3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение Looking » 20 июн 2011, 17:38

Ну и читаю ....
1кВт, 127/220 В, 7,3/4,2 А, 1410 об/мин, КПД = 78,5%, cos? = 0,79. В зависимости от напряжения сети обмотки статора при трехфазном включении соединяются в треугольник (при напряжении 127 В) либо в звезду (при напряжении 220 В).

Ну и что?? При подключении звездой подставляем напряжение 220В. А если бы у нас было подключение треугольником, тогда 127В.
где Iном — номинальный ток, A; U — напряжение сети, В.

А это читаем внимательней....после формул, U — напряжение сети, В
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение Объявления » 20 июн 2011, 17:38

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение Похожие темы » 20 июн 2011, 17:38

Посмотрите здесь:
Как подключить 3 фазный двигатель
Как опознать 3-х фазный двигатель по виду ?
3х фазный двигатель, Защита от тока утечки
Подключить асинхронный 3 фазный двигатель в однофазную сеть
3-фазный двигатель циркулярки медленно работает и греется
Аватара пользователя
Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение Looking » 20 июн 2011, 17:47

Блин, вижу что наткнулся на сильное сопротивление...
объясню всё по книжному, с картиночками...

Смотрим внимательно, где у нас 220В, а где 127В. И какое напряжение на конденсаторах будет?!
Вложения
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение Pukin » 20 июн 2011, 18:36

Looking писал(а):
Блин, вижу что наткнулся на сильное сопротивление...
объясню всё по книжному, с картиночками...

Смотрим внимательно, где у нас 220В, а где 127В. И какое напряжение на конденсаторах будет?!


"В огороде бузина, а в Киеве дядька" :)
При чем здесь напряжение на конденсаторе? Мы ведем разговор о том какое напряжение будет на обмотках двигателя. Справедливости ради, построив векторную диаграмму, Вы сможете увидеть, что напряжение на конденсаторе будет далеко от всех Вами предполагаемых величин и по фазе и по амплитуде.

Объяснять мне "по-книжному" не надо, я их в све время прочел немало. (Электрические машины - моя институтская специальность.)
Ладно, выхожу из этого обсуждения и Ваше мнение оставляю на Вашей совести -):

Аватара пользователя
haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение haramamburu » 20 июн 2011, 18:59

Pukin писал(а):
При чем здесь напряжение на конденсаторе? Мы ведем разговор о том какое напряжение будет на обмотках двигателя.

Э э э - горячие парни (c) , а разве смысл подбора кондера не в том - что б напруга на всех 3х обмотках была одинаковой (пусть и при ном. загрузке)?

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение slavapril » 20 июн 2011, 19:28

Господа! -): Двигатель, обмотки которого намотаны звездой и рассчитаны на линейное 3-х фазное напряжение величиною в 220В, запустить от однофазного напряжения величиною в 220В с помощью конденсаторного или диодно-конденсаторного метода можно и без всяких расчетов, подобрав конденсатор просто-напросто "методом тыка". Однако, при этом он потеряет до 60-70% своей мощности - можно будет рукой его остановить. Служил на судне в ВМФ - знаю о чем говорю. Пытался их применить в 90-е для точения набоек женских туфель. Без переключения данного двигателя на треугольник с фазным напряжением 127В - все посты с формулами бессмысленны. А рассматриваемые формулы для данного двигателя применимы только для однофазного напряжения величиною 127В. -):
P.S. И даже не пытайтесь оспорить - проверено практикой! Хотя истина и рождается в споре -): Но если найдете дома 3-х фазное напряжение 127В и переключите данный движок на треугольник, то работать он будет как часы..... :))biggrin
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение Looking » 20 июн 2011, 19:33

Мы ведем разговор о том какое напряжение будет на обмотках двигателя.
Ну и?
На обмотка между нейтральной точкой и фазой будет 127В, а между фазами ЭД будет 220В.
Если я ошибаюсь, то поправьте меня так, что бы я это понял...?!

Справедливости ради, построив векторную диаграмму, Вы сможете увидеть, что напряжение на конденсаторе будет далеко от всех Вами предполагаемых величин и по фазе и по амплитуде.

Постойте плиз)
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение Pukin » 20 июн 2011, 21:08

haramamburu писал(а):
Э э э - горячие парни (c) , а разве смысл подбора кондера не в том - что б напруга на всех 3х обмотках была одинаковой (пусть и при ном. загрузке)?


Задача конденсатора, как фазосдвигающего элента, заключается в том, что бы создать сдвиг фаз токов(!). (В идеале 90 электрических градусов.) Сдвинутые по фазе токи создадут вращающееся магнитное поле статора.

Аватара пользователя
haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение haramamburu » 20 июн 2011, 21:23

Pukin писал(а):
В идеале 90 электрических градусов.

В идеале = 120
И это говорит
Pukin писал(а):
Электрические машины - моя институтская специальность.

Аватара пользователя
Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение Looking » 20 июн 2011, 21:28

Но я всё же не вижу, почему нужно в формулу подставлять 127В ???!!!
Задача конденсатора, как фазосдвигающего элента, заключается в том, что бы создать сдвиг фаз токов(!). (В идеале 90 электрических градусов.) Сдвинутые по фазе токи создадут вращающееся магнитное поле статора.

Это я знал и когда ещё и в школе учился) У меня дядя электронщик, ведущий инженер белорусского предприятия там какого-то был, сейчас на пенсии...) Я от него учился и т.п.
И это говорит
Pukin писал(а):
Электрические машины - моя институтская специальность.

Ну это он говорит если в идеале с конденсатором))
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение Pukin » 20 июн 2011, 21:46

haramamburu писал(а):
В идеале = 120
И это говорит


да, говорю и повторяю (для особо умных). :-

120 градусов - для 3хфазного двигателя.
При питании от однфазной сети с помощью емкости создается сдвиг фаз близкий к 90 градусам.
Кстати, как вы собираетесь сдвинуть фазы токов с помощью реактивного элемента более 90 град? :)))

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, oBot и 0 гостей