ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Как подобрать симистор к электродвигателю.

Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Новенький

Профиль 
14 апр 2011, 21:38 Сообщение
Господа электрики и электронщики, помогите пожалуйста.
Есть у меня электрокультиватор, которым я очень дорожу, т.к. его уже 7 лет не производят, а пашет он очень здорово. Но вот случилась беда. Проводя в нем усовершенствования для удобства транспортировки, я отсоединил провода от рукоятки (5 проводов), предварительно зарисовав схему подключения, но супруга, к сожалению её выбросила.
Боясь что-нибудь спалить, обратился в бывшую гарантийную мастерскую от завода, но там, не имея схемы культиватора, продержав сутки, его вернули не разобравшись. В другой мастерской сразу обратили внимание на то, что тиристор или симистор были заменены предыдущей мастерской и без эл. схемы тоже ничем не смогли мне помочь.
Я обратился на завод МРТЗ с просьбой найти эл. схему, но безрезультатно. И только в музее завода мне смогли помочь. На выставочном образце, хранитель музея, срисовал подключение проводов. Но вот на симисторе или тиристоре с его слов нет никаких обозначений.
В электромастерских сидят в основном такие же механики как и я. А в моём вопросе нужен опытный электрик. Была бы схема, я и сам бы всё собрал.
Прошу помощи в подборе симистора или тиристора для плавного пуска моего электродвигателя. Двигатель однофазный коллекторный, номинальной потребляемой мощностью 1600 Вт, потребляемый ток при номинальной нагрузке – 7,2 А. У культиватора на одной рукоятке двухполюсный выключатель, а на другой клавиша с регулятором скорости вращения двигателя.
Если двигатель пускать напрямую, то происходит сильный рывок, что не хорошо ни двигателю, ни шестеренкам. С тиристором BTA16-600B и симистором ВТВ16-600BW незапускается вообще.
ПОМОГИТЕ!!! Нет сил копать лопатой. Проблеме уже год.
Максим.
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
14 апр 2011, 22:23 Сообщение
А марка самого двигателя на корпусе нанесена?
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Новенький

Профиль 
15 апр 2011, 06:42 Сообщение
Нет. И в инструкции тоже нет. Может была информация на наклейке, но её уже давно смыло.
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
15 апр 2011, 11:07 Сообщение
Ну движок то от латвийской циркульной пилы (REBIR кажется), а вот тиристор или симмистор - это вопрос, больше похоже на мощный транзистор типа КТ829? (посмотреть по току 10А и напряжению 250В).
Лучше купить пусковую клавишу от углошлифовальной машинки (болгарки) SPARKY или BOSCH выпуска после 2005 года - 2,0 кВт, плавный пуск до номинальных оборотов.
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
15 апр 2011, 11:15 Сообщение
Посмотрите еще вот это:
http://electroscheme.org/925-ustrojstvo ... menta.html
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Новенький

Профиль 
16 апр 2011, 21:35 Сообщение
Василич, по Вашему совету попробовал поставить транзисторы КТ829А и КТ829Г правда 8А, но сгорели оба. Благо недорогие, но 110 рублей в минус. Двигатель мотали и собирали на заводе МРТЗ, но скопировав с латвийского. А вот в электросхемах я небумбес. Я механик.
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
17 апр 2011, 05:09 Сообщение
Fomka-gm
Вообще - то я писал, "... что мощный транзистор типа КТ829? (посмотреть по току 10А и напряжению 250В)..." -
Прежде чем паять нужно все таки было проверить по справочнику!
Думаю для Вас проще было бы обратится в магазин, где есть комплектующие для электроинструмента - и попросить продавца консультанта подобрать из имеющихся клавишу-регулятор на Ваши токи.
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
17 апр 2011, 13:12 Сообщение
а почему симистореный , а как насчет тиристорного.
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Новенький

Профиль 
17 апр 2011, 22:44 Сообщение
Василич
Вы невнимательно читаете. Я год решаю эту проблему. Что я буду подбирать в справочнике? Я не электрик. В Москве нет магазина, где есть комплектующие для электроинструмента – это не ходовой товар. Есть интернет магазины торгующие оптом, а консультант по базе пробъёт наличие товара и всё. Да мне нужна мастерская с квалифицированным персоналом. Если бы я знал где она. В мастерских сидят такие же механики как и я, и браться не хотят, работы то и бездумной полно. Вот и обратился на форумы электриков со своей бедой. Но видимо «простое» придумал гений Менделеевского класса и это неповторимо ;5sad И из-за 100 рублёвой детали мне остаётся спалить движок и выкинуть на хрен культиватор ценой примерно 16000 рублей. :))mega
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
18 апр 2011, 14:10 Сообщение
Ну в Москве можно найти представительство REBIR или магазины электрифицированного инструмента?
Могу по - сочувствовать, но у нас в областном городе три мастерские и минимум две фирмы, торгующие комплектующими к электроинструментам: щетки, пусковые клавиши, статоры (такой двигатель в сборе - 1200-1500 руб), роторы, аккумуляторы и т. п. - может просто стоит поискать по интернету в городских справочниках типа ИСКАЛ-КО? (Не давно в Москве искал поставщиков фальшполов определенной фирмы - и нашел с десяток при одном официальном - кто ищет тот найдет - и цены разнятся+)
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
19 апр 2011, 16:17 Сообщение
в качестве симистора рекомендую BT139 - с хорошим радиатором данная фиговина легко протащит через себя ток в 16А
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Новенький

Профиль 
20 апр 2011, 16:38 Сообщение
миш
Купил BT139-600B, поставил, даже на термопасту, но опять тишина. На кнопки нет реакции, только при подаче тока, еле слышен гул.
А конденсатор мне спалить не могли в мастерской? В чем его суть?
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Инженер

Профиль 
20 апр 2011, 20:02 Сообщение
Кроме Симистора , есть там у Вас еще и "то чем управляется симистор", поэтому, забить на поиски, и, как советовали выше, купить готовый!!! А подключить то ...
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
20 апр 2011, 20:18 Сообщение
haramamburu писал(а)
Кроме Симистора , есть там у Вас еще и "то чем управляется симистор", поэтому, забить на поиски, и, как советовали выше, купить готовый!!! А подключить то ...

Я тоже об этом думал....Симистор(как и тиристор) еще и "открыть" надо. И если старого решения не найти, надо искать новое....
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
20 апр 2011, 20:25 Сообщение
Fomka-gm писал(а)
Но вот на симисторе или тиристоре с его слов нет никаких обозначений

А вот тут надо внимательнее смотреть. Иногда транзисторы и тиристоры сокращенно маркируют либо буквой либо цифрой либо буквой с цифрой. Причем обозначение это серебристого цвета на черном корпусе не всегда с первого взгляда заметно. Да и кнопку с регулятором не мешало бы проверить, включив что-нибудь в цепь ее управления.
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Новенький

Профиль 
20 апр 2011, 21:33 Сообщение
На другом форуме предполагали, что в клавише "регуляторе оборотов" есть загадка в виде симистора, так я и её разобрал, что бы убедиться в простоте конструкции. Там просто микрореастат.
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.

Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
20 апр 2011, 22:56 Сообщение
Ну вот, к истине и приходим. В маломощных электродрелях, например, симистор внутри регулятора. Выполнен может быть также напылением, как и резистор ввиду малых токов дрели.
В вашем случае движок мощный, поэтому симистор, скорее всего, вынесли на радиатор как отдельную деталь. А вот микрореостат с конденсатором(конденсаторами)должен служить RC-цепочкой для подачи открывающего напряжения на управляющий вывод симистора. Однако, у симистора есть еще и минимальный ток удержания. Если он меньше этой величины(а основные выводы его включаются последовательно с нагрузкой), то при попытке "открыть" его он может просто выключаться и двигатель не будет запускаться. Тут требуется всё правильно подобрать.
Может где и ошибаюсь, но я думаю так. Может кто-то на моих мыслях еще что-то "накопает".
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
21 апр 2011, 13:28 Сообщение
Разбирал такую кнопку до основания (любопытства ради, сгоревшую) - так там целая микросборка - и полупроводниковые элементы, и резисторы выполненные напылением...

Думаю все же лучше собрать регулятор на микросхеме - ссылка выше.
Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
21 апр 2011, 16:49 Сообщение
рассмотрим схему. извините ,что плохо нарисовал.

Вложения

Как подобрать симистор к электродвигателю. - 5-1.GIF
Как подобрать симистор к электродвигателю. - 5-1.GIF
[ 3.63 КБ | Просмотров: 1240 ]


Ответить с цитатой 


Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Не в сети - Инженер

Профиль 
21 апр 2011, 19:30 Сообщение
Fomka-gm писал(а)
Fomka-gm

А у вас нет товарисча с "паяльником"? А то есть туча простых схем практически на любую мощность.
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 43 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House