ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Подключение электромотора

Подключение электромотора

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
23 дек 2010, 02:14 Сообщение
Доброго времени суток! Знатоков очень прошу помочь с решением одной проблемы. Снял мотор с вентиляционной трубы в помещении, чтобы почистить. Данный мотор включается в обычную розетку с 220 V, он не трёхфазный. Когда разбирал его, не обратил внимания на то, что из мотора торчат не два провода, а четыре: синий, коричневый, чёрный, и зелёно-жёлтый... Последний провод - ясное дело - "ноль", а остальные три провода? Как они подключаются к обычной вилке? Имеется также белая штучка, также подключаемая к проводам, вроде бы конденсатор. Теперь не могу собрать, вот и прошу вас помочь в этом. Фотки:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить с цитатой 


Re: Нужна помощь

Не в сети - Инженер

Профиль 
23 дек 2010, 07:54 Сообщение
Схемы обычно типовые, одна обмотка рабочая, другая пусковая.

Вложения

Подключение электромотора - ______1_416
Подключение электромотора - ______1_416
[ 2.73 КБ | Просмотров: 3018 ]


Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
23 дек 2010, 11:27 Сообщение
Или такаяИзображение
Конденсатор в пусковой обмотке, которая имеет большее сопротивление. Понадобится ещё установить направление вращения, меняя концы одной из обмоток между собой.
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Стажёр

Профиль  YIM 
23 дек 2010, 18:43 Сообщение
Синий сади премеком на "0" ; желто- зелёный на заземление; коричневый на фазу; ну а черный прикрепи к одному из проводов "белой штучке" а другой проводок прикрепи к коричневому проводу. Эта "белая штучка" конденсатор он нужен в схеме для запуска двигателя . Да и еще если движок будет крутиться в другую сторону то вилку воткни в розетку наоборот т.е. променяй фазу с нулём
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
23 дек 2010, 19:07 Сообщение
Дмитрий Макс писал(а)
если движок будет крутиться в другую сторону то вилку воткни в розетку наоборот

Иногда лучше жевать, чем говорить...
Может, сначала стоит прозвонить обмотки?
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Инженер

Профиль 
23 дек 2010, 19:22 Сообщение
Если бы "разворот" розетки еще и работал ...
Утюг нагрелся - развернул и он (утюг) уже холодильник ... (смеюсь, без обид).
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
24 дек 2010, 20:09 Сообщение
sergey_sav писал(а)
Иногда лучше жевать, чем говорить...Может, сначала стоит прозвонить обмотки?

Соглашусь именно с этой мыслью. Если прозвонка покажет, что сопротивление одной большое, другой меньше, то это - обыкновенный однофазный двигатель с пусковой обмоткой, как на советских стиральных машинах. А кондер стоит, скорее всего, параллельно одной из обмоток для устранения помех. И прав тогда Grumm.
Если же обмотки имеют совершенно одинаковое сопротивление и общую точку соединения между собой, то кондер выполняет роль фазосдвигающего и тогда прав sergey_sav.
Так что, г-н Георгий - берем омметр - и вперёд!Удачи!
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
24 дек 2010, 20:49 Сообщение
Мы посовещались и я решил.... :-
А может взять и воткнуть его по аналогии с нижеприведённой схеме (от аналогичного вента) и закрыть вопрос... даже если вент сгорит... -:
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.

Кстати, версия 2: поменять местами букавки N и L, тоже имеет право на жизнь... только это ничего не меняет.
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
24 дек 2010, 21:17 Сообщение
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит :))) Я тут порылся в учебниках и вот что нашел
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
Двухфазные асинхронные двигатели. Они помимо обмотки, включаемой непосредственно в сеть, имеют вторую обмотку, присоединяемую последовательно с тем или другим фазасдвигающим устройством (конденсатором, катушкой индуктивности. Наиболее выгодным является применение не третьей запускающей обмотки, а конденсатора, и соответствующие двигатели называют конденсаторными (рис.1)
В пазах статора подобных двигателей размещают две фазные обмотки, оси которых смещены в пространстве относительно друг друга на 90°. Таким путем выполняется условие получения вращающегося магнитного поля - наличие двух переменных магнитных потоков, смещенных в пространстве и сдвинутых по фазе. Если емкость конденсатора подобрана так, что круговое магнитное поле создается при пуске двигателя, то при номинальной нагрузке изменение тока второй обмотки вызовет изменение напряжения на конденсаторе, а следовательно, и напряжения на второй обмотке по значению и фазе. В результате вращающееся магнитное поле станет эллиптическим (при вращении поток будет пульсировать), что обусловит уменьшение вращающего момента. По окончании пускового тока и переходе к рабочему необходимо отключить дополнительный конденсатор. Это может быть получено автоматически центробежным выключателем, срабатывающим, когда частота вращения достигнет 75...80% номинальной либо воздействием реле времени.
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
25 дек 2010, 15:41 Сообщение
К схеме АДМИНа - подключая конденсатор к коричневому проводу имеем вращение в одну сторону, к синему - в другую
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
30 дек 2011, 06:12 Сообщение
Здравствуйте форумчане! У меня анологичная история,
разобрал тепловентилятор (менял ТЭНы), а как подсоеденить не знаю. Подключил коричневый на фазу, синий на ноль, желто-зеленый не стал на "0" кидать. Вращается очень слабо (до этого дул хорошо). Что я не так сделал, подскажите???

Вложения

Подключение электромотора - PC300027.JPG
Подключение электромотора - PC300027.JPG
[ 265.06 КБ | Просмотров: 2211 ]

Комментарий к файлу: Вот такой элекродвигатель
Вот такой элекродвигатель - PC300028.JPG
Вот такой элекродвигатель - PC300028.JPG
[ 111.28 КБ | Просмотров: 2211 ]


Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Участник

Профиль 
01 янв 2012, 12:15 Сообщение
А вы раньше как подключали на 220в ? Просто на бирке написано что 400в и я думаю ваш вентилятор 2х фазный и надо подключать на 380в!(извиняюсь если ошибаюсь)
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Член клуба

Профиль 
01 янв 2012, 23:04 Сообщение
И вправду на бирке указано 400 вольт.А вы видели этот двигатель в работе или вам сказали что он нормально работал от сети 220 вольт?И какое напряжение указано на корпусе устройства?
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
02 янв 2012, 05:54 Сообщение
ТЭНы заводиличсь 380В. Я электродвигатель подключил на 220В так как боялся спалить. Прозванивал выводы, звонятся только синий и коричневый между собой. Желто-зеленный сидит на пластинах сердечника. На обратке корпуса значёк земли.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
jovani писал(а)
А вы раньше как подключали на 220в ? Просто на бирке написано что 400в и я думаю ваш вентилятор 2х фазный и надо подключать на 380в!(извиняюсь если ошибаюсь)

Если 2-х фазный, то на коричневый и синий по фазе и на жёлто-зеленный минус???

Вложения

Подключение электромотора - PC300033.JPG
Подключение электромотора - PC300033.JPG
[ 170.36 КБ | Просмотров: 2171 ]

Подключение электромотора - PC300029.JPG
Подключение электромотора - PC300029.JPG
[ 171.62 КБ | Просмотров: 2171 ]


Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Член клуба

Профиль 
02 янв 2012, 07:30 Сообщение
Если 2-х фазный, то на коричневый и синий по фазе и на жёлто-зеленный минус??? Да,только желто-зеленый-это заземляющий,а не минус.
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Участник

Профиль 
02 янв 2012, 14:21 Сообщение
SL_MUR писал(а)
Если 2-х фазный, то на коричневый и синий по фазе и на жёлто-зеленный минус???

да им по фазе но жёлто-зел это не минус а просто заземляющий кабель, его просто нужно прикрепить к корпусу и судя по бирке этот вентилятор всё таки 2х фазный!
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Член клуба

Профиль 
05 янв 2012, 23:36 Сообщение
Очень похоже что нагреватель 2-х или(что более вероятно)3-х фазный т.к. на фото я вижу разъем а не бытовую штепсельную вилку.Приходилось ремонтировать похожий нагреватель-он был 3-х фазным.В Вашем случае количество подключаемых фаз несложно определить по вводным проводам.А электродвигатель 2-х фазный однозначно.
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
04 фев 2013, 21:52 Сообщение
Приветствую Вас, коллеги!
Воспользовавшись поиском по форуму напал на эту тему, как наиболее соответствующую моему вопросу.
Итак.
Имеется деревообрабатывающий станок с электроприводом. Привод выполнен в виде мотора типа АВЕ071-4С (как на старых стиральных машинах), НО! по словам хозяина станка мощность двигателя 1,7 кВт (сам до шильда добраться и уточнить не могу) и он 2-х фазный. Проблема заключается в том, что схема управления выгорела (угадываются 2 кнопки, контактор примерно на 10А, конденсатор (типа МГБ)) и в живых остался только корпус станка с электродвигателем.
Из двигателя выходят 3 провода одинакового цвета, не промаркированы. Все провода на прозвон между собой дают одинаковое сопротивление.
К сожалению это не мое направление деятельности, поэтому прошу помощи в рисовании схемы подключения и расчете емкости конденсатора. Можно ли использовать одну из вышеприведенных схем?
Буду признателен за ответ. Ссылки на полезные источники и литературу приветствуются! :)
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
04 фев 2013, 22:23 Сообщение
Kastansky писал(а)
Можно ли использовать одну из вышеприведенных схем?

А как вы полагаете, на основании выданных исходников можно что-то конкретное порекомендовать? (схема сгорела, угадываются две кнопки, шильдика не видно, три одинаковых провода...)
Ответить с цитатой 


Re: Подключение электромотора

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
05 фев 2013, 15:28 Сообщение
Лучше разобрать мотор и визуально проследить к каким обмоткам подключены провода, с учетом диаметра провода (у пусковой провод обмотки толще), найти общую точку и с помощью конденсатора на 6 - 8 мкФ попробовать запустить...
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House