Вопрос про обмотки трасформатора

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
electrochay
Автор темы
Заглянувший

Вопрос про обмотки трасформатора

Сообщение electrochay » 08 окт, 2010 7:22

Здравствуйте,есть пара вопросов:
Вопрос 1: Предположим мы имеем две вторичные обмотки с одного трансформатора, напряжение каждой из них 12 вольт, омическое сопротивление каждой из них 1 ом, сила тока, если замкнуть по отдельности естественно 12 ампер, частота 50 гц у каждой. Вопрос, что произойдет если их подключить последовательно, напряжение насколько я знаю станет 24 вольта, а какова будет сила тока,это будут два синхронизированных тока или просто один ток?Иными словами как посчитать силу тока,просто 24 вольта разделить на 2 ома и получить 12 ампер или здесь надо брать напряжение одной катушки в 12 вольт и делить на общее сопротивление в 2 ома и получить 6 ампер, если ещё иными словами,то какая будет сила тока 12 ампер или 6 при напряжении в 24 вольта? На герцовку я так понимаю,такое подключение влиять не должно.

Вопрос 2: Если мы возьмем те же две катушки, 12 вольт 50 герц и подключим их друг к другу следующим образом, то-есть если брать 1\50 секунды,то + к +, а минус к минусу, будет ли напряжение и сила тока такая же как и при последовательном подключении или нет, и ещё вопрос отразится ли это на частоте,если да то какая она станет?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Вопрос про обмотки трасформатора

Сообщение Объявления » 08 окт, 2010 7:22

Вопрос про обмотки трасформатора

Сообщение Похожие темы » 08 окт, 2010 7:22

Посмотрите здесь:
Как определить обмотки у электромотора
Начало и конец обмотки генератора.
Как определить рабочую и пусковую обмотки электродвигателя
Перепутали начало и конец обмотки двигателя. Что будет?
Вопрос по Узо
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Вопрос про обмотки трасформатора

Сообщение slavapril » 09 окт, 2010 9:57

Ну, если отбросить тот факт, что помимо активного сопротивления(т.е. это ваши 1Ом) обмотка тр-ра обладает еще и индуктивным(это сопротивление катушки электромагнитному полю), то общее сопротивление и составит 2Ома. Однако, для получения суммарного напряжения величиною в 24В, обмотки тр-ра надо правильно соединить. То бишь конец первой обмотки соединить с началом второй. Если же конец первой обмотки соединить с концом второй, то обмотки будут работать в противофазе, т.е. общее напряжение не сложится, а будет вычитаться друг из друга и составит ноль. Можете поэксперементировать и убедиться в этом :- Что касается второго вопроса.....если катушки соединить параллельно(как вы пишите "брать 1\50 секунды,то + к +,а минус к минусу"),т.е соединить начало с началом, а конец с концом, то напряжение останется то же самое, а сопротивление станет меньше в два раза и ,соответственно, увеличится суммарная мощность катушек - в 2раза.

Аватара пользователя
haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Вопрос про обмотки трасформатора

Сообщение haramamburu » 09 окт, 2010 10:49

slavapril Не забывайте, что кроме мощности "катушек", есть "общая мощность" транса, т.е. есть еще первичка + магнитопровод.

Аватара пользователя
Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Вопрос про обмотки трасформатора

Сообщение Grumm » 09 окт, 2010 14:32

1. Получим 24В при токе 1А (+-+-), или 0В (+--+). Соответственно и ток 0А.
2. Получим те же 12В при токе 2А при соединении ++ --,
либо режим КЗ (+- -+).
При условии что "железо" потянет.
Если вы запитываете транс от "сети", то на частоту генератора, установленного на реке "Енисей", это никак не повлияет.
Если от своего генератора, то в зависимости от его мощности, частота может "поплыть".

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей