электроники и Hi-Fi техники!
Выход с автомата на потребителей...
От дождя розетка вышла из строя
Вопросы и ответы по электрике

Сообщение Объявления » 01 ноя 2016, 01:34

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Выход из строя электроники ДГУ

Сообщение slavapril » 03 ноя 2016, 01:46

VetalAE писал(а):
Источник цитаты полоса заземления на шину нуля

А подробнее?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
VetalAE
Автор темы
Ukraine
Новенький

Сообщение VetalAE » 03 ноя 2016, 11:49

А подробнее?

Т.е. полосу (40х4мм) от контура, который выполнили вблизи ДГ, посадили напрямую (через проводник 50мм2) на нулевую шину ДГ (которая радом автоматом и имеет четкое обозначение).

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 03 ноя 2016, 12:14

А болт для подсоединения заземления на ДГ не использовали?
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
VetalAE
Автор темы
Ukraine
Новенький

Сообщение VetalAE » 04 ноя 2016, 17:22

А болт для подсоединения заземления на ДГ не использовали?

Нет. Я ж говорю, контур был посажен только на раб. ноль в отсеке подключения кабеля.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 04 ноя 2016, 18:38

Это неправильно. Внешний контур "сажается" на болт заземления. А то, что было, фиг еще знает как скажется, хотя с виду казалось бы ничего такого страшного.

Нет аватара
VetalAE
Автор темы
Ukraine
Новенький

Сообщение VetalAE » 04 ноя 2016, 19:25

Это неправильно. Внешний контур "сажается" на болт заземления. А то, что было, фиг еще знает как скажется, хотя с виду казалось бы ничего такого страшного.

Да это я понимаю, но подключено было так. Ищу объяснение случившемуся - виноватых искать все равно будут...

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 04 ноя 2016, 19:31

VetalAE писал(а):
Источник цитаты Ищу объяснение случившемуся

Чудес не бывает. Значит, кто-то подключал.

Калямба
Russia
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 05 ноя 2016, 19:48

VetalAE писал(а):
Источник цитаты к которому была прилеплена пластиковая труба. к этой трубе рабочий подсыпал зерно из кучи лопатой, насос засмактывал и выгонал на мельницу .... тот обнаружил что при поднесении лопаты с зерном к работающему насосу при затяжке зерна прибывает разряд
Похоже на то, что соорудили электростатическую машину (пластиковая труба с быстро движущимся потоком воздуха и частицами(зерном)). По видимому эти разряды через контур и нулевую шину и повредили электронику ДГ....Как возможный вариант.
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!

Нет аватара
VetalAE
Автор темы
Ukraine
Новенький

Сообщение VetalAE » 07 ноя 2016, 12:24

Похоже на то, что соорудили электростатическую машину (пластиковая труба с быстро движущимся потоком воздуха и частицами(зерном)). По видимому эти разряды через контур и нулевую шину и повредили электронику ДГ....Как возможный вариант.

Да, похоже - такая цепочка и мне видится. Странно, что статика там проявляется очень редко. Щас ДГ исправлен (заменена плата и диоды.), заземление подключено как и требуется... и траблов не возникает... Но объяснить это человеку далекому от электрики, очень не просто...

Рекомендуем посмотреть

Ещё страницы »

Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: CCBot, Yandex [Bot] и 1 гость